Общество

Виктор Цой считал, что родители ничему не могут научить. Вы что думаете по этому поводу?

"А я вообще не считаю, что родители могут чему-то научить. Ребенок - это человек с собственной судьбой, и, мне кажется, мы слишком много значения придаем. так сказать, формированию личности родителями, - последнюю фразу он произносит с издевкой, продолжая, - родители могут дать образование там, что угодно, а личность формируется сама, под влиянием окружающей среды. Но на одних одна и та же среда влияет так, на других - иначе..."
Цой считал так в какой то период своей жизни, его право. Обязанность родителей, успеть до совершеннолетия подготовить своего ребёнка к одиночному плаванью в этой жизни. И огромная масса родителей старается делать это как можно лучше, что бы там не думали об этом их дети. А дети как раз думают что основная задача родителей-это мешать им (детям) жить. Прозрение насчёт истинных целей родителей приходит тогда, когда свои дети выросли, а родители уже в могиле, и уже не поговорить, не извиниться за непонимание. Ну а если родители-маргиналы, то да, хорошего ничего не дадут, но маргиналов значительно меньше, чем нормальных людей, которые любят своих детей и беспокоятся об их завтрашнем дне.
Марат Исмаилов
Лучший ответ
У него были личные проблемы в этом вопросе. Ему так казалось
Ва
Вадим
Пока всю среду изучишь полжизни пройдет. Родители ведь тоже были детьми. На чужих ошибках учатся... Теоретически.
Цой - не истина в последней инстанции. Он всего лишь некогда популярный артист эстрады.
Думаю, ему не повезло с родителями. Те, чью личность формируют не родители, а окружающая среда, то есть уличные авторитеты, никогда выше тусовки безмозглых фанатов не поднимутся. Эстраднику нужны именно такие, что бы билеты на концерты раскупались и кассеты расходились. Отрыв детей от влияния родителей - это не он придумал, это западная тенденция, основанная на интересах шоубизнеса, алкогольной торговли, содержателей игровых автоматов, наркодиллеров.
Родители тебя говорить научил и в туалет ходить. Или ты ждала когда тебя окружающая среда научит?
Согласен с Цоем!
Соня Одинцова
Где это было, ссылку кинь, плиз.. .
А по вопросу - я с отцом по некоторым вопросам несогласен был категорически, потому что я другой в принципе, по другим вопросам с полуслова друг-друга понимали....
Rimma Shanly(Polenova)
Ирина Чернышова http://pda.privet.ru/post/54450362
Не теряя уважения к Цою, всё же позволю себе не согласиться с ним - в любом случае основы закладывают родители...
Елена Гущина
Абсолютно верно. Я с ним полностью согласна.
Виктор Цой был еще молод. Если бы он дожил до нынешнего времени, то сказал бы совершенно другое.
Для ребенка родители это часть окружающей среды и соответственно чему то они научить все же могут.
Разные родители действуют по разному, добиваются разного уровня влияния на ребенка и дети одних более (или менее) успешны других.
Юляшка Vex
Несомненно в этом есть здравая мысль - но все таки родители человека вводят в социум и как правило он в семье воссоздает либо прототип его семьи, либо крайне противопложное. . Влияют родители, но не до такой степени как им бы хотелось...
Евгения Браун
если следовать этой логике - то вообще никто никого ничему научить не может.. . а вообще, Цой много в чем ошибался как и все мы)
Алексей Прохоренко Он не ошибался. Ошибаетесь вы. Непонимая, о вообще идет чем речь. Интеллект слабоват, что бы это понять.
С одной стороны, он прав, а с другой - Боженька наказал
Фигня полнейшая, родители нас учат всему! А у него наверно неблагополучная семья была...
Ирина Чернышова Родители, конечно, думали по-другому - они-то считали, видимо, что смогут наставить Виктора на "истинный" в их понимании путь. Тем не менее, они ему полностью доверяли. Между ними присутствовало понимание, а такое, согласитесь, бывает не часто. Семейных сцен в семье Цоя не любили и жили мирно. Мать старалась воспитывать Витю сама и ограждала поначалу от влияний со стороны. Она любила читать ему книги из серии "Жизнь замечательных людей", хотела заинтересовать Виктора тем, как формируются талантливые люди, хотела помочь сыну раскрыться, развить его способности.У Виктора с раннего детства проявились склонности к рисованию. Он хорошо рисовал, лепил. Поэтому родители с четвертого класса (в 1974 году) определили его в художественную школу. где он и проучился до 1977 года. Витя в детстве был очень импульсивным, и еще в четвертом классе преподаватель в изостудии сказал как-то, что Витя не склонен к терпеливому, кропотливому труду.
Я согласна. Родители учат лишь ходить и говорит остальному учит жизнь