Общество

Зачем коммунисты коммунизм придумали?

Н)
Настюся* ))
Для управления людьми с помощью общей идеи. Как мы все знаем, этот метод работает. И это касается не только коммунизма.
Сергей Королев
Лучший ответ
Придумал Маркс: "Призрак коммунизма ходит по Европе" И эти призраки стали коммунистами, чтобы всё отобрать и поделить.
Вообще-то коммунизм придумали марксисты. На бумаге это выглядело довольно привлекательно.
А вот государственный переворот в 1917 году совершило незаконное террористическое формирование большевиков и неграмотных пьяных люмпенов на немецкие деньги.
Коммунистов тогда еще и в помине не было, они появились значительно позже.
Юлия Кучина
Само понятие коммунизма появилось несколько раньше, чем понятие коммунисты. Поподробнее см. вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунизм
зачем коммунисты коммунизм скоммуниздили )))
штоб построить коммунизм и жить при коммунизме... а все равно скоммуниздить ченить охота
чтобы в течении 100 лет мучить страну))
Чтоб совершить государственный переворот 25 октября 1917 года. А коммунизм изобрели ещё первые христиане, когда в их общинах всё имущество считалось общим. Но потом всё присвоили те кто наглей - руководители.
Андрей Ваулин
Андрей Ваулин Коммунизм - это когда коммунистические субботники 7-мь раз в неделю, все едят из одного корыта.
Чтобы под энту дудку дурачить народонаселение
Коммунистическое учение появляется сначала в религиозной форме: религия своим авторитетом как бы освящает уже исчезнувшие или исчезавшие формы, казавшиеся прекрасными в силу того убеждения, что золотой век — позади. Царство богов, по преданию, было временем полного господства коммунизма. Братскую жизнь в коммунизме вели многие жрецы античного мира (в Мемфисе, Фивах, Дельфах, Елевзине, Самофракии) , галльские друиды и еврейские пророки. Тот же режим практиковался в буддийских монастырях. Нравственно-религиозным характером отличались и коммунистические учения китайских философов Ян Чжу и Мо-ди, из которых последний требовал общности имущества, жен и детей. В Греции коммунизм получил выражение в недошедших до нас социальных романах, идеализировавших общественный быт варваров, например скифов, и приписывавших им коммунистический образ жизни, а равно и в учениях многих философов. Фалеас из Халкидона первый, по словам Аристотеля, предложил план реорганизации общества на началах полного равенства и общего обладания землей. Софисты распространяли коммунистические идеи. Именно их, по всей вероятности, изобразил Аристофан в комедии: «Общество женщин» (Ἐκκλεσιάζουσαι), имеющей своей задачей показать, сколько безнравственности и несправедливости породит коммунизм при своем практическом осуществлении. Здесь, между прочим, встречается следующий разговор.

Блерус: «Все собственники — воры» . Параксогор: «Да, в настоящее время; но при коммунистических порядках, когда не будет собственников, не будет и воров» . Б. : «Каким образом?» . П. : «Что тогда будут красть? Все станет общим» . Б. : «А если ко мне придут ночью грабители?» . П. : «Отдай им добровольно одежды: из общего имущества ты получишь еще лучшие… Всякое имущество должно быть общим и каждый должен иметь свою часть для жизни… Все получат право на все: землю, деньги, хлеб, лакомства, туники, вино, венки и прочее» .

Пифагор собирал вокруг себя учеников, которые с ним вместе практиковали систему полного общения имуществ. Более 2000 лиц в великой Греции усвоили себе, по словам его биографа Порфирия, коммунистический образ мыслей Пифагора. Принцип пифагорейцев: inter amicos omnia communia. Эпикурейцы, если верить Диогену Лаэрцию, тоже вели коммунистический образ жизни. Самая полная теоретическая разработка коммунистического идеала в Греции принадлежит Платону. «Лучшее государство, лучшее правление, лучшие законы — говорит он в своем разговоре „О законах“ — суть те, которые выполняют старинное изречение: у друзей все общее, и если можно — общие жены, общие дети, общие имения» . В разговоре «О государстве» Платон рисует идеальный, по его мнению, общественный строй, в котором два высших класса воинов (или стражей) и правителей (или философов) ведут коммунистический образ жизни и не имеют собственности. Трудами третьего класса — ремесленников и земледельцев — они удовлетворяют свои необходимые потребности; роскошь и хранение драгоценных металлов им возбраняется; их коммунизм простирается на одежду, пищу, жилище, на жен и детей. «Общность жен и детей доставит величайшее благо. Каждый будет видеть в другом сестру или брата, сына или дочь, отца или мать» . Коммунистические идеи Пифагора и Платона нашли себе позднее последователей в лице Аполлония Тианского и Плотина, причем последний добивался их практического осуществления, но безуспешно. Настоящим убежищем коммунизма продолжали быть религиозные секты (Ессеи, Терапевты) . «Все верующие были вместе и имели все общее: и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деяния св. Апостолов, II, 44—45). Позже коммунистические идеи делаются достоянием отпавших от правоверия сект, но и в среде церкви получают применение в монастырях.
Дима Иванов
Не знаю я не был когда предумали камунизм блин ))
А ведь это работает! Самый яркий пример - Китай. Единственная страна которую почти не коснулся никакой кризис.
Для того, чтобы запретить эксплуатацию одних людей другими людьми.
Присвоение результатов чужого труда приводит к тому, что одни люди, не имеющие средств производства, вынуждены работать на других людей - владельцев средств производства.
При коммунизме средства производства принадлежат всем людям.

Буржуи ненавидят коммунизм потому, что капиталистам принадлежат средства производства и большинство народа на буржуев пашут. Поэтому у Абрамовича - каждый день новая яхта, а у рабочего - задержка зарплаты.

Коммунизм придуман, для того, чтобы результат труда принадлежал трудящемуся, а не господину-владельцу фирмы. Труд, без угнетения становится свободным и интересным человеку.
При коммунизме, за счёт увеличения производительности труда, снижается рабочее время. Уже в СССР предлагалось ввести 7 часовой, а потом и 5 часовой рабочий день, при сохранении оплаты за труд. Но к сожалению, СССР был вынужден тратить деньги на оборону страны (поэтому нас до сих пор не завоевали как Ирак) .
При капитализме рабочий день имеет тенденцию к увеличению (9 часов и более) , а зарплата из за инфляции постоянно снижается (в покупательной способности) . Зато, владельцы средств производства - непомерно обогащаются.

Коммунизм предполагает бесплатное, качественное и общедоступное образование для молодёжи. Бесплатное здравоохранение. Бесплатное жильё для молодых семей и бесплатность коммунальных услуг. Всё это за счёт автоматизации производства и за счёт увеличения производительности труда.
Продукция автоматических заводов должна принадлежать всем людям.

При капитализме, же продукция принадлежит узкому кругу олигархии, а для всех остальных олигархи спекулятивно заламывают цену. Ещё хуже поступают банки, которые занимаются ростовщичеством.

Продукции произведённой человечеством хватает на то, чтобы устранить голод всех людей, но из-за присвоения результатов труда узким кругом капиталистов, получается, что одни живут в безмерной роскоши, а другие умирают от голода.
Коммунизм не допускает такого положения дел.
Школа 49
Коммунисты придумали коммунизм, для того, что бы раскоммуниздить все, что было заработано Царской Россией!
Любая идеология строится на построении власти. И приходу к этой самой власти. Комунизм всего лишь теория, которая помогла прийти к власти небольшому количеству привелигерованых высокопартийных) ) Все теории в политической жизни направленны именно на это, ане в помощь страдающим и обездоленным)))) ) ИМХО))