Общество

в Сталинградской битве было пленено 90 тыс фашистов. Домой вернулись 6 тыс. Куда остальных дели?

цифры правильные, основная масса этих пленных умерла в первые дни плена в основном от болезней и голода на маршах да и кормить их никто не собирался сами голодали, кстати

наших солдат в немецком плену погибло несколько миллионов. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/
Not Yours ***
Лучший ответ
Многие остались жить на Поволжье, многие осели в Казахстане.
Погибли в плену . У нас сегодня пятиминутка ненависти ?
Natasha Logwinova
Данные о количестве пленных в Сталинградской битве сильно разнятся. Но процент Вами сильно преувеличен, не худо было бы указать источник. Надо понимать, что большинство солдат и офицеров Вермахта попали в плен уже сильно истощенными и обмороженными, их, конечно же, не морили голодом и не оставляли без медобслуживания, но надо помнить, что в СССР в то время тоже не пряниками объедались, шла война. Так что, не надо лить слез над их судьбой, особенно если вспомнить условия, в которых содержались наши пленные.
Андрей Феденев
Александр Соловьев ну что ж вы нападает сразу и единицы ставите??)))прям как маленький..
Я не лью слезы.Собакам-собачья смерть.Цифры ,может,и не верные,но приблизительно точные))Их специально что-ли убивали и травили голодом или они сами уже все боьные были или почему их так мало вернулось?Собственно,в этом вопрос был...
сгинули в советском плену, око за око зуб за зуб.
|Tumyp| |Tumyp|
Вы думаете немцы дураки возвращаться в разгромленную Германию? :-)
Голод, разруха, и очень у многих немцев проснулась совесть, видя сколько горя они принесли Советским людям, большинство оставалось в СССР и делали всё чтобы искупить свою вину. Остались жить в стране против которой воевали, обзавелись семьями, в 90 годах вернулись на Родину в Германию.
За это я лично очень немцев уважаю.
Алина Сираева
Александр Соловьев вы так правда думаете?
Эльмир Салимзибаров возможно остались единицы,но не они решали остаться или нет,последний пленный был отправлен в германию в 54г.
Виктор Акимов Да не все они были "собаки".
Такие же работяги-рекруты, как и во всех войнах другое пушечное мясо.
Рассказывали люди, бывшие в оккупации, как благодаря таким рядовым солдатам остались живы (не померли с голода).
У нас на свободной территории в колхозах колхозники отдавали ВСЁ. Не только колхозное, но и своё домашнее молоко от своей коровы. Ну точнее забирали у них.
не так их здорово кормили в плену, умерли.
Приводить подобные цифры без ссылки на источник - моветон, а вовсе не признак мудрости.
Nurlan Anapiyev
Александр Соловьев на мудрость не претендую))Смотрела по Экспоэру передачу на эту тему
Natasha Logwinova Это общеизвестные цифры ...Неужели надо указывать как источник школьный учебник ?
Ваши данные несколько некорректны.
Да и кто сортировал плененных в сталинградской битве от остальных?
Рита Ритина
Nurlan Anapiyev Не, 90 000 - это цифра, приводимая во многих источниках, и в общем, не оспаривается. Но вот сколько из них вернулись домой?
на арбайтен отправили.
подохли остальные как собаки. так им и надо.
Расстреляли, наверное.
не знаешь не пиши
Dildora Gafurova
а кто считал так точно...
По некоторым данным [27], под Сталинградом в плен попало от 91 до 110 тыс. немецких пленных . Впоследствии нашими войсками на поле боя было захоронено 140 тыс. солдат и офицеров противника [23] (не считая десятков тысяч немецких военнослужащих, которые погибли в «котле» в течение 73 дней) . По свидетельству немецкого историка Рюдигера Оверманса, в плену погибло и почти 20 тысяч плененных в Сталинграде «пособников» — бывших советских пленных, служивших на вспомогательных должностях в 6-й армии. Они были расстреляны или умерли в лагерях [27].

В справочнике «Вторая мировая война» , изданном в Германии в 1995 году, указывается, что под Сталинградом в плен попало 201 тыс. солдат и офицеров, из которых после войны на родину вернулось только 6 тыс. человек. Согласно подсчётам немецкого историка Рюдигера Оверманса, опубликованным в специальном номере исторического журнала «Дамальз» , посвященном Сталинградской битве, всего в окружение под Сталинградом попало около 250 тыс. человек. Примерно 25 тыс. из них удалось эвакуировать из сталинградского котла и более 100 тыс. солдат и офицеров вермахта погибли в январе 1943 года в ходе завершения советской операции «Кольцо» . В плену оказалось 130 тыс. человек, в том числе 110 тыс. немцев, а остальные — так называемые «добровольные помощники» вермахта («хиви» — сокращение от немецкого слова Hilfswilliger (Hiwi), дословный перевод «добровольный помощник») . Из них осталось в живых и вернулось домой в Германию около 5 тыс. человек. В составе 6-й армии находилось около 52 тыс. «хиви» , для которых штаб этой армии разработал основные направления обучения «добровольных помощников» , в которых последние рассматривались как «надежные соратники в борьбе с большевизмом» [27].

Помимо этого в 6-й армии… действовали примерно около 1 тыс. человек организации Тодта, состоящей преимущественно из западноевропейских рабочих, хорватские и румынские объединения, численностью от 1 тыс. до 5 тыс. солдат, а также несколько итальянцев [27].

Если сопоставить германские и российские данные о численности солдат и офицеров, попавших в плен в районе Сталинграда, то представляется следующая картина. В российских источниках из числа военнопленных исключены все так называемые «добровольные помощники» вермахта (более 50 тыс. человек) , которых советские компетентные органы никогда не относили к категории «военнопленные» , а рассматривали их как изменников Родины, подлежащих суду по законам военного времени. Что касается массовой гибели военнопленных из «сталинградского котла» , то большинство из них погибли в течение первого года пребывания в плену вследствие истощения, последствий холода и многочисленных заболеваний, полученных в период нахождения в окружении. Можно привести на этот счёт некоторые данные: только в период с 3 февраля по 10 июня 1943 года в лагере немецких военнопленных в Бекетовке (район Сталинграда) последствия «сталинградского котла» стоили жизни более чем 27 тыс. человек; а из 1800 пленных офицеров, размещенных в помещении бывшего монастыря в Елабуге, к апрелю 1943 года осталась в живых только четвёртая часть контингента [27].
А не было остальных
Показалось вам
Mehri Abdyyewa
Я люблю Великую Германию. Я знаю язык и культуру. Но извините: ваши подопечные сдохли от болезней, голода, холода и т. д. И мои соотечественники в тылу умирали. Я не мог бы взять хлеб у детей и отдать собакам. Полэтому ваши подзащитные и сдохли. Кстати, ранее я 20 лет жил в одном из домов Москвы, к5отопрый строили б. военнопленные немцы. Вы не врете?