Общество

нужно ли заступаться за слабого?

допустим на ваших глазах в коллективе издеваются над человеком, будь то в школе, армии, тюрьме, ну улице, да где угодно. или же рассуждать так, что он сам должен стать сильнее, а это для него испытание и в конце концов он должен взять себя в руки и дать отпор. ну или какое то другое обьяснение своего невмешательства - если считаете что заступаться не стоит. вобщем как поступите как будете действовать?
Леся Ямчинская
Если являешься свидетелем "преступления" и не пытаешься ничего предпринять, ты автоматически становишься его участником.

П. С. Если видишь беззащитного, то надо заступиться. Надо думать не о том, что ты помешаешь ему стать сильным, а во сколько обойдётся ему это побоище. Может, почек, зубов, жизни. И если пятеро нападают на одного, например, как бы он ни пытался стать сильным, он не осилит толпу. Не помочь - значит сделать хуже. Если человек теоретически никогда не сможет стать сильнее, зачем его оставлять умирать? Если это задирки в школе, тут надо идти не через прямую заступку. В школе и действительно можно стать сильнее. Но для этого нужны беседы и многое другое.

А если мужчина избивает девушку, вы пройдёте мимо? Или скажете, пусть станет сильной:
Юлия Скорынина
Лучший ответ
Леся Ямчинская ну вот всё же оговорка есть, значит в школе можно во время самого издевательства остаться в стороне и наблюдать за процессом, а потом беседовать с кем то.
Ч. Дарвин сказал бы категорическое "нет".
Я всегда заступаюсь, и из-за этого гнев общества перенаправляется в мою сторону!
Да, взависимости от обстановки.
Ирина Абрамова
Мне кажется это не тот случай, когда надо заступаться. От этого только хуже будет. Издеваться начнут еще больше, а человек вообще поплывет по течению, вместо того, чтобы защищаться. Конечно, можно между делом пристыдить нахалов, но не делать правилом.
нужно заступаться за слабого. А разбираться нужно потом, конечно все индивидуально, и ситуации разные и люди тоже .Головой нужно думать. Однозначно ответить трудно, смотреть нужно по ходу дела.
Леся Ямчинская так ответ не понятен, вроде нужно и в тоже время разные ситуации, а какие разные?
Заступлюсь конечно!!! дам пару советов чтобы впредь избежать таких ситуаций
Если есть возможность - надо заступиться, если человека незаслуженно обижают.
Если Вы считаете, что так будет правильно, то безусловно. Это не равный бой, где все на одного нападают.
Заступаться не стану, разберусь в ситуации и если он окажется неплохим человеком я буду общаться с этим человеком независимо от отношения к нему в коллективе
На это можно посмотреть с разных сторон.
Когда человека бьют толпой одного и кричат ему что он лох, То конечно нужно.
А, вот помагать бомжам, которые даже не собираются "брать себя в руки" - бесполезно .
И много других примеров есть.
в нашем "мега гуманном"мире выживает сильный! +хитрый"умный"
Нужно научить слабого самому за себя заступаться.
Виктор Бискер
Сперва заступлюсь, а после воспитательную работу проведу!
заступиться нужно, но желательно разобравшись в ситуации, и удостоверившись что помощ точно нужна и человек в ней нуждается...
Gulnar Kaumenova
Надо заступиться. Вот у меня подруга есть ее прессуют подростки 11лет. А она инвалид ещё. Я все время вижу что один из этих полудурков бьёт ее . Ну не долго думая заслонил ее собой и сказал: Еще раз тронешь без зубов останешься! Он отступил. Она рассказала все маме и мама... НУ КАК ЭТО СКАЗАТЬ?
Я считаю что нужно. Но ведь иногда заступившись можно и самому получить. тут уж нужно рассуждать из сил и возможностей. не сделает ли ваш поступок ещё хуже?