Общество

Посмотрите это слово, что оно обозначает — "РасстОнавливал"?

М. А. Шолохов "Тихий Дон". — ...Германия нам объявила войну. По выровненным рядам шелест, — «хххшшш», — будто по полю вызревшего чернобылого ячменя прошлась гуляя ветровая волна. Вскриком резнуло слух конское ржанье. Округлённые глаза и квадратная чернота раскрытых ртов в сторону первой сотни; там на левом фланге заржал конь. Полковник говорил ещё. Расстонавливал(1) в необходимом порядке слова, пытался подпалить чувство национальной гордости, но перед духовными глазами тысячи казаков не шёлк чужих знамён шурша клонился к ногам, а своё буднее, сырцевато-кровное разметавшись кликало, голосило: жёны, дети, любушки, неубранные хлеба, осиротелые хутора, станицы... (1) РАССТОН — Расстон тебя расстанай-то! Бранно. Черт тебя возьми. РАССТОНАВЛИВАЛ — Здесь: чертыхал (чертыхал в необходимом порядке слова). P.S. РастОн — Расстон тебя расстанай-то! Бранно. Черт тебя возьми. Орл., 1940.
Эллочка =)
Не будем забывать, что это всё были верующие.. . казаки - православные люди !
К кому же.. . или чему взывал полковник ?!
А как принято было мудрыми предками на руси ?!
Святой Князь Александр Ярославич (Невский) воином перед сражением говорил :"С нами БОГ! "
И это была молитва! Суворов А. В., Кутузов М. И. - перед сражениями молились о даровании победы над врагом и за воинов как за свои детей!
А в данном случае ?! Выходит.. . что получилось-то обратное: заземление разума на земном.
К чему это могло привести.. . мы знаем.
Но.. . мало знать о прошлом. Думать надо о будущем. Если инструмент позволяет.

"Расстонавливал (1) в необходимом порядке слова" - на слух, так даже стон слышится ! "пытался подпалить чувство национальной гордости" - бранным словом ?!
"но перед ДУХОВНЫМИ ГЛАЗАМИ тысячи казаков не шёлк чужих знамён шурша клонился к ногам" - молитвы они ждали и жаждали !!!
а их обратили: в "своё буднее, сырцевато-кровное разметавшись кликало, голосило: жёны, дети, любушки, неубранные хлеба, осиротелые хутора, станицы.. . "
Роман Минаев
Лучший ответ
Эллочка =) РАССТОН — Расстон тебя расстанай-то! Бранно. Черт тебя возьми. РАССТОНАВЛИВАЛ — Здесь: чертыхал; клялся, ругался, поминая черта (чертыхал в необходимом порядке слова).
РасстАнавливать, вроде, надо... Видимо, классикам дозволено отступать от правил)) .
А, вообще, в казачьем диалекте много "интересностей"))

п. с. "Тихий Дон" - почти настольная книга у меня, а этого слова не заметила. Вы очень наблюдательны, молодец.

п. п. с. Посмотрела в своей книге: "Расстанавливая в необходимом порядке слова... ". Видимо. другое издание. У меня "Современник" Москва 1975.

(думаю, что Ваш вопрос будет пока первым в моём личном рейтинге вопросов ))). Такие мне очень нравятся.)
Сергей Ботянов
Эллочка =) (1) РАССТОН — Расстон тебя расстанай-то! Бранно. Черт тебя возьми. РАССТОНАВЛИВАЛ — Здесь: чертыхал (чертыхал в необходимом порядке слова).

P.S.

РастОн — Расстон тебя расстанай-то! Бранно. Черт тебя возьми. Орл., 1940.
Если учесть что ...пытался подпалить чувство национальной гордости.. . то возможна и просто игра слов. Расстанавлиать всмысле расстановить и Тон.
Выделять тоном в общем строе речи.
Viki Viki

P.S.

Время все расстоновит по талантам, надо спешиться!
Эллочка =) Ударения в словах своих расставьте. Хорошо?