Общество
Почему у России герб с двухглавым орлом-мутантом?
А у нас у власти двухглавый мутант.
Герб - двуглавый орел достался России в наследство от Византии после бракосочетания Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, с великим князем Иваном III. Отчего греческая царевна предпочла московского князя остальным претендентам на ее руку? А претенденты из знатнейших европейских фамилий были, и всем Софья отказала. Может быть, она хотела выйти замуж за человека одного с ней православного вероисповедания? Возможно, но вряд ли непреодолимым препятствием был бы для нее брак с женихом, например, католической веры. Ведь не помешала православная вера перейти в подданство исламскому султану ее дяде Димитрию Палеологу, а позже и брату Мануилу. Основным мотивом был, бесспорно, политический расчет папы римского, у которого воспитывалась Софья. Но решение это пришло не вдруг и не просто.
Известно, что в 326 году император Римской империи Константин Великий делает двуглавого орла своим символом. В 330 году он переносит столицу империи в Константинополь, и с этого времени двуглавый орел - государственный герб. Империя распадается на западную и восточную, а двуглавый орел делается гербом Византии.
Византийская империя была евроазиатской державой. В ней жили греки, армяне, турки, славяне и другие народы. Орел в ее гербе с головами, смотрящими на Запад и на Восток, символизировал в том числе и единство этих двух начал. Как нельзя более подходит это и для России, которая всегда была страной многонациональной, объединяющей под одним гербом народы и Европы и Азии. Державный орел России - не только символ ее государственности, но и символ тысячелетней истории, наших древних корней. Он - символ исторической преемственности культурных традиций - от погибшей великой империи, сумевшей сохранить для всего мира эллинскую и римскую культуры к молодой растущей России. Двуглавый орел - символ объединения и единства земель российских.
одна голова хорошо, а две не хуже )))
Двуглавый орёл наследство Византии.
А Чернобыль от границы недалеко.
Это цыпленок табака..
Ну, как раз кстати, сколько царей, столько голов.
Это не мутант! Страна большая и орел смотрит в разные стороны на запад и восток. На границы.
Николай Миронец
Херня всё это! Это мутант, иди цыплёнок табака и всё!!!
Чего думать? Двуглавый- значит мутант. А символ смотрящего на запад и на восток- выдумка сатаны дьявола. Почему забываем смотреть вперед не забывая о прошлом? Смотреть по сторонам- глупая привычка, за что наказывают школьников!!!