Общество

Зачем современной церкви такая роскошь и шик? Ведь скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко... (дальше сами знаете)

Церковные олигархи такие же как и остальные. А где олигархи там ироскошь. Денег прихожан, которые жертвуются на добрые дела, очевидно, девать некуда.
Ольга Золотоноша
Лучший ответ
Всё на свете так относительно, нам с вами кажется. что позолоченная рама - роскошь, а на самом деле Золото - это всего лишь металл, часть состава земной коры и Икона того стоит, разве нет?
и всё, что есть в церкви - обычные предметы утвари, там больше мастерства людей... живописцев и ювелиров, чем "денег"...
Это Храм. А главное- Церковь принадлежит сразу всем, ОБЩИНЕ и в равной степени каждому верующему, и в ней человек не чувствует своей бедности и неприкаянности. И купец не смотрит по сторонам с мыслью о капремонте и балерина не думает, что ей ступать плохо по выщербленому полу и стеклодув не переживает за треснутое в лапмадке стекло.
Не думай о бренном. Стой и молись.
Олег Кудрявцев
Жанна Кудабаева http://otvet.mail.ru/question/42180419/ Тогда ответьте и на этот вопрос. И по-возможности пробегитесь по другим ответам, вам будет интересно.
веблюд он не пройдёт а поп просочится
Erasyl Baigabylov кстати, запросто... вот фото того самого лаза в стене, называемого "игольное ушко"...
Думаю тоже----это лишнее. Господь ценит наше искреннее отношение к вере, а не деньги, что мы имеем.
И ещё, как то сложно верить людям, чей вес зашкаливает за 100. Хотя ЧРЕВОУГОДИЕ является 5 смертным грехом. Но это, видимо, для простых смертных, а не для служителей культа... .
Действительно. Мне больше по душе убранство в протестантских храмах.
Леонид Задорин
лучше спроситен нафига попам трехэтажные келейки и иномарки последних моделей...
Gulkair Omurzakova
А такая роскошь была всегда.
Werder2517 Qwertya
я хожу в Капище!!
Купола в России кроют золотом-
Что бы чаще Господь замечал
Жанна Кудабаева золотом... И ПОБОООЛЬШЕ!!! Вопрос перечитайте и вспомните про верблюда и царствие небесное.
Ольга Золотоноша Если бы на купола ,то речи бы не было.
А то не на мерсы и пр. Может лучше эти деньги тратить на сирот, на школы, на убогих и дела Богоугодные? И вообще, как быть с Библией: "Не собирайте сокровищ земных"?
да хватит уже все грехи и проблемы на Церковь Православную сваливать, вокруг оглянитесь
L'amour Romantique
Жанна Кудабаева и вокруг оглянемся... вопрос же конкретно про церковь. про другое - в других вопросах
Нет это не про современную церковь говорится, в современной поклоняются Богу в Духе и Истине без "материальных излишеств". Евангелие от Иоанна 4: 21.
А вот давно нуждающийся в реформации православной церкви такое возможно, эта церковь "смесь язычества с христианством".
Церковь - это Храм Божий.
Кстати, блестит все только в Москве, а в 100 км от нее полнейшее запустение и захолустье.
Жанна Кудабаева А в центре Парижа мы купили землю за миллиарды долларов под строительство своего храма. Как Вам?
Заместо того что-бы храмы строить, надо бедным помогать, больным детям дорогостоящие операции оплачивать.. . А вера может и без храмов существовать, в сердце человека должен быть храм...
Игольное ушко - это одни из ворот в стене Иерусалима, рассчитанные на пешего человека. А верблюд, чтобы пройти должен был "присесть на коленки". Смысл этого выражения, в том что богатому труднее пройти, а не невозможно.
Жанна Кудабаева так всё-таки труднее? про ворота я в теме - но мало кто знает