Общество

В США взлетели цены на газ. Ну и где же их знаменитая сланцевая революция? (вны...

The Wall Street Journal пишет, что цена на газ в Нью-Джерси выросла до 90 долларов за миллион так называемых британских термических единиц. В переводе на привычную для нас цену за тысячу кубометров природного газа это будет, внимание… три тысячи двести сорок долларов. Если кто забыл, то до недавнего снижения на треть мы поставляли газ на Украину по цене чуть выше четырехсот долларов. Почти в десять раз дешевле.
А как же знаменитая сланцевая революция? ! Где же объявленное экспертами перепроизводство газа в США и обвал цен на него?
Сланцевая революция - это для лохов. Вроде того, как Смок и Малыш в произведении Джека Лондона развели жадных идиотов, продав им некчемную землю. Вот так и пиндосы собираются развести украинцев.
Андрей Зосим
Лучший ответ
**miss Adina** Но деньги себе не забрали (кроме за сделку с яйцами) , а эти...
Ну просчитались немножко при добыче, с кем не бывает.
Ельдар Кынтаев
У нас тоже газ дорожает постоянно.
Макс Рябов
Ещё технология как следует не отработана
Не всё так просто: газовикам очень сильно экологи мешают
«Рост оптовых цен на газ обусловлен не только холодами. Это давно прогнозировалось, так как в последние годы из-за перепроизводства газа цена на него была низкой — в 2011 году средняя цена составляла $70–80 за 1 тыс. кубометров, но уже в 2013 году средняя цена газа в Америке превысила $130. Это произошло из-за того, что при низких ценах компании недоинвестировали в добычу, и предложение в итоге оказалось не готово к росту спроса» , — добавляет заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Американские граждане тоже ощутили рост цены на газ, вызванный морозами. «В краткосрочной перспективе тарифы для американского потребителя вырастут, но увеличение не будет критическим: его диапазон составит от 2–3 до 10%. Все будет зависеть от того, каким пакетом контрактов владеет компания, обеспечивающая тот или иной регион» , — рассуждает заведующий сектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимир Ревенков.
«На конечных потребителях — домохозяйствах — нынешний всплеск цен серьезно не отразится. Дело в том, что оптовые цены транслируются в розницу не напрямую, и их динамика значительно отличается» , — добавляет Гривач.
Тем более сейчас цены на газ начинают снижаться.
"Сланцевая революция"аналог, как "звёздные войны" Рейгана:
Когда начиналась сланцевая революция и российские эксперты предупреждали, что это фикция и "мыльный пузырь", раскручиваемый американцами, тогда мне это было менее очевидно, чем сейчас. Такой вот парадокс: казалось бы, первый сланцевый газ пошёл на внутренний рынок США и мировой рынок, цены упали, "Газпром" свернул некоторые проекты и недосчитался нескольких миллиардов - и надо бы наоборот, поверить в сланцевую революцию и признать её опасность. Как это сделали тот же "Газпром" и, по сути, российское министерство энергетики. Но в том-то и дело, что именно такое развитие событий как нельзя сильнее убедило в том, что США всерьёз вознамерились раздуть новый "мыльный пузырь", который должен только одним своим устрашающим видом и грандиозными перспективами обвалить мировой энергетический рынок и, прежде всего, "Газпром". По сути, перед нами повторение Стратегической оборонной инициативы Рейгана, но только в другой сфере и с куда более продуманными конкретными действиями. Если в 80-е годы главная борьба между СССР и США перешла в космос и американцам нужен был космическое пугало, которое загнало бы Союз в огромные затраты и страх перед поражением, то в 2010-е конкуренция перешла в область энергоресурсов и здесь главная цель американцев создать газовое пугало и ввергнуть тем самым в хаос уже Российскую Федерацию.

"Газпром" и его сеть газопроводов при Путине стали важнейшим геополитическим оружием новой России.

Остаётся единственный выход - это насытить рынок до предела, перенасытить его дешёвым продуктом.

Для этого вытащили из запылённых сундуков способ добычи сланцевого газа, открытый ещё в 1821 году, но заброшенный за его неэффективностью. Не вступая в бесконечный спор о сланцах (подробнее о них можно прочитать здесь) , отмечу главное: его добыча даже сопровождается сильным вредом окружающей среде, её загрязнением. Кроме того, добыча эта, как правило, даже с учётом создания новых технологий горизонтального бурения затратна и сложна, за исключением отдельных мест - в том же США. Сейчас в мире развёрнута мощнейшая информационная кампания, призванная убедить в том, что всё это брехня и никаких недостатков у сланцевой добычи газа не существует. Убеждён, что миллионы долларов потекли экспертному сообществу и СМИ, чтобы те нагнетали массовую истерию на предмет скорого обвала цен и огромного количества дешёвого и никому не нужного газа. В современном медийном мире образ опасности зачастую важнее самой опасности, а "мыльный пузырь" становится реальнее, чем сама реальность. До поры до времени.
Так ты называй вещи своими именами, или ты не курсе что Нью Джерси это не США а все лишь один Штат среди 52
В США уже давно насрать на своих граждан. Сланцевый газ - миф! Слишком дорогая себестоимость + убитые территории.
Марина Тутаева
Это и есть сланцевая революция.... то есть всем после оплаты газа хватает денег только на сланцы
Ruslan Pak
Сланцевая революция-очередной мыльный пузырь.
Любят их там, пузыри эти)
Марина Икизли
Да пох вообще на СыШыА, пусть они хоть провалятся в Ад
что то вы напутали в цифрах
я там не знаю как на счет цен, но пиндосы акуевают, вот их приперло. а теперь поглядим как их хваленые дороги и вся система выдержит...
Irina Rotaru
что-то не заметил нигде в новостях по инету. с другой стороны, щас взлетят - завтра опустят.
Такой цены 3200 долл за тысячу-в природе быть не может. Их бы уже завалили газом по 400 из Европы.