Общество

Откуда этот бред холопский, что при Сталине жить было так хорошо? Голодомор и репрессии забыли?

Рабы до сих пор спорят, какой хозяин был лучше.
Оля Васюк
Лучший ответ
Раиль Авхадеев не хозяин а большой человек,которого мир признавал...Чего ж не поспорить?
а некоторые хоть всю жизнь мяукать будут о своей обособленности а так васьками серыми и останутся.
При Сталине жить было сложно. Ведь недавно только кончилась гражданская и впереди маячила вторая мировая, к торой надо было готовится.
Тем не менее голодомор это выдумка украинских националистов. Был голод, вызванный одновременно многими причинами, а не желанием уничтожить крестьян.

Что касается репрессий - то посмотрите в словаре значение этого слова.
"
Большой юридический словарь
Репрессия

РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio — подавление) — карательная мера, наказание, применяемые гос. органами. "
Таким образом любое государство применяет репресии, так как наказывает преступников - своих граждан
Зато Чечню и Березовского с Абрамовичами помним...
видимо не так был страшен черт, как его малюют !!!:)) Войну вот народ, прекрасно помнит, как воевали, голодали, как мужиков после войны много не вернулось, как бабы и подростки страну подымали, бывало что на весь колхоз два три мужика оставалось. Вот это хорошо народ еще помнит. А вот голодоморов, да репрессий, что то не очень. было бы так страшно, жило бы это все в памяти народа. а в основном узнавали, только из сочинений Солженицина, и ему подобных. Никто и не говорит, что тогда хорошо жили, но тогда действительно страну строили два раза из руин подымали. и народ это видел, как подымались разрушенные города, начинали работать заводы. надежда была на будущее, что все будет хорошо. а сейчас заводы закрывают, фабрики банкротят. Село вообще в упадке, одни остовы от ферм белеют, среди бурьяна. Налоги все выше, цены растут, за все платить надо, власть из кожи вон лезет, придумывая новые способы изъятия денег у населения. чему радоваться то? Надежды то на улучшение не ту. Если раньше Сталин каждый год выступал, и объявлял об очередном снижении цен, то сейчас при каждом объявлении президента об повышении пенсий, или зарплат бюджетникам, цены тут же взлетают в верх.
Роман Фролов
А Вы их хорошо помните?
А ты помнишь???)) ) Лет то тебе сколько....
Irina Zakharova
Ирина Матвиенко На уровне неосознанной памяти или рефлексов я не нахожусь.
Как правило, это потомки НКВДшников, вертухаев и иже с ними.
Kymbat Baiteshova
Наталья Стельмашук Абсолютная глупость. Мои предки не были ни вертухаями, ни НКВДшниками
Наталья Стельмашук Благодарю вас. Вы подтвердили мое мнение о вас.
Фуфло, никакого голодомора и репрессий не было! при Сталине только бешенных собак стреляли, никто не пострадал
Татьяна Латай(Сазонова) вовесники моих родителей, простых детей простых рабочих-железнодорожников, НЕ в маскве - 90% - рахиты. от обжирания наверно.
да это моразм от стариков идет-те еще покомунисты-н что х то слушать-из ума выжили.. ну а еще бабушка мне рассказывала. как 6 детей спасала, воруя со склада каждый день по горсте зерна-в валенок засыпала-а поймают-расстрел. Рисковала ради ребятишек. а как и что делать то? сибирь и 45-градусные морозы.. муж само-собой-враг народа стал по доносу и его в тюрьму посадили без суда-таких оголтелых я бы точно в ту бы эпоху-пусть там и доживают "благополучно",чтобы ностальгия их не ела поедом
Pavel Gorbachev
Их предки работали в ЧК и жили на гособеспечении в столичных городах и жрали икру, когда в Черноземье пухли от голода.
Наталья Стельмашук Глупость. Мои предки в ЧК не работали и на гособеспечении не были
Чего не вижу того не существует
Таня Осколкова
Те, кто это говорит, точно забыли. Или их семей это не коснулось.
Плохо, когда не знали, да ещё забыли. Имхо.
"Дракон" Шварца перечитайте.
Olga Dyachkova
Он был.. . И людоедство было! Давайте определим, а кто жрал-то? ! Или вам свойственно кричать в одни ворота-возьмите вувузелу=отлично сбивает с разума...
Павел Панасюк
Голодомор? Хохляцкие новополитические антироссийские сказки?
Татьяна Латай(Сазонова) не только хохляцкие. но и забайкальские. и, увы - не сказки. от родителей знаю.
Видите ли, те, кому при Сталине было по-настоящему плохо, до нашего времени по большей части не дожили.. .
И вообще, те люди, которые реально помнят, как жилось при Усатом (не в детстве, а в сознательном возрасте) понемногу уходят, и вместо их реальных воспоминаний остаются одни домыслы и фантазии.
Моя свекровь помнит, как её отца задержали, потому что на него стукнул родной брат. Отправили в ссылку в Пермь (спасибо хоть, что не в лагерь) , а мать сразу уволили с работы и выселили с казённой квартиры (это с 4-мя детьми) . И пайков всех, конечно, сразу лишили. Но свекрови уже 84 года, и когда она уйдёт - кто будет помнить это?... Для моей дочери это так же далеко, как Троянская война...
ты что ли помнишь, как сейчас? Про репрессии и голодомор ты прочитал или услышал, а вот про то, что за 10 лет 9000 предприятий построили, ты еще не читал. И про то, что после войны за 5 лет страну восстановили, ты тоже еще не читал. и про ежегодное снижение цен ты тоже не читал. так что оставь свои слова при себе.

Да. Чечню мы помним. и приватизацию тоже. А вот про Сталине за невыдачу рабочим зарплаты как минимум отправляли лес валить в тайгу.
Павел Иванов
Kymbat Baiteshova В начале индустриализации 30-х годов большевистское правительство реквизировало у голодающего крестьянства пшеницу и на вырученную валюту закупало за границей оборудование. Им оснастили 80% пущенных тогда заводов. Советская пропаганда создала соблазнительный миф о «сталинской индустриализации». А правда о том, что поразивший страну голод (Казахстан, Украина, Дон, Кубань, Поволжье) унёс более 10 млн крестьянских жизней, в условиях тоталитарной цензуры замалчивалась. За Сталиным тогда закрепилось прозвище «Чингисхан с телефоном». После окончания Великой Отечественной войны за счёт огромных репараций из побеждённой Германии (станками, машинами, научным оборудованием, технологиями) была предпринята попытка второй советской модернизации. И действительно, Россия быстро восстановила довоенный потенциал. Но и здесь финансовым движком модернизации стало резкое снижение народного потребления и изъятие накоплений.
Kymbat Baiteshova Старшее поколение, конечно же, помнит
«добровольные подписки» на так называемые внутренние советские займы,
за счёт которых из скудной зарплаты рабочих изымались средства для
финансирования «гигантов советской индустрии».
Но в условиях
тоталитарного общества и отсутствия конкуренции идей в политике и
экономике первоначальные импульсы быстро затухают. К началу 50-х годов
ресурсы модернизации от ограбления собственного народа были исчерпаны.
А после смерти Сталина стал исчезать и страх, бывший в СССР одним из
двигателей «прогресса». Страна стала стратегически отставать. Отставали
и идеологически близкие союзники. Особенно это было заметно на примере
разделённой Германии. Чтобы предотвратить бегство из коммунистического
рая в капиталистический ад, пришлось строить Берлинскую стену.
Моя бабка в восторге от его правления. Пока такие люди, как моя бабка живы и помнят всё, вам хуй сломать и исказить правду, провокаторы грёбанныею
Talgat Tursunbaev
Ирина Матвиенко Помни и живи этим Зомби грёбанный.
Это народ мечтает о репрессиях для чиновников и властьимущих, тех, кто разворовывает государство. Хорошо бы их репрессировали.
Юлия Есенина
Вам скажут тупые что всё это преувеличено.
Сталина вспоминают реакцией протеста против предательской толерантной политики современного руководства.
не забыли, просто не знали...
Федор Щербина
Ирина Матвиенко А что это не с ними было? А с кем? С марсианами?
Чего "НЕ ЗНАЛИ"?
А вы знаете, СКОЛЬКО СЕГОДНЯ умирает от голода? Вам об этом скажут честно? А сколько в войнах погибло? Точно знаете? Об этом узнают наши правнуки. И это будет покруче. Сейчас ТАК ЖЕ, а может, хуже намного. Слышали про мёртвые города, а таких десяти тысяч. А сельские территории просто повсеместно вымирают.
Ирина Матвиенко См. мой коммент Александру Чернышову.
Татьяна Латай(Сазонова) И, по вашему - это значит что при Сталине было лучше??
Для достоверности было бы хорошо привести статистику по демографии.
Факт в 17 году, план на 24 год (до сталина), ну и факт на 24 г. и план на 41 например.
А потом уже - наши годы.
Для пущей достоверности не помешали бы показатели по другим странам Европы.
в Африке до сих пор голод, но их правители в золоте, а Сталин не особо понтовал, и окружению не позволял, а реально боролся- после войны каждый год-снижение цен, а таких как Тухачевский и сейчас -бы убрали, никто бы не заметил- не надо заговоры организовывать, а сейчас без репрессий передохнем.
да это говорят те которые во времена Сталина были детьми а детство самый лучший период в жизни
Марина Эм
Наталья Соклакова Не надо обобщать, лично у меня, не было детства.
При остальных не лучше, и сегодня вымирает по 1000 000 в год от навязывания стериотипов алкоголизма, табакокурения, насаждения обортов, бедности, растления, наглости инородцев, подавления национальной культуры и традиций.
Ирина Матвиенко Всё верно!Это потому что захватившие власть в 17-ом над Россией,эту власть до сегодняшнего дня и НЕ ТЕРЯЛИ!!
быдло оно не помнит и помнить не должно на то оно и быдло, одному товаришу о предприятиях скажу, все они были тоже кровью построены... похлеще чем порядки у фашисткой германии были .. и все несмогли развиватся это системная ошибка.. . прдприятия то умерли все а до этого могли только слега копировать попавшие кним инопланетные почти вещи...
Ле
Лена