Общество
а правда что в ссср на работе людей заставляли гимн страны петь ?
Может и был такой маразм после красного переворота но исполняли не гимн а интернацтонал или что то другое. Помните как професор Преображенский говорил о таких певунах ?
Алексей Савраев
я книжки не читаю .не знаю такого професора
Вранье
Опс! Смотря какая работа! На заводе как то обходились, а вот зажравшиеся дипломаты -те да, пели и плясали !
Секрет страшный скажу - приход и уход судна в Морском порту происходит только под Славянку и больше ни под какую мелодию судно не уйдёт из Российского порта, как и не пришвартуется !!!
Екатерина Кузина
много лет отходил в море и непомнч что бы под музыку уходило судно .концы отдали к буксиру привязались и пошли на выход из залива и так же приход в порт ,редко когда музыка если только пан очень уж шипко взяли.
Плюнь в рот тому, кто это сказал.
Конечно! Во время обеденного перерыва, всех сотрудников и работников предприятий и организаций Советского Союза заставляли заниматься производственной гимнастикой: приседания, отжимания, бег на месте. другие упражнения и одновременно исполнять гимн СССР, причем 10-20 раз подряд... .
Тех, кто не хотел и плохо пел, брали на заметку, и при втором отказе или плохом исполнении сажали на 25 лет, если, конечно, в ходе следствия не оказывалось, что у него родственники были в оккупации.. . В таком случае, выводили во двор и расстреливали на месте.... И самого сотрудника и его начальника.... За то что потерял бдительность....
Шафикова Надежда
мдяс..Братья Гримм и фантасты отдыхают
Алексей Савраев
ни фига себе .крутовато
гимн петь не заставляли, тем более с 1956 по 1977 г гимн был без слов.
Заставляли ходить на демонстрации, на собрания. слушать всякую лапшу на уши и долго и продолжительно аплодировать.
Воспитывали "сознательность" - не задавать неудобных вопросов.
А еще ранее - "гневно обличать врагов народа" и славить вождей.
не смеши мои тапочки.
....не заставляли... -сам по себе напевался.. .
...радио точки были и в часы пик звучал...
Придумайте еще что-нибудь глупее...
чьи сказки читали, Братьев Гримм или Солженицына?
Алексей Савраев
ничего не читал
Чушь с обачья. На работе не пели, но гимн своей страны знали все. А в теперешнем гимне я только музыку знаю, а слова нет.
нет неправда, большинство даже и текст то незнали, а пели так же как и сейчас мне так думается что сейчас даже чаще. А вот рисовать вождей имел право не каждый и флаг вы не имели право где нибудь вывешивать.
Это не бред и тем блее не надо плевать. Это было действительно так, перед началом смены (не забывайте,
что на работу люди приходили задолго до гудка заводского, опоздал, значит получишь на всю катушку свой
"пятак",стране нужна была дармовая раб. сила. ) торжественный ритуал! Не только на работе, но и в школе
перед началом уроков-линейка, подъем флага одновременно с пением гимна.
Кстати, слова знали так, что и во сне пели. Люди, уважайте свою историю и суровую, и "кукрузную",и Брежневскую, и т. д.
она с мозолями на руках, в этих мозолях правда.
Сергей Ерохин
Не пойму, шутка или ...
Линейки в школе были всего несколько раз в году и всяко без пения гимна, с 1956 по 1977 у гимна вообще слов не было.
Александр Юшкевич
Нет,это не шутка,это правда. К 1957 году отменили все песнопения,демонтировали памятники Сталину,гимн стали "играть"
без слов,потму,что там были слова:"партия Ленина,партия Сталина нас к торжеству коммунизма ведёт",потом заменили на "Партия Ленина,сила народная..."
Ты трусы-то сменил?
Федя, кто тебе такую чушь сообщил? Это в Японии поют гимн предприятию перед началом рабочего дня.
врут
Да пели на перерывах перед едой иначе тюрьма !
эх, Фёдор Фёдор. слухам веришь а почитать историю не пробовал? сам посуди, заставят тебя петь гимн ну например перед укладкой железобетонной плиты вручную или после этого? как, твоё желание лёгенько её поднять, совпадёт с пением гимна? во, так и раньше. никто этой херьнёй не страдал.
Алексей Савраев
ну может не везде
бред.
Нет. В первый раз о таком слышу.