Общество
Прошло 25 лет с начала перестойки. Что вы потеряли или приобрели за эти годы? О стране отдельный разговор, а вы лично?
Вспоминаю людей, которые ушли в мир иной. Есть те, кто начинал все с нуля, и ничего - поднялись. Кто-то терял родных, работу, место жительства. Оглянуться-то назад все некогда.
Четверть века - немалый срок! По отдельным частям моей биографии можно писать бестселлеры:)) )
За этот сумасшедший период родилась дочь - сейчас уже питерская студентка, и маленькая внучка! Жива, слава Богу, МАМА. В добром здравии братья. Но. Потеряны практически все друзья - решительный разрыв с дорогим человеком и переезд за тыщи километров.. . Никогда не жалела о потеряных возможностях или украденом добре - всё это наживное! Сохранила добрую душу и отзывчивое сердце....)))))))))
Что потерял - нескольких близких людей, уверенность в завтрашнем дне, в некотрой степени - здоровье.
Что приобрел - жизненный опыт, и кучу проблем и хлопот...
Ничего не изменилось...
Юрий Лешкевич
мне лично в 90-е годы жилось совсем не плохо и злополучный кризис 98 года меня тоже не очень коснулся.
Раньше было лучше-а всего лучше было при Сталине-тогда у меня ...стоял.
Да ничего особенного я не потерял... .
Советская идеология мне всегда была "фиолетова", хоть и занимался в школе комсомольской работой.. .
Теперь по поводу - "потерь"...
Мне в 1985 было 13 лет.. . А в 1991 соотвественно - 19... Особых сбережений на тот момент у меня в Сбербанке не было, и вообще, все кто торговал, как я в тот момент картинками и матрешками на Арбате предпочитали валютой у иностранцев брать.. .
О потере первой официальной работы, особо не жалею - сам рад, что уволился с почетной должности лаборанта в НИИ, с окладом в 90 рублей и пошел торговать.. .
Возможности поездить по стране и отчасти по миру у меня, как раз, только в 1990-ые и появились, так что о дешевом советском отдыхе в санаториях на Черном море (хотя и там в свое время бывал с родителями) - особо не жалею.. .
Ребенок появился у меня в 1994 году.. . Было не очень просто.. . Так как жена училась, и мне приходилось работать в трех местах, да еще с сыном сидеть до трех.. . Но, думаю, что такие же трудности были бы и при СССР.. . Зато, после 3-х лет мы отдали сына без взяток и без особых проблем в детский сад (способы надо знать!)... .
Жилищные условия и материальное положение на данный момент меня вполне устраивают.. .
Друзей из-за наркотиков не терял.. . Из-за пьянства умер один знакомый.. . Но он еще при советской власти этим делом злоупотреблял.. . Так, что трудно списывать это на изменения строя.. .
Друзей и женщин было всегда много, как наверное, и у всех молодых людей.. . Кто-то уходил, кто-то оставался.. . Я и сейчас дружу с людьми, которых знаю с конца 1980-х.. . Мне думается, к социально-экономической ситуации это отношения не имеет... .
Резюме: ничего не потерял, многое приобрел
Теперь по поводу - "потерь"...
Сменили место жительства в лихие 90-е.
Челночили, растеряли много старых друзей, окрепли,
выжили. Не стало уверенности в завтрашнем дне)))))
Потеряла друзей дважды, так как дважды меняла место жительства.
Во время войны в ПМР (МОЛДОВА) (проживала с 1984 -1994г) , пережила страшный национализм, языковые проблемы, войну, похороны знакомых и просто своих друзей.. . из-зи военных действий - это страшно, участвовала в движении активистов, трудно..., невыплату зароботной платы в 1992 -1993гг. , кроме хлеба... .
Уехала на Украину-Родину мужа, проработала госслужащей, на пенсию вышла, оставив друзей уехала в дом родителей (они умерли) .
Приобрела оыіт выживания, дети завели семьи, внуков мне подарили. Дочь (граждане России) с семьей живут в ПМР, а два сына недалеко в одном со мной городке.. .
Я очень счастлива, трудоголик и оптимист....
Эльмира Калыбекова
Лидия,я ожидала девочку увидеть избалованную.
Рада что не разочаровалась ,счастья Вам и детям,
и внукам.У меня тоже муж украинский хохол.)))))))))))
Сергей М
Зайдите в МОЙ мир, там написано...
Ооо! Много чего!
А тебе нужно всё в подробностях описать?)))))))))
Veronika Belz
Хотя бы в общих чертах.
кроме моральногоудовлетворения от смерти строя - ничего. один на другой заменили.
Потерял страну которой гордился. приобрёл отдых за границей и толпы чурбанов в родном городе
Последние два года, пожалуй принесли больше неприятностей, чем 23 пред идущие... Но всё находится в движении, а значит развивается в какую то сторону.... Самое главное, что ушла молодость....
много воды утекло....
Ничего не потерял кроме своих цепей=))
Я лично ни о чём не жалею, на момент перестройки пришлась моя молодость, всё было интересно и ново, проблемы не казались трудными, по сути своей я такой человек, что не терпит диктата и диктовки, так что потеря "сильной руи"в виде власти, что указывала своим гражданам, как им жить, что читать, как мыслить и ходить строем за гарантированные государством блага-не по мне. Много путешествовала, жила в Средней Азии, в Сибири, потом вернулась в Москву и вроде всё в порядке. Об одном жалею-моя мать не смогла дожить до перестройки всего пару лет, ушла очень молодой, 34 лет. Она была талатливым, образованным человеком, музыкантом, организатором и литератором, отлично владела несколькими языками. Я думаю часто о том, что наступило её время, с её способностями она могла стать продюсером или основать журнал, выбиться из вечной нужды, что так её мучила, увидеть другие страны... .
Научился быть бессовесным, иначе хана
Это было очень тяжело... благо был маленьким... жил в великом государстве... "приобрёл":нищету, ненависть к демократии, нужду, страх за будущее, способность к выживанию (((...потерял: веру в государство, в народ, в демократию, людей, возможность дальше учиться, родители развелись на этом фоне. Пить и курить начал в 16 лет, на улице больше время проводил, в школе хулиганил, но учителя нас тянули, как могли естественно.
Жизнь моя совсем не изменилась. Где работала, там и работаю. Как мало получала денег за свою работу так мало и получаю. Раньше могла многое себе позволить, сейчас -нет. Живу засчет мужа и зятя. (учителем работаю).
Жизнь стала какая-то, день прожил и ладно. Завтра будет завтра. Никакой уверенности в завтрешнем дне.
Лично я смогла уехать на Запад. До перестройки это было невозможно.
Ничего не потеряла, а приобрела, разве что, седины в голову! В гробу бы я видела эту перестройку!!!
Ушёл в прошлое дефицит - это победа перестройки над прошлым режимом. Но потеря стабильности заработка и неуверенность в завтрашнем дне (закрываются предприятия и теряются рабочие места) - это проигрыш перестройки. Так что я и нашёл, и потерял в одном лице.
Потеряла друзей, Сменила место жительства. Приобрела семью, любимую работу.
...жизнь тихо-тихо продолжается... перестройка, прошла где то рядом... Друзей и родных потерял-возраст.. .
..а в России как был бардак так и остался...
Хороших людей теряем, почему-то плохих становится больше. Был 8-часовой рабочий день с перерывом на обед, сейчас раб. день стал 10-11 часов без перерыва на обед. Раньше на свою з/плату можно было не только покупать продукты питания, но и платить за коммунальные услуги, покупать одежду, ездить на море.
Получил все, потерял здоровье! Выходит что все нажитое не в прок?
Перестройка давно закончилась, еще до Ельцина. А при Ельцине уже была революция - это смена элиты (иногда она бывает не такая кровавая, как в 1917). Нужно просыпаться на дворе 2012г. столько всего уже произошло.. . xD
жить стало хуже
Потерял Уверенность в завтрашнем дне.
Обьединить нас достижения не могут, это однозначно, только общее горе, к сожалению, так мы устроены.
Все что потерял уже не вернуть, все что приобрел еще можно потерять.
....илдут по тем же следам....
Возможность работать на самого себя, отвечать только за себя и детей
Что то потеряли, что то нашли.. . Случилось то, что случилось.. . Есть и достижения. есть и горе, всё есть.. . Но надо жить и работать дальше.. . и именно уже в создавшихся условиях, а не скулить...
Сумела вырастить сына и дочь, растет внучка, живу сегодняшним днем, как велит Господь, много чего было, но это уже прошло, чего бередить, а жизнь все равно прекрасна и удивительна!
долго рассказывать.. . если кратко - потерял родину, покой, уверенность в правильности событий, надежду на "светлое будущее",веру в людей. а приобрёл опыт, силу, эгоизм, убеждения, цинизм, умение "выкручиваться",теоретическую свободу и массу нужных и ненужных знаний...
Потеряла ЗДОРОВЬЕ, но стала МУДРЕЕ.. .

потеряла работу, здоровье. веру в гос. помощь. стучусь в закрытые двери. все должны- но никто ничего не делает.
приобрела мужа и дочь.
из-за перестройки пришлось срочно переучиваться и некоторое время работать на не любимой, но оплачиваемой работе
Всё! Всё, что нажито непосильным трудом: куртка замшевая импортная - 3 штуки, портсигар золотой отечественный - 3 штуки.... а если серьёзно, то страну где я родился.... потерял Крым, Иссыкуль, Таллинн, Ригу, Ташкент, Шауляй.... потерял стабильность и уверенность в завтрашнем дне.... ПОТЕРЯЛ ВЕРУ В ГОСУДАРСТВО! ..евреи в очередной раз нас поимели....
Потеряла уверенность в будущем. приобрела детей и семью
Потерял ВСЕ,
Приобрел Компьютер 3 шт.
Потеряла родителей, работу, уверенность в завтрашнем дне, спокойствие, молодость. Приобрела внука, поганых злых соседей и уверенность в ненаказуемость подлых людишек.
Родители потеряли много, если не всё....я родилась в 1995г
я родилась;)))
Потеряно все, жизнь была сведена к тупому заработку бабосов
Потерял молодость и романтичность
Приобрёл года, а они моё богатство
я с пятидесятых и ссср видел достаочно разным, жизнь намного сейчас по легче стала и матерьяльно и духовно так скажем, появился почти неограниченый доступ к информации, самообразовывайся хоть до одури свобод больше. кой какая собственность появилась ведь до перестройки человеку не приндадлежало НИЧЕГО ДАЖЕ КВАРТИРА, а что до свобод то с псочком имели всех и прямо в очко.. не разбирая пола..))
Моя мама потеряла всех друзей, образование, работу но родила меня, вышла за муж и уехала за границу.
Я вырос за это время.. =)