Общество

Чем грозит России сланцевая революция?

iCA5YT284 Словосочетание «сланцевая революция» в последнее время всё чаще звучит с экранов телевизоров и со страниц газет. Причём, исключительно в угрожающем для России контексте. Дескать, новая технология добычи газа и нефти из сланцев, активно развиваемая сейчас на Западе, настолько выгодна и эффективна, что скоро российские природные богатства будут никому не нужны. И эпоха сырьевого благоденствия для нашей страны якобы скоро закончится.

Однако многие эксперты считают, что все эти прогнозы сильно преувеличены. А за раскруткой «сланцевой революции» стоит чей-то серьёзный экономический и политический интерес. Так насколько же она опасна для России на самом деле?

Сектор газа

Прежде, чем понять суть этого явления, нужно разобраться, что же такое «сланцы». Это вид горных пород, отличительная особенность которых – слоистая структура. Предположительно, изначально это была глина, которая в процессе изменения земной коры опустилась вниз, к ней добавились органические останки животных и растений, потом это всё подверглось воздействию высоких температур и давления. В результате получилась довольно плотная порода, которая легко расщепляется на отдельные пластины.
Скоро узнаем, к осени худо будет
Марк Маркин
Лучший ответ
Наконец то Россия будет вынуждена заняться собственным развитием производства. И Америка наконец отстанет от Украины и Ирака с Ираном.
Для тех кто добывает это грозит. Потерей плодородия почв. Пусть травят. Жрать им нечего будет.
В среду на на министерском совещании Россия-АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что экономического кризиса, который предрекали России еще в конце прошлого года, не произошло. "Наблюдающиеся в мире экономические трудности не обошли и Россию, - отметил Лавров. - Причины - снижение цен на энергоносители, колебания глобального валютного рынка, односторонние санкции ряда западных стран. Но кризиса, который нам предрекали еще в конце прошлого года, не произошло". "Достаточно сказать, что за истекший год в России были открыты 60 новых предприятий с участием иностранного капитала, - напомнил он. - В условиях усиливающейся взаимозависимости государств задача экономического развития неразрывно связана с укреплением нашей общей безопасности".
Большая часть российской нефти поставляется из Западной Сибири и Урало-Поволжского региона в центральной и западной частях России, но добыча "черного золота" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России возросла, а нефтяные месторождения в восточной части России и в российской Арктике сыграют большую роль в будущем страны", - говорится в сообщении. © Максим Слуцкий/ТАСС

ВАШИНГТОН, 6 августа. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Россия занимает первое место в мире по добыче нефти
сланцевая революция это чушь
Орп 001 Афос
она грозит правому секелю.
... Android ...
Это грозит максимум к новому году тому же сценарию что и для СССР в 1986г.
Дарья Нефёдова
Из либералов создадут трудовые десанты для работы в колхозах.
Ирина Тунцева лучше уж их на урановые рудники
Все ок но запад пострадает от этого не слабо) это крайне не экологичный процесс же добыча сланца... потравят все грунтовые воды а потом гадать еще будут почему земля проваливается)
России это не грозит !!!
жопой
мне интересней чем она грозит тем кто начнет эту революцию и кто ее поддержиит