Общество
Отслужил в армии - строил планы, понимал как изменился, но после месяца дембеля все забыл, че это, ребята служивые?)
Отслужил в армии - строил планы, понимал как изменился, но после месяца дембеля все забыл, че это, ребята служивые?) Я отслужил нормально, не жалею, даже участвовал в показательных выступлениях спецназа кайфово реально, жил последний месяц по королевски. В армии казалось я многому научился, понимал как изменился характером, понял многое, строил планы, как буду жить, и когда был там прямо горел тем чтобы то что было в армии пошло мне на пользу а сейчас кажется что я такой какой и был до армии и ничего не поменялось, хотя в армии я думал что изменился нормально так)) че это такое?
Бывает, не переживай. Например я, всему хорошему в себе я обязан книге, женитьбе по любви и армии. 30 лет прослужил в армии, ещё 20 лет проработал на гражданке, 8 лет чисты пенсионер, тем не менее, считаю, что служба в армии - интересный эпизод, а жизнь существенно богаче, этого эпизода.
а ведь и после зоны такое же ощущение: строил планы, а вышел - как и не сидел (только время потерял). Удачи.
Я изучал психологию на основе многих источников, испытывая на себе. Попробую ответить.
Во-первых, приходится признать, что мы, как вид, крайне зависимы от окружения. Мы социальные существа и социум пользуется этим намеренно или нет - оба варианта справедливы.
Во-вторых, мы (а точнее наш разум) эволюционно расточен экономить энергию. Как только он попадает в более или менее комфортную ситуацию, он стремится забыть любые планы, даже не оповещая об этом вас (понимайте, под "вами" ваше сознание, то, что вы можете почувствовать, и признать, "что это существует"; всё что с вашей точки зрения "не существует" - может влиять на разум неосознанно.)
В-третьих, у нас есть бессознательная память места. Каждый раз, когда мы возвращаемся в определенное место, где с нами происходили какие-то события или превалировало какое-то состояние разума и духа, мы испытываем возвращение разума в это состояние.
В-четвёртых, мотивация снижается/повышается от множества физиологических факторов, которым не принято в быту придавать значения, а они в это время всё равно влияют.
Значит вот что напрашивается для решения четырёх сторон этой проблемы:
И это, по-прежнему, только в самом общем виде. Влияние на сознание доминирующей Системы, в которую человек включён просто ОГРОМНО! Вся задача - вырвать его из её "замкнутого круга".
А армия как раз и играла такую роль - выдергивания.
- Найти более подходящее нашим планам окружение, и сменить на него то, которое нас программирует "не так как надо".
- Стать более осознанными в отношении бессознательной части нашего разума. Чтобы не давать ей управлять нашими планами. Один из раскрученных методов - нейро-лингвистическое программирование. Выявлять и отсеивать с его помощью ненужные нам (связанные с привычками) цели и более детализированно прописывать новые конкретные цели, соответствующие нашему представлению.
- Видимо, подобрать для своих целей новое место или научиться трансформировать восприятие старого места, делая из него "новое".
- Изменить физиологические привычки - от способов времяпрепровождения, отдыха до питания, мест для посещения и расписания дня..
Ясно-понятно просто спустил свое время в унитаз!