Общество
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Вы согласны с этой фразой?
Согласен, важно то что в душе человека
Лицом к лицу
лица не увидать....
Абсолютно. Глаза фиксируют реальность, а сердце чувствует глубже.
И да и нет. Когда любишь -сердце слепнет. Лис открыл Маленькому принцу свой секрет: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» . Маленький принц запомнил: «Кто-то бывает дорог потому, что ты отдавал ему все дни» , «Ты навсегда в ответе за того, кого приручил» . Отношения привязанности или любви Лис называет «прирученностью» . И эти отношения открывают дорогу к познанию настоящей правды: только любя познаешь верно. Только любящее сердце может отличить фальшивое и ненастоящее в человеке от истинного и естественного. Но, с другой стороны, сердце никогда не сможет ответить, почему злая бессмыслица преобладает в человеке и откуда берется ее сила и могущество. Сердце подсказывает Маленькому принцу: то, что видят глаза, — неправда, но оно немного ошибается. Все-таки глаза — опыт и разум человека — могут помочь объяснить то, что сердцу кажется бессмысленным.
Сказка о Маленьком принце заканчивается грустно. Герой печалится о потерянной гармонии в жизни и любви, но пути назад уже нет. Невозможно вернуться в детство, оно остается в прошлом навсегда. Но у Маленького принца нет и пути вперед, он не может только с помощью своего душевного тепла и света одержать победу над злом и бесчеловечностью, и ему остается только умереть.
Самого главного глазами не увидишь, но сердцем и разумом — обязательно. Сент-Экзюпери говорил: «Истина — это простота. К чему спорить об идеологиях? Любую из них можно подкрепить доказательствами, и все они противоречат друг другу, и от этих споров только теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас везде и всюду стремятся к одному и тому же» .