Общество

правда что при сталине за три украденных колоска крестьянину давали пять лет лагерей?

Сама постановка вопроса о "колосках" выводит на мстинных создателей этого закона, откуда видно, что Сталин тут слвсем не причём.

"У евреев существовал закон: при уборке хлеба оставлять что-нибудь по краям полей или же не убирать вовсе некоторой части колосьев на полях для бедных из евреев. Но, с тех пор как евреи рассеяны между акумами и их поля лежат среди полей акумов же, все это запрещено, потому что (при сохранении прежнего порядка) могли бы собирать колосья и бедные из акумов. [ *1 ]

Иоре де'а 332, Хага.

"Но теперь уже не делают этого (не оставляют колосьев) , потому что (теперь) большинство — акумы, и если бы (колосья) оставлялись, то приходили бы акумы и убирали бы их".
Юлия Попова (Усламина)
Лучший ответ
Да зато сейчас можно украсть миллиард и спокойно наслаждаться жизнью Здорово. конечно!
Витя Епишков
ну в общем да.... и не только крестьянину.... уголовная ответственность была совсем не с 18 лет.
да, правда. Был еще так называемый закон о пятиминутниках. Опоздал 3 раза на работу в пределах 5 мин - и то же самое наказание...
Елена Куделева
При Сталине судили и за несколько картошин, взятых с поля, и за горсть колосков, и за опоздание на работу на 30 минут - и наказание было за все - лагеря. А смертной казни можно было подвергнуть 12- летнего ребенка!
Отец народов, сволочь...
†valer'evna† © что Вам ответить... Вы сами знакомы с теми, у кого 12-и летних детей расстреляли?
за 3 зернышка 15 лет (по пятаку на зернышко)...
7 августа 1932 года - был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплению общественной собственности» . Социалистическая собственность была провозглашена священной и неприкосновенной, а посягнувший на нее получал статус врага народа.

За хищение социалистической собственности закон предусматривал расстрел с конфискацией всего имущества. При наличии смягчающих вину обстоятельств могли заменить «вышку» 10-летним сроком. Амнистия к осужденным за хищения такого рода не применялась.

Суровые санкции закона не обуславливались ни размерами, ни способами хищения. Таким образом были созданы все условия для применения закона в широких масштабах и в связи с незначительными кражами. На основании этого документа, получившего в народе название «закона о пяти колосках» , к уголовной ответственности привлекались даже дети.

Закон устанавливал уголовную ответственность не только за хищение социалистической собственности, но и за агитацию против колхозов, насилие или угрозу насилия по отношению к колхозникам. За совершение хотя бы одного из этих преступлений предусматривалось лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

К началу 1933 года, то есть за 5 месяцев, в соответствии с этим законом было осуждено 54645 человек, из них 2110 - к высшей мере - расстрелу.

"Закон о колосках", по которому расстреливали или отправляли на 10 лет в тюрьму/концлагерь ввели при самом активном участии Сталина между 2 эпизодами голодомора 1932-33. Только-только крестьян разграбили и согнали в колхозы, где они, не имея стимулов работать, работали кое-как. Да ещё под управлением колхозного начальства набранного из голодранцев и городских. После массового забоя скота (в т. ч. и рабочего) , который крестьяне провели, чтоб не отдавать голодранцам. И в год неурожайный. Т. е. большевики уничтожили все положительные стимулы к работе у крестьян, довели сельское хозяйство до ручки. И теперь следили, как бы крестьяне "не съели лишнего". И чтоб крестьянин не зарился с голода на колхозное зерно и был введён этот репрессивный закон, по которому людей отправляли в концлагеря и убивали за кражу, даже за самую мелкую (что и названо "судебной репрессией" в самом законе) . Новый барин - советская власть - показала свою плётку своим крепостным.
Тебя посодют, а ты не воруй
Слышала о таком. Полмешка свеклы с поля украли и их посадили в тюрьму.
Юлия Березина
Правда, у меня родной дед сидел за это в Магадане, подтверждаю.
за три попсовые песни ваще бы расстреляли!!!
Karina Karina
Да, читала, были такие времена
что Вам ответить... давали.... а счас не дают? мужик в деревне украл мешок картошки- 5 лет, мент пьяный сбил насмерть детей- 3 года условно.. . найдите 10 отличий....