Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний. Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.
"О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха… " (Коран 2:172, 173).
Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия)
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек, стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву, разрушающую человека постепенно. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость". Человек должен внимательно относиться к себе, учитывая, что здоровье - это благо, дарованное нам Всевышним Аллахом для бережного использования.
Общество
Почему мусульмане не едят сало, что в каране по этому поводу написано?
Когда аллах кушал на дастархане (ковер), свинья пробежала по этому столу... Аллах её и проклял за это... назвал нечистой... А проще-свиньи просто не живут в местах, где зарождались и христианство (евреи тоже свинину не едят) и ислам... Вас же не удивляет, в отличие например от камбоджийцев, почему христиане не едят жучков -паучков...
Не ешьте сало и не пейте гориллу, а то в Хохлов превратитесь и Москали вам Газ перекроют
читайте ветхий завет книгу "левит" там все расказанно что можно есть, а что нельзя, какое мясо кошерное, и все такое, а все оновные религии от туда и пляшут
Наверное: не ешь щетинистых себе подобных
едят шоб другие не видели, и водку пьют
Канат Ермеков
это не мусульмане.
Ольга С.
ты чего несёшь форшмак
Все изощряются, как могут. А дело совсем не в Коране и не в религии. Дело в том, что раньше холодильников не было. Мясо вялили и хранили сушеным. Свинина этой процедуре не поддается. Свинное мясо начинает портиться, а запаха разложения не дает. Человек съедает и получает отравление. Не все раньше были шибко грамотными, и не все могли отличить свежее мясо от вчерашнего. Поэтому старейшины просто запретили есть свинное мясо во избежание, так сказать.
сало - это свинина, написано, что хрюшка - это грязное животное, потому что слопало остатки от обрезания. Да все они лопают
Потому что они не хохлы.
Наверное, что-то типа: "Не ешь сало - это не хорошо. "
Дело в том, что в Коране нет прямого запрета на сало.
Есть разрешено только мясо тех животных, что питаются травой, не хищников и не падальщиков.
Причины с медицинской точки зрения очевидны.
Андрей А
Ошибаетесь.
В Коране запрет на свинину ЕСТЬ:
"Запрещена вам в пищу мертвечина, кровь и свинина" (Коран.Сура 5,аят 3).
Или вы скажете, что сало - это нечто принципиально иное, чем свинина?
В Коране запрет на свинину ЕСТЬ:
Первые христиане свинину тоже не ели, т. к. был запрет на употребление свинины из-за того, что свиньи болели неизлечимым для человека заболеванием. Потом это научились лечить и в христианстве запрет сняли. А по поводу того, что свиньи грязные, так это не так: свиньи очень чистоплотны-они никогда не нагадят там, где у них корм. А если валяются в грязи, так им это необходимо, чтобы в жару не было сильного потоотделения-обезвоживания. И, если бы человек видел, что свиньи такие уж грязные, он вообще свиней не разводил бы, мог бы какого-нибудь другого животного выбрать.
Едят. Но не свиное а курдючное от овец специальных (точнее, плов на этом сале делают). А вообще в особых случаях и мусульманину можно - например угроза голодной смерти
Брехня... .
сплошная показуха... .
и сало и свинину.... и водку пьют и курят... хотя по Корану - это всё запрещено.
Я не орицаю, я видел в своей жизни 3 мусульман которые не едят, не пьют, не курят... вот этих я уважаю... а остальные так... скоморохи.
сплошная показуха... .
В Исламе, как и в Иудаизме есть строгий запрет на употребление свинины. А причина вполне обычная; просто свинья является одним из самых грязных животных. Все это видят. Они едят все подряд и валяются в грязи. Поэтому у Мусульман есть некая брезгливость к употреблению ее мяса.
Борон Топчубаев
А вы знаете что осетровые питаются падалью, и не один мусульманен от неё не отказывается.