Темп экономики = скорости обмена деньгами среди населения. Я подчеркиваю именно обмена. То есть денег у населения, может быть много, но если они их не тратят (а хранят в золоте, долларах, других драг. металах), то экономика унылая. Википедия определяет рост экономики, как увеличение объема производства. И что бы это понять, надо понимать будет ли расти объем производства, если люди хранят свои деньги в драг металлах, долларах? Из этого следует что количество денег в обществе, не гарантирует повышение темпа экономики. Темп экономики может расти или падать в зависимости от политической ситуации. Например, когда рубль обесценивается люди стараются его продавать (что приводит его к падению еще быстрее, ведь на него падает спрос), в обмен покупать золото, доллары. От покупки излишних товаров и услуг отказываются. В смутное время, хозяйка предпочтет самостоятельно убрать в своей квартире, чем обратится в клининговую компанию (пример). Объем производства услуг в данном сегменте начинает падать и так далее и тому подобное. Тоже касается и крупных корпораций, чьи закупки или заказы дают приток денег в других сегментах рынка, в самых востребованных сегментах, появляются конкурирующие конторы, повышается занятость народа на рабочих местах и так далее.
Поэтому, по своей сути - да, высокий цен на нефть и газ - повышают темп экономики, так появляется излишек денег, что позволяет её "прокручивать". Но несколько пестрых заголовков в СМИ, способны перевернуть ситуацию с ног на голову.
Общество
Всегда ли высокие цены на нефть обеспечивают нам высокие темпы роста экономики?
Роман
Под темпами роста экономики я имела в виду, прежде всего, темпы прироста ВВП... Конкретно для России, ВВП всегда растет, если цены на нефть высокие?
Реально - почти никогда. И даже наоборот.
Пока не возродим свою экономику
Наоборот. Высокая цена на нефть гарантирует отсутствие развития как такового, нет необходимости в "эволюции" экономики.
Экономика за 15 лет, экономика огромной 150 миллионой страны за 15 лет . Это же надо . Вот пройдет еще лет 20, тогда можно говорить, а сейчас то что???
Дело в прибыли, кроме цены важно еще сколько продано и куда вложено.