Не кому не выгодно просто ведут они себя как окупанты и заслуживают к себе такое же отношения народа. «Синие ведерки» , прыгающие на машину чиновника; марш несогласных, поддержанный государственным омбудсменом и, наконец, активное вооруженное противостояние под лозунгами борьбы с милицией, по сути, означают ровно одно — предкритическую фазу накопления негатива в обществе.
Фото: PATRICK SEEGER / ИТАР-ТАСС
По сути, соотношение один милиционер на 100-120 граждан больше напоминает численность оккупационных войск в прифронтовой зоне (кстати, именно такое соотношение считалось «золотым сечением» в вермахте) , чем силы правопорядка. Для сравнения, в воюющем Израиле соотношение это один полицейский на 250 человек, в Германии, Японии и США один на 410-470. Очевидно, прокормить достойно такое количество вооруженных людей экономика не в состоянии. Более того, этого не может себе позволить ни одна экономика в мире. Соответственно, достаточно быстро эта толпа вооруженных и обличенных практически неограниченной властью людей начинает вести себя как победители на захваченных территориях. В отсутствии реальной внутренней угрозы в виде террористов или хотя бы отмороженных спортсменов, позволяющих хоть как-то примириться с подобной структурой, нарастание негатива неизбежно. Граждане начинают свою партизанскую войну. Предупреждение встречных водителей о патруле, нежелание, пусть и в ущерб собственной безопасности, свидетельствовать — звенья одной цепи. От крайних мер, впрочем, обычно останавливает миф о всезнании карающего аппарата и мудрости верховного руководства.
В последнее время мифы, удерживающие население в некоем конструктивном русле сопротивления, сильно потускнели. Милиция, ФСБ и пр. не могут поймать ни боевиков на Кавказе, ни преступников (о чем свидетельствуют оправдательные приговоры по резонансным делам) , ни, что страшнее с точки зрения государства, своих обидчиков. То есть появляется понимание, что тигр — бумажный. А с игрушечными пугалами у нас бороться готов всякий.
Вторым немаловажным фактором становятся обманутые надежды и неверие в состоятельность центральной власти. Решение реформировать МВД выглядит театром абсурда, немало при этом ни меняя самой системы. Заявленная борьба с коррупцией выливается в увеличение средней суммы взятки и абсурдные, даже с точки зрения бытовой логики, указы и законы. Причем Госдуме, традиционно ассоциируемой с верховной властью, проще одобрять эти документы, чем объяснять их никчемность. Заявления, не подкрепленные содержательными действиями, быстро разрушают миф о мудрости той самой власти, как, впрочем, и об ее дееспособности. В итоге складывается классическая ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят» . Практически, на сегодня выбор у Кремля невелик, спектр действий находится между 17-м и 37-м годами. Либо они сами начнут чистку в своих рядах, либо это произойдет без них.
P.S. Впрочем, еще остается экспансия, которая опять же на некоторое время позволит стабилизировать социальную обстановку.
Отчасти спокойствие нынешних руководителей обусловлено мифом о том, что для революционных изменений необходимо, чтобы больше половины граждан были недовольны сложившимся положением. Однако на Кубе, если мне память не изменяет, Кастро поддерживали 20 процентов, были против 7 процентов, а остальным 73 процентам было все равно.
Общество
Кому выгодно, чтобы вы видели в милиционере врага?
Берфин Абдалиева
не все, просто по зомбоящику,стереотип создали что все мы одинаковые. сам заканчиваю институт МВД у самого стереотип в голове менты=быдло, аж смешно становится, что не заметил как втюхали

Дык милиционеру - то и выгодно!
Ну хоть кого то надо бояться.
Знаешь раньше были такие люди - мытари (сборщики налогов, податей) . Народ их не любил, даже в святом писании их приравнивают к проституткам, убийцам, ворам и пр. грешникам. По моему наша милиция - это те же древние мытари и виновата в этом наша власть т. к. поставила милицию в такое положение, что он не закон защищает, а бабло рубит. Кому это выгодно? Не скажу точно
Милиционеру, только от врага можно откупиться.
Её ревнивому поклоннику

Тому же, кто создаёт своими действиями нагнетание социальной напряжённости, а именно :бесконтрольный приток мигрантов, алкоголизацию населения, аполитизацию для оболванивания граждан, проталкивание законов, разрушающих основы общества (пример-ювенальная юстиция). Остаётся только догадаться.
Милиционерам, чтобы поменьше к ним обращались и побольше боялись.
Власти, чтобы легче было разгонять несогласных.
Преступникам, чтобы не обращались в милицию пострадавшие.
нота закона и власти не может быть по своей сути и природе -пушистой, тут никакой выгоды нет
Некоторые строят политику чтоб их уважали а некоторые чтоб боялись. Отношение к каждому в отдельности разное. Нельзя всех обобщать.
Что бы и как бы ни говорила власть, какие бы задачи и цели перед нею не стояли, самым главным, самым первостепенным вопросом для любой власти во все времена и во всех краях был вопрос: «на чьей стороне окажется «человек с ружьём» , если перед ним вдруг встанет выбор» . Силовые структуры во все века «воспитывались» по принципу сторожевой собаки, которая должна знать хозяина и связывать своё благополучие только с ним. Взаимное доверие между народом и милицией смертельно опасно для власти!!!! «Дядя Стёпа» и «Анискин» не пойдут бить дубинками пенсионеров, они сначала попытаются разобраться в том, что происходит. Власти же не нужны «дяди Стёпы» , ей нужны «держиморды» .
Поэтому, естественным поведением власти всегда было «держать народ и полицию в состоянии взаимного недоверия, на грани открытой вражды» .
При таком разделении власть может, когда ей надо, закручивать гайки, а когда надо – стравливать пар, сбрасывая с кремлёвского крыльца на растерзание толпе того или иного милицейского чиновника, назначенного виновным в притеснениях народа (злоупотреблении служебным положением) за спиной хорошей, белой и пушистой власти.
При такой линии поведения (если она проводится продуманно и последовательно) власть, с одной стороны, всегда может рассчитывать на лояльность правоохранительных органов, которые боятся народного гнева и видят во власти свою защиту.
С другой же стороны, всегда выглядеть народной заступницей, которая зорким оком следит, чтобы людей не обижали, и наказывает зарвавшихся «правоохранителей» .
Таким образом, ни самой милиции, ни населению не выгодна вражда и взаимное недоверие между ними. Милиции это мешает работать, а людям мешает жить. Выгодно это только власти и если кто-то и дал команду «трави ментов» , то это могла быть только власть!
так они и так враги всех подростков скоро за анашу пересажают и бомжей
Берфин Абдалиева
так пусть наша молодежь скуривается, спивается морально разлогается, прямо золотой сон Гитлера
Им-же и выгодно.