Общество

Мой товарищ отказывается читать своим детям русские народные сказки, потому что более бессмысленной, чем "Курочка-ряба"

и придумать невозможно А вы видите в ней хоть какой-то смысл и логику?
Senya Semyonov
Да, сказка про идиотов которые яйцо разбить не могли и курица у них разговаривала. Наверное они канабис сеяли. Много хороших сказок, но такая дрянь как "Морозко" тоже присутствует. А самое смешное в " Морозко" ,что старик положительный герой
Екатерина Забродина
Лучший ответ
безусловно!
Она же не для взрослых написана, а для детей,

а детям для развития речи и проникновния в суть образности речи нужны
1 символы и образы : дед, баба, курочка ряба
повторы:
2 Бил-бил-не разбил
3 явление чуда или, если хотите - артефакта - небьющегося и золотого яйца... Это намёк на тайну рождения - все мы из яйца.. .
4 момент парадокса: мышка - некая сила природы решает задачу походя.. .
5 сочувстввие и снисхождение курочки к потере:
Не плачь, дед...
** *romchik*))
Наталья Викторова Совершенно зря распинаетесь,- жыд Аверсман задавал этот вопрос совершенно не интересуясь смыслом и логикой, ключевым моментом является вот что: "отказывается читать своим детям русские народные сказки" и "более бессмысленной придумать невозможно". Этому ублюдку важно только высказать идею, что русские изначально неспособны на что-нибудь толковое, даже сказку сложить. Достаточно прочитать все его "вопросы". http://otvet.mail.ru/mail/smartnemo2/
Ну вы, люди, даете! У детей не от рождения линейная логика! Им, чтобы освоиться, не нужно сразу читать учебники! До этого внедряются архетипы. А сказки - это сплошной поток подсознания, их нельзя мерять логикой. Все сказочные глупости имеют глубочайший смысл, но он усваивается детьми походя.
Лиля Аватария
Это моя интерпретация "Курочки Рябы" В конце мой друг немного добавил-
КУРОЧКА РЯБА

Жили-были Дед да Баба. И была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко. Не простое - золотое!

Что за чудо, что за диво!
Золотое! Как красово!
Что же делать? Как тут быть?
Решено яйцо разбить!
Дед наш бодрый - не хиляк.
Баба тож - не кое-как.
Взял дедок кувалду в руки,
И с размаху - хряк!
А яйцу все нипочем,
Бьют кувалдой, кирпичом.. .
Золото!! ! Ити их мать!
Как же будем разбивать?
Старики и так и сяк.. .
Вышло - наперекосяк.
Мышка мимо пробежала,
Хвостиком махнула,
яйцо - бряк!! !
Дед с такой досады взвыл.
Плачет - сопли распустил.
А старуха причитает:
-И за что напасть такая?
Курочку они зовут.
Наша Ряба тут как тут.
-Я снесу яйцо простое! -Мать итить!
-Кура может говорить!

- Дед-дурак! - подумал я.
Ведь у них нет ни ...фига.
- Собирай-ка Дед скорлупки,
И бегом скорее в скупку.
Денег будет - что не счесть!
Будет в доме что поесть.
Яств накупишь, заживешь.
Хош корову купишь, хош
машину-то, Оку иль Ладу,
Штоб кататься до упаду.
Ты за мой совет прости.
Птичник лучше ты купи.
Кур возьми и петухов,
Можно парочку коров.
Ряба наша ведь не дура,
Говорить умеет кура.
Бригадиром будет Ряба,
А завхозом будет Баба.
Боссом будет Дед на ферме,
"Первым парнем" на деревне

Ну а мышку-то норушку,
На контроль посадим, душку.
Бизнес будет - благодать!
То - купить, а то - продать.

Вот, друзья, мораль такая -
О малом часто мы рыдаем.
Коль к делу руки приложить,
Можно жить и не тужить.

Вот такой расклад, друзья!
Как вам сказочка моя?

Взял дедок кувалду в руки
Так взмахнул - разлезлись брюки
И с размаху - хряк
А яйцо в ответ никак
Бьют кувалдой кирпичом
А яйцу все нипочем
Мышка мимо проходила
И яйцо хвостом разбила
Явств накупишь, заживешь
Иль еще чево захош
Хош корову, хош Оку
Но конешно не реку
Иль купи ты лучше Ладу
Штоб кататься до упаду
В малом часто мы рыдаем
Если ж руки приложить
Лена Романовская Взял дедок кувалду в руки
Так взмахнул - разлезлись брюки
И с размаху - хряк
А яйцо в ответ никак
Бьют кувалдой кирпичом
А яйцу все нипочем
Мышка мимо проходила
И яйцо хвостом разбила
Явств накупишь, заживешь
Иль еще чево захош
Хош корову, хош Оку
Но конешно не реку
Иль купи ты лучше Ладу
Штоб кататься до упаду
В малом часто мы рыдаем
Если ж руки приложить
Эти строчки добывлены моим другом, пытались как-то отредактировать, чтобы интереснее читалось
а Колобок. Это что?
Олег Яблочкин
чего разоряться.. . пусть сам сочиняет!
Курочка-ряба - это, если верить Афанасьеву (см. "Поэтические основы народной сказки") метафорический образ клада, который в мистических древних представлениях часто выступает в образе живого существа и не всякому даётся. Вот этим деду с бабкой он не дался. (См. статью о кладе в "Русском демонологическом словаре").
Вообще народные сказки - это жизнь очень древних, дохристианских, исконных образов и ситуаций (смерть, брак, инициация, жертвоприношение и .п.) . Нам в нашей современной жизни они часто непонятны, тем более что достались они нам в уже выхолощенном в советское время "политкорректном" виде, подчищенные и вылизанные.
Я сама думаю, что детям обязательно нужно читать свои народные сказки, петь колыбельные и т. д. Это самое первое, что мы можем сделать для формирования их национального самосознания.
Тёмный_Эльфф ..
Там есть смысл-дуракам не к рукам
Ну дед с бабой слабенькими были, а мышка мутантом была. Прямо как в жизни: голодающие обкурившиеся пенсионеры и животные мутанты
Саня Ковалев
Да пусть не читает, кому от этого плохо? ! Только зачем об этом с пафосом трещать на каждом прекрёстке?
Наталья Викторова А потому, что жыд
Естественно, предки научили тебя смыслу и логике. А сам -то на что способен?
он ни лингама не смыслит, там скрытый смысл герменевтики.
да ещё, Репка есть
в курочке-рябе нет. а вот сказки про ивана-царевича и бабу ягу, ещё с каким смыслом. детям до 16 их читать не рекомендуется.