Путин и Медведев как политики и руководители ничем принципиальным не отличаются друг от друга. И политика Медведева (или, шире, «медведевщина» – совокупность практик, идей, знаков и символов нашего политического сегодня) – это не что иное, как политика Путина (шире – «путинщина») , но на следующем историческом этапе. Когда несколько – сообразно временам – изменились главные приоритеты российской правящей элиты.
Перед Путиным в 2000 году стояло пять важнейших задач:
А) защитить основные принципы и фундаментальные результаты «большой» приватизации 1990-х годов, а также закрепить предпосылки для завершения этой приватизации;
Б) совершить переход к новой социальной системе, при которой ни государство, ни предприятия (корпорации) больше не субсидируют гражданина – гражданин покупает социальные услуги сам, по рыночной стоимости, в меру своей платежеспособности;
В) завершить, в основном, формирование правящей элиты как социальной группы (класса) бенефициаров «большой» приватизации, исключив возможность ее дальнейшего неконтролируемого расширения;
Г) упразднить основные элементы демократии в России, так как наличие электоральной состязательной демократии весьма затрудняло решение задач А, Б и В;
Д) приступить к легализации (легитимации) нашей правящей элиты на Западе – трансформации российского правящего класса в полноценную составную часть мировой элиты.
Общество
Почему с приходом к власти Д. Медведева политический курс России не изменился, а только усугубился в сторону диктатуры?
"к власти"
можно подумать при Ельцине небыло диктатуры...
не почему. Начальник, обязан, давить своих подчиненных постоянно и целенаправленно. Врубаешься? Это святая обязанность начальника.
Тебе конечно выгоднее американская диктатура..
Слава Богу, что прекратилось это разграбление и разрушение России под видом её демократизации со стороны американо-фашистов при Ельцине.