Общество
Зависел ли СССР от цен на нефть или это Гайдар придумал, чтобы оправдаться перед историей?
Странно, что спекулятивных разговоров на эту тему много, а конкретных исследований, посвященных этой теме с анализом не только объемов советского экспорта, но и импорта.. . Может кто порекомендует такие исследования?
Елена Прокопишина
Есть доклад Брежнева при принятии Продовольственной программы, там есть таблицы сколько производилось и сколько потреблялось. Если сравнить две эти таблицы, то получается что потреблялось гораздо больше, чем производилось. И что от 30 до 50 % продовольствия мяса, молока, зерна, яиц должны были импортироваться. Или может я как то не так понял.
СССР вообще был независим не от чего. СССР-это пол мира со своей экономикой и инфраструктурой.
До 1973 года цена барреля нефти была 12 долларов. В 1973 году, когда на Ближнем Востоке началась война Судного дня цена барреля подскочила до 18 долларов. Это позволило СССР продержаться до 1991 года. Поэтому любая война, или любой финансовый кризис и нестабильность будет поднимать в цене стоимость энергоносителей. И если это кому-то нужно, то так оно и будет. На самом деле все это спекуляция. Цена естественно ниже. Но дело ставится так, что цена и внутри страны добывающей и перерабатывающей нефть и за рубежом - одинаковая. Это называется бандитизмом с большой дороги.. . При доходе в 300% нет такого преступления на которое не пойдет.... и далее по К. Марксу.
Зависел. С 1976 года проблемы с продуктами были на перефирии.
Мы были полностью автономным, независимым государством, хоть и плохинькое, но всё было своё...
Я одного не пойму при чем здесь Гайдар ?
Гайдар был в правительстве России и в то время когда уже СССР развалился.
СССР жил только (бюджет полностью) от экспорта энергоносителей (нефть, газ)
СССР развалился из-за искуственных снижений цен на нефть
Он и развалился, когда цены на нефть стали минимальными.
зависил и когда они упали появился дефицит товаров а потом и СССР развалился