Лично мне терпение помогает не наломать дров.. .
а со спокойствием.. приходит и более глубокое осознание... ситуации.. .
а потом и разрулить ситуацию... так, что для меня это хорошая черта... ( чтобы действовать умело! ) но бывает такая ситуация.. что действовать нужно мгновенно.... (но только не в гневе!)
Общество
Терпение (не путайте с толерантностью ! ) хорошая черта характера ? Лучше терпеть и ждать или действовать ?
Мне нравится терпение в контексте пословицы
НА ВСЯКОЕ ХОТЕНИЕ ЕСТЬ ТЕРПЕНИЕ.
Но терпеть, если кто-то сидит на моей шее, да еще и ножками дрыгает весело так.. . Ну нет!
Если человеку просто ЛЕЖАТЬ неудобно, он же не терпит, а поворачивается. Да здравствует терпение, но и ДЕЙСТВИЕ тоже приветствую
НА ВСЯКОЕ ХОТЕНИЕ ЕСТЬ ТЕРПЕНИЕ.
Можно уметь слегка поворачивать ситуацию в свою сторону, это уже называется мудрость. Но увы ею редко кто владеет.
Знаете... это как в притче.. Господи, помоги мне изменить .то .что я могу изменить, дай терпения принять, то что не зависит от меня! И дай ума, что-бы отличить одно от другого!
Терпеть и ждать, но "до буйка". Любое терпение, даже самое золотое когда-либо заканчивается!
Если некто не обижается на выражение "терпило", то он обладает этими замечательными качествами - терпимость и толерантность....
Не знаю как лучше, но долго терпеть а потом как взять - и действовать - это так по-русски :)
Для начала лучше действовать терпя..., а потом всё как по маслу пойдет !!!=)