Законы и условия деятельности профсоюзов - есть. И многие таковы, что западные работники позавидовать могут. У них сокращения происходят в один день, с формулировкой "Фирма в Ваших услугах более не нуждается) У нас эта процедура так усложнена, что подчас проще всех кормить за копейки, чем попытаться создать небольшой высокоэффективный коллектив.. .
Условия -есть. А вот желания трудящихся организовать у себя на работе действительно работающий профсоюз - почти никакого. . То боятся неведомо чего, то не считают нужным принять на себя груз ответственности, то взносы платить - жаба душит.. . А взносы это те средства на которые профсоюз и мог бы собственно защищать.. . А самое главное нет взвешенного подхода к тому, что не только работодатель-бизнесмен должен, но и трудовой коллектив должен хотя бы отвественно подходить к собственным требованиям с точки зрения здравого смысла и возможности, без разрушения предприятия исполнить.
Общество
Есть ли в Европе профсоюзы, как они защищают права трудящихся и почему у нас их нет?
Да у нас профсоюзов выше крыши... Деньги берут даже не спрашивая, хочешь или не хочешь...
Не нужны нам сильные и не зависимые союзы и партии
и у нас есть, и законные права работников есть
ЛЕНЬ свои права защищать
Глава 58. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений
Статья 371. Принятие решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа
Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
Статья 374. Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы
Статья 375. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам
Статья 376. Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа
Статья 377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации
Статья 378. Ответственность за нарушение прав профессиональных союзов
ЛЕНЬ свои права защищать
(см. текст в предыдущей редакции)
Независимые Профсоюзы в России - это смешно. Продажный народ может высказаться по-настоящему только в бунте, цивилизованные методы не существуют.
профсоюзы есть-только работают хреново