Общество
человек, у которого нет друзей, сам виноват или общество такое жестокое?
прошу, не говорите "ты сама виновата, если у тебя нет друзей". я говорю (вернее спрашиваю) НЕ о себе.
Если человека не смущает отсутствие друзей, если он чувствует себя самодостаточным, живет в мире и согласии с самим собой, то ему друзья не нужны. Это не трагедия.
Друг-это вообще редкостное явление. И он есть далеко не у каждого.
Не стоит путать с приятелями и знакомыми.
И если друга нет, то причины этого могут быть разными.
Возможно, кто-то, раз разочаровавшись, не хочет больше близких и доверительных отношений-боится быть преданным.
Возможно, человек просто не испытывает потребности в друзьях, ему вполне хватает своей семьи, приятелей, рабочих контактов. И темп жизни играет не последнюю роль. Сечас становится все труднее и труднее поддерживать дружбу. Люди становятся все более закрытыми и достаточно эгоистичными, сконцентрированными только на своих проблемах.
Все зависит от самого человека. Я - женщина, и, честно, в настоящую, крепкую женскую дружбу не верю. Слишком мы субъективны. Поэтому ДРУГА у меня нет, да мне этого и не нужно, муж, родители, дочь заменяют мне на 200% всяких друзей. У меня есть подруги, две, общения с ними мне хватает.
я бы дал 50--на 50....ТРУДНО определённо сказать
Не то чтобы сам виноват. Не о вине речь, но причина в нем самом. Может, ему они просто не нужны. Есть люди, которые не нуждаются в других остро, которым интересно с самим собою в этом мире...
Конечно, сам виноват. Что такое общество? Это те же люди. Если сам ни с кем не общаешься, то и с тобой никто не будет общаться.
Скорее общество жестокое. Просто кто-то слишком добрый, мягкий, безотказный и т. п., Иногда достаточно любой мелочи, чтобы люди начали издеваться и унижать.
моё мнение это зависит от окружающих и внекотрой степени от самого человека как он воспринимает других и ак ведет себя в этом обществе
...В наше-то время вообще мало людей, на которых можно положиться (Бывает так: человек не курит, не пьет, а его сверстники так делают и считают, что это КРУТО, и им неинтересно общаться с нормальным человеком, им намного интереснее общаться с себе подобными.. .
Вообще друзей искать не надо, они сами найдутся, всему свое время... и вообще, лучше иметь одного хорошего друга, чем быдлячих "друзей"
А у меня считай всю жизнь нет друзей!... подруги точно нет, есть друзья мужчины.. . С которыми я общаюсь до определенной степени... И мне тыкают иногда... Вот у тебя даже подруги нет!... а для чего она мне?... сплетни собирать?... В свое время моя мать была лучшей подругой ...А сейчас дочка и сын.... А вообще я по-жизни наверное одиночка.... И вообще зачем свою душу нужно обязательно перед кем-то открывать? ВСЕГДА НАДЕЙСЯ ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ! ЧЕЛОВЕК-ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ СУЩЕСТВО!.. и нечего расслабляться... .
Никто в мире не сможет понять тебя, так как тебе это нужно!... Никто не сможет быть с тобой честным до конца!
В основном САМ!
Человек сам виноват
Бывает и такое, но это все временно. У каждого человека есть настоящий друг.
Общество жестокое тоже бывает, но надо искать то в котором будешь чувствовать себя комфортно.