Общество
Вопрос к людям отслужившим в армии: почему такое большое внимании в армии уделяется
строевой подготовке, долбят и долбят солдатыц плац. Как эти умения (ходить строем и всякие там приемы строевые) помогают зачищать родину, и в боевой ситуации. Тут высказалось мнение что данная подготовка не требует ни каких материал. затрат и придумана исключительно что-б занять солдатское время.
старая система наработки рефлекса повиновения...
Армия - это огромная дыра, куда уходит куча денег, а толку нет. Просто её сложно сократить, так как всем уволившимся нужно дать квартиру - а это еще одна огромная куча денег. . А внимание потому - что человек идет в армию - там пинает пень, ни хрена не делает, ничему не учится - в общем стыдно за такую армию.
Красив в строю-силен в бою.
Во-первых, насколько я помню, строевой нас усиленно "долбили" только во время курса молодого бойца, потом ее было мало. Во-вторых, приучает к дисциплине и работе в коллективе, в-третьих, когда армейское подразделение идет, как стадо баранов - это не есть хорошо - смотреть противно. Ну, и в-четвертых, "занять солдатское время" - это там, где оно у солдат есть. И лучше уж строевая, чем дедовщина от безделья. У нас, например, времени, которое можно было "занять" строевой, практически не было.
Екатерина Жабкина
Нам тоже строевой некогда было заниматься!
Стр. подготовка влияет на уровне подсознания на чувство сплоченности рядов и порождает коллективную ответственность "один за всех - все за одного". Привитые подсознательные реакции дадут себе проявиться в боевых условиях, где не может быть разброда и излишнего индивидуализма
Даже тыловым ясно, что строевая вырабатывет выправку и навыки бесприкословного быстрого подчинения приказу.
Для чёткого взаимодействия всего подразделения в боевых условиях.
Бойцы это понимают, когда выходят живыми из боя.
сразу скажу - я не военный, и служил достаточно давно - в 80-90е
"Строевая подготовка, предмет обучения военнослужащих и подразделений.
Имеет задачей выработать у военнослужащих образцовый внешний вид, подтянутость и расторопность, ловкость и выносливость, умение правильно и быстро выполнять команды, строевые приёмы с оружием и без оружия; подготовить подразделения к слаженным действиям в различных строях и предбоевых порядках в условиях боевой обстановки.
С. п. является основой успешной тактической подготовки солдата и подразделения. Она включает одиночную подготовку, подготовку и слаживание подразделений в действиях в пешем порядке и на машинах.
С. п. осуществляется на специальных занятиях, а также в повседневной жизни солдат и офицеров в соответствии с требованиями Строевого устава. "
это цитата из устава ))))
Строевая подготовка имеет своей волшебной целью две вещи:
-растормаживание,
-воспитание умения беспрекословно осмысленно (именно в таком сочетании) выполнять команды.
раньше строевая имела прикладное значение, а сегодня это своеобразный психотренинг, укрепляющий прежде всего самодисциплину военнослужащих, хотя, до тех пор, пока проводятся военные парады - никуда строевая не денется )))). На строевую нажимают на КМБ, что б быстрее переключить гражданского человека на военную действительность.
Индивидуальная строевая П. учит сложным координированным движениям физического тела п о к о м а н д е. , С. П. учит управлять рефлекторно своим поведением в сложной быстроменяющейся обстановке, освобождая голову для других, более важных вещей.
С. П. "массовая" учит совершать сложные маневры и действия в составе подразделения.
Когда роте дают команду "17 шагов вперед - шагом-МАРШ", нужно уметь сделать ротой ровно семнадцать шагов - от первой шеренги до последней.
Что, я тебя уверяю - очень непросто.
Старая истина Наполеона: "Мамелюк всегда побеждает драгуна, взвод драгун дерется на равных со взводом мамелюков, а эскадрон драгун всегда побеждает эскадрон мамелюков" имеет перед собой только одну заслугу - строевую подготовку.
Главный аргумент, но последний, потому как вы не привыкли рассуждать в таких терминах - строевая лучше всего меняет архетип гражданского на архетип военного.
это цитата из устава ))))
-растормаживание,
Что, я тебя уверяю - очень непросто.
Однажды в жаркую, июльскую субботу от нечего делать решили мы всей ротой съездить на озеро, покупаться, позагорать, на гражданских посмотреть. Отправили посыльного за командиром взвода, который вместо того, чтобы шлятся с нами непонятно где, мог провести своё свободное время с подругой, с друзьями, и тем не менее он вывел нас в город! И вот идём мы по городу и звучит команда взводного: "Рота! Песню запевай! " Мы никогда не чеканили так строевой шаг, мы никогда не пели так песню ("Три танкиста"), даже на смотрах, как в тот день!
И я, как, наверное, каждый из нас в тот момент, испытывал гордость за всю роту, за умение ходить строевым шагом так, что земля тряслась, за умение петь строевую песню (хотя вроде бы зачем в армии песни петь? ) так, что люди оборачивались, останавливались, провожали взглядами! И я готов ещё полгода умирать в учебке на плацу, чтобы ещё раз пройтись так по городу!
Galiya Shadirova
Браво! Но пасаранъ!!!
Строевая подготовка, раньше была основой боя, в древние времена, и до изобретения пулеметов, пехота сражалась в сомкнутых шеренгах, и от того как солдаты умели держать строй, как четко и вовремя маневрировали, зачастую зависел исход боя. поэтому, раньше строевой подготовке и уделялось столько внимания, добиваясь от солдат, четкого выполнения, без раздумий команд командира. Знаменитые русские драки стенку на стенку, как раз и были тренировкой держать строй, не дать противнику его разорвать. В наше время, строевая подготовка осталась, как дань традиции, и в воспитание у солдат чувства локтя, и беспрекословного подчинения своему командиру. Если в бою каждый солдат, будет обсуждать приказы командира, то скорей всего бой будет проигран, и все погибнут. Поэтому ничего, здесь ненужного нет, а молодым это дополнительная физическая нагрузка, всегда на пользу, лучше чем сутками за компом сидеть. Царских офицеров большевики вычисляли по особой офицерской выправке, приобретенную благодаря занятиям. А сейчас, среди сколиозной молодежи, кто может похвастаться такой выправкой?
Иван Суетин
Хорошо сказано про сколиоз! И не плохая мысль о русской драке "стенку на стенку"- надо возрождать традиции!
Я служил в 80гг, такая же хрень.
И время протянуть и проверяющего задобрить строевым.
Солдат должен уметь делать все касающееся службы.
А какие материальные затраты, если
во всей боевой выкладке на маршброске.
Вобще в армии много кажется ненужного пока этого не коснется.
А какие материальные затраты, если
во всей боевой выкладке на маршброске.
Строевая подготовка является самостоятельным предметом обучения военнослужащих в системе боевой подготовки и органически входит во многие другие предметы обучения, оказывая влияние на развитие знаний, умений, навыков и психологической устойчивости, необходимых личному составу в современном бою.
А... Ты (( юбочку снеми))))))))))) )
И самма----------ПО... ТОППАЙ... .
ОппАЙ....
И самма----------ПО... ТОППАЙ... .
ОппАЙ....
а парад-то, наверное, всем нравится посмотреть...? а, граждане?
это называется "задрочить солдата". Нахер она ненужна никому.... и только кретины этого не понимают.... вместо того что бы учить стрелять или владеть ножом - учат коленки поднимать. КРЕТИНЫ!
Galiya Shadirova
Вы абсолютно не правы
Мариша =)
организуйте свою армию "с блэкджэком и шлюхами", но без строевой, и докажите всему миру, что армия без строевой подготовки - самая боеспособная в мире ))))) - захватите его ))))
?????????? ?????????????
нихрена ты не прав и аккуратней в выражениях