Общество

Когда в России грянет революция? ! :)

В то время, когда весь мир будет воевать с роботами, мы будем какие-то революции устраивать.
Забавно
Рома Бакановский
Лучший ответ
Возможно что скоро. «Синие ведерки» , прыгающие на машину чиновника; марш несогласных, поддержанный государственным омбудсменом и, наконец, активное вооруженное противостояние под лозунгами борьбы с милицией, по сути, означают ровно одно — предкритическую фазу накопления негатива в обществе.

Фото: PATRICK SEEGER / ИТАР-ТАСС
По сути, соотношение один милиционер на 100-120 граждан больше напоминает численность оккупационных войск в прифронтовой зоне (кстати, именно такое соотношение считалось «золотым сечением» в вермахте) , чем силы правопорядка. Для сравнения, в воюющем Израиле соотношение это один полицейский на 250 человек, в Германии, Японии и США один на 410-470. Очевидно, прокормить достойно такое количество вооруженных людей экономика не в состоянии. Более того, этого не может себе позволить ни одна экономика в мире. Соответственно, достаточно быстро эта толпа вооруженных и обличенных практически неограниченной властью людей начинает вести себя как победители на захваченных территориях. В отсутствии реальной внутренней угрозы в виде террористов или хотя бы отмороженных спортсменов, позволяющих хоть как-то примириться с подобной структурой, нарастание негатива неизбежно. Граждане начинают свою партизанскую войну. Предупреждение встречных водителей о патруле, нежелание, пусть и в ущерб собственной безопасности, свидетельствовать — звенья одной цепи. От крайних мер, впрочем, обычно останавливает миф о всезнании карающего аппарата и мудрости верховного руководства.

В последнее время мифы, удерживающие население в некоем конструктивном русле сопротивления, сильно потускнели. Милиция, ФСБ и пр. не могут поймать ни боевиков на Кавказе, ни преступников (о чем свидетельствуют оправдательные приговоры по резонансным делам) , ни, что страшнее с точки зрения государства, своих обидчиков. То есть появляется понимание, что тигр — бумажный. А с игрушечными пугалами у нас бороться готов всякий.

Вторым немаловажным фактором становятся обманутые надежды и неверие в состоятельность центральной власти. Решение реформировать МВД выглядит театром абсурда, немало при этом ни меняя самой системы. Заявленная борьба с коррупцией выливается в увеличение средней суммы взятки и абсурдные, даже с точки зрения бытовой логики, указы и законы. Причем Госдуме, традиционно ассоциируемой с верховной властью, проще одобрять эти документы, чем объяснять их никчемность. Заявления, не подкрепленные содержательными действиями, быстро разрушают миф о мудрости той самой власти, как, впрочем, и об ее дееспособности. В итоге складывается классическая ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят» . Практически, на сегодня выбор у Кремля невелик, спектр действий находится между 17-м и 37-м годами. Либо они сами начнут чистку в своих рядах, либо это произойдет без них.

P.S. Впрочем, еще остается экспансия, которая опять же на некоторое время позволит стабилизировать социальную обстановку.

Отчасти спокойствие нынешних руководителей обусловлено мифом о том, что для революционных изменений необходимо, чтобы больше половины граждан были недовольны сложившимся положением. Однако на Кубе, если мне память не изменяет, Кастро поддерживали 20 процентов, были против 7 процентов, а остальным 73 процентам было все равно.
Дмитрий Тарань
Это у евреев спросить нужно, КОГДА они снова власть делить станут.
Никогда, возможно даже к сожалению.
што, опяяяять?!!!))))))))))))))))))))))))) 000
Аида Исимова
a zachem ona nuzhna,zhYvi spokoino,nikogo netrogai, i tebya nikto netronet.
Lyuba Park
Да не хотелось бы никаких революций, взрывов социальных, однако. Это моё твёрдое мнение на сей счёт. При том, что к нынешнему воровскому, чекистско-бандитскому путинскому режиму, уже 10 лет стоящему у власти и уничтожающему страну нашу, я отношусь крайне негативно. Но и революция не хотелось бы, чтобы грянула. Повторения 1917 года и всего того, что последовало тогда за ним, очень не хочется. Слишком уж мерзок этот уже имеющийся у нас опыт. Будем просто надеяться на лучшее-что когда-то нынешняя власть российская сменится. А она-сменится и уйдёт когда-то. Вечного ничего не бывает. Хотя сама эта власть, конечно, считает себя вечной. Но она cильно ошибается-в своей самоуверенности этой.
Не хотелось бы, но все-таки что-то должно произойти. Потому что само по себе вряд ли что-нибудь изменится.
Вера Гаркушева
уже идет проснись
Когда экономика полностью рухнет, и то не сразу.
А чтобы было именно восстание, недостаточно подтасовки или политики, воплей что в стране нет демократии. Нужно создать плохие условия жизни у народа, чтобы была массовая безработица, бедность. Что называется "довести его". Кстати именно поэтому в начале 20 века всякие СР-ры и прочие стреляли людей типа Столыпина. Им не нужна была цветущая Россия, так как крестьянин (а тогда это был костяк населения) , у которого налаженное хозяйство, есть работа и т. д. НИКОГДА не пойдет за сомнительными лозунгами (впрочем, так называемые "кулаки" и не шли, шла в основном алкашня, которая не хотела работать) . Основная масса людей далека от политики, таких сознательных людей с твердой гражданской позицией (в ту или иную сторону) не так много, как многим хотелось бы.
Так что пока у нас студенты имеют возможность гонять по ночным клубам, всаживая деньги, пока у нас граждане думают какой-бы купить автомобиль получше (а не "классику" для поездок на дачу за картошкой) , в общем пока у нас уровень жизни у населения нормальный, никакого бунта нет и быть не может.
Кстати, как раз дачи это показатель. Сейчас на дачах именно работают (а не пьют пиво под песни Михаила Шуфутинского) в основном энтузиасты и пенсионеры. А вот в 90-ые, очень многие люди на дачах не жарили шашлыки, а именно кормились.
Так что перед тем как писать про бунты, проанализируйте ситуацию. В каких странах (и с каким уровнем жизни) были такие бунты.... хотя бы на территории СНГ.
И безработица даже сейчас иная. Я вот знаю человека, который трудился менеджером за 45 000 руб/мес. Сейчас сей субъект не согласен на доход ниже, и ищет такую работу. Лично я, пара его друзей, его жена и тёща вполне законно считают, что он "зажрался". И таких лбов, на которых можно вспахать небольшое колхозное поле, но которых сократили с больших з/п в кризис и которые просто не идут на более низкую з/п более чем достаточно.
17-ый год не за горами!
Ayka Pro100_@yk@
только сексуальная
Adam Natalia
когда соберется народ....
Никогда. Россия, страна людей, думающих только о собственном благополучии.
21 октября 2017 года!
Елена Зима
завтра.