Общество
Путин виноват в высоких ценах на нефть? И вообще Путин бывает хоть раз виноват?
Цены на нефть растут, но на продукты цены тоже почему-то растут. Но арабские страны, экспортирующие нефть, платят своим гражданам неплохое вознаграждение с продажи нефти, а в России сверхдоходы от нефти текут в карман каких-то олигархов. Выходит, что запросы российских олигархов постоянно растут, раз они не только не хотят делиться, но и отнимают у граждан нашей страны честно заработанный рубль посредством необоснованного взвинчивания цен на продукты.
Такое ощущение, словно российский президент постоянно находится на заседаниях правительства, на Банковой или в СНБО и мешает всем думать.
Известный британский биолог Ричард Докинз в книге «Эгоистичный ген» ввел новое понятие – «мем». Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов. По мнению Докинза, мемы - это репликаторы, то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя. Мемы могут размножаться по воле или помимо воли своего носителя.
Мне кажется, в этом открытии Докинза содержится ответ на вопрос, почему так популярно обвинять Владимира Путина в провале всех начинаний украинских политиков. По сути, фраза «во всем виноват Путин» является мемом, который размножается в украинском обществе с огромной скоростью. Данная моя колонка изначально задумывалась юмористической, однако острота проблемы не позволяет шутить.
Отсутствие борьбы с коррупцией, экономических реформ, реформ политической системы, отказ в приведении национальной военной доктрины в соответствие с правилами ведения войн в XXI веке - все это объясняется «в верхах» вышеуказанным мемом. В этом смысле Путин становится некоей сверхличностью, которая, как Фигаро из комедии Бомарше, в состоянии тайно проникать в залы заседаний высших представителей украинской власти и парализовать их волю в принятии любых полезных для общества решений.
В результате мы напоминаем уже даже не государство третьего мира. Мы напоминаем некое постгосударственное формирование, члены которого сидят на паперти мирового сообщества и ждут, когда заезжие политики или финансисты, например, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард или кто-то еще, насыплют медяков в нашу дырявую шляпу.
Складывается впечатление, что ни чести, ни совести наши политики уже не имеют. Неужели Украина перманентно должна переживать майдан за майданом? Кто положит конец этой порочной тенденции? Неужели в нашем обществе уже нет здоровых сил?
Богдан Данилишин, Академик НАН Украины
ht+tp://maxpark.com/community/politic/content/5046458
13.44
Богдан Данилишин, Академик НАН Украины
13.44
не трогайте блаженного царя-он не ведает
бюджет России на 60% состоит из продажи нефти и газа
Начальник (любой) ВСЕГДА прав! А если народ молчит, значит со всем согласен.
Был такой Садам Хусейн.. Продавал нефть по дешёвке. Кончили его, что бы конкурента не было. И цена поползла... Супердоходы нефтяных корпораций.. Так что Путин тут вроде как не причём. А то что с народом не делится... тут уж ничего не поделать... жадность..
Путин не бывает виноват потому, что он вообще ни при чем. Цены на бензин повышает не Путин. Дороги строит тоже не Путин.
Ну а то, что ему выпало побывать президентом России – так это такая мелочь, что даже не накладывает никакой ответственности. Ни за что.
Путин сегодня заменил правосудие. Вряд-ли он себя осудит.
он не может быть виноват потому что он больной