Общество
Есть ли на российских предприятиях профсоюзы? Если есть, то как они защищают права трудящихся?
Пусть никого не обижает моя формулировка фраз и фонетика - давно живу вне...
ПРПОФСОЮЗЫ ЕСТЬ... .
Но ответьте.. . ВСЕ ли ИЗ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ЯВЛЯЮТСЯ ИХ ЧЛЕНАМИ С ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ ЧЛЕНСКИМИ ВЗНОСАМИ и соответственно с профсоюзными билетами..? ?
СПОРЫ ...но ведь есть и СУД, где возможно свои права отстоять!
УДАЧИ ВСЕМ И РАДОСТИ В ЕАЖДОМ ДНЕ!!
Tы же, Галина Ролич, белоруска по матери, в Штутгарте живёшь?.. .
Зачем тебе российские профсоюзы?...
профсоюзы есть, везде ли - не знаю. В газовой промышленности -точно есть. Участвуют в трудовых спорах, организуют праздвования, чествования, отдых, выделяют материальную помощь. Противостояния с руководством на моем веку - не помню, даже во времена СССР. И повода серьезного, как задержки зарплат по 2-3 месяца, даже в 90е не было на нашем производстве.
Видно Вы давно "вне"... А профсоюзы в России есть. Правда работают под пяткой у начальства и защищают как правило интересы не тех, кого должны, а тех, кто их "крышует". По крайней мере я уже давно не видел нормальных профсоюзов, тех, которые призваны защищать права рабочих.
Так что это все видимость. Все председатели профсоюзов в России получают откаты.. . если не купить значит можно запугать.... не запугать, так посадить или убить вообще.
Конечно есть и защищают они права трудящихся не покладая ни рук, ни ног))) Если конечно директор предприятия добро даст, однако...
Если верить Конституции (лично я не верю) , то якобы существует право на труд. Но вот про то, что этот труд обязан быть оплачиваемым деньгами - там нет и слова. Оно как бы только подразумевается.. . чисто между строк :)) Но юридически, все, что не написано - имет полное право НЕ существовать :)) Т. е. право на труд есть, а вознаграждение может быть чисто словесным. Или даже наоборот - в благодарность засветят промеж рог :)) Что же могут в таких условиях сделать профсоюзы? Лидеры которых, кстати, сами не работают, а всего лишь занимают должность этого самого "защитника" и фактически находятся на иждивении у управленцев, против произвола которых якобы вынуждены бороться :))