Общество

Цены на газ в Европе взлетели до $500 за 1 тыс. куб! В чем причина? Что от этого получит Россия? Только по делу !

Получит большую прибыль Газпром, и заплатит больший налог на прибыль в бюджет страны.
Николай Пьянков
Лучший ответ
[Самая,что Есть Позитивная] Нарываешься на Лучший ответ ! ))) Внятно и по - делу !!!)))
Россия (и любое другое государство) ничего получить не может. Получают конкретные люди. Причём, не обязательно, это будут (в данном случае) сплошь россияне.
шумеры опять создали искусственный дефицит
Elnura Bauyrzhan
Россия ничего не получит, олигархи только
()
(Son1K )
России увеличат углеродный налог, чтобы решить свои проблемы
Жанна Ботова
Прими успокоительное. Лично ТЫ не получишь ничего.
Андрей Федорчук Я тоже ничего не получу, но попробую обойтись без корвалола
[Самая,что Есть Позитивная] Ты что Хо хол - Пистабол! Я же просил По делу! За себя мне все Понятно! Жизнь – Поломатая !!!Тружусь не Вынемая !
Живу бедно …
Ем сыр с плесенью …
Машина без крыши …
Телефон без кнопок …
Как жить дальше …Не знаю …
Денег остался … один мешок !!!
Как понял Мысль мою - Неглубокую ?
Не всё коту малина....
Российские цены на газ зависят только от цены на нефть в прошедшем квартале, и сейчас они очень низкие. Но сжиженный га торгуется на бирже, значит, Россия продает его по рыночным ценам.
M@
M@hony@
Отстал от жизни!!!
1 Получат прибыль газораспределительные компании.

2 "В первом квартале 2020 года средняя стоимость поставляемого «Газпромом» газа в страны Европы упала по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на треть — с $259,1 до $162,1 за 1 тыс. куб. м, следует из презентации, опубликованной на сайте компании. Таким образом, за год цена российского газа упала более чем на 37%.

Падение цен на экспортируемый «Газпромом» газ привело к падению выручки от продажи топлива на европейском рынке. По данным «Газпрома», в первом квартале 2020 года чистая выручка компании от продажи газа в Европу и другие страны (за исключением стран бывшего СССР) сократилась на 45%, менее чем до 459,5 млрд руб. против 837,4 млрд годом ранее.

«Это объясняется главным образом снижением средних цен (включая акциз и таможенные пошлины), выраженных в рублях, на 36% и снижением объемов продаж газа в натуральном выражении на 17%, или на 10,8 млрд куб. м», — говорится в отчете «Газпрома».

Падение выручки от продаж газа в Европу привело к тому, что совокупная чистая выручка «Газпрома» от продаж газа сократилась на 34%, до 865,6 млрд руб.

На фоне падения выручки по итогам первого квартала 2020 года «Газпром» вместо прибыли получил чистый убыток в размере 116,249 млрд руб. (против прибыли 535,908 млрд руб. годом ранее).

Автор

Евгений Калюков
экспорт газа
Газпром"
Вова Ванюшкин
Россия расцветет только при Социализме
Алексей Яров
[Самая,что Есть Позитивная] Это опять КП$$ - у штурвала ???)))
Кристина Олейникова В конце 80х уже расцветала))), при развитом Социализме.))
Россия не влияет на внутрение цены других стран. Они сами устанавливают цену для своих потребителей.
Андрей Штепо
Не Россия получит, а кое-кто на свои зарубежные счета получит
Вика Алексеева
деньги напрямую поступают на счета в Лондоне и Цюрихе, так что тебе шыш.
Живу бедно …
Ем сыр с плесенью …
Машина без крыши …
Телефон без кнопок …
Как жить дальше …Не знаю …
Денег остался … один мешок !!!
Как понял Мысль мою - Неглубокую ?
Повышения тарифа за газ в квитанции жкх 100%
Жанна Люкшина
Газ - уникальный товар, его просто так не продать и не купить (не считая газовых балончиков). Между продавцом газа и покупателем должна быть проложена труба (для сжиженного газа тоже заморочек хватает со строительством терминалов). Перед прокладкой трубы необходимо заключать договор на много лет вперед, обязующий одну сторону покупать газ, а другую этот газ продавать, чтобы тот, кто строил трубопровод не прогорел. Цену на длительный срок вперед предугадать невозможно, обычно она растет из-за инфляции, но может и резко упасть (например, если бы Асад в Сирии проиграл, то Катар проложил бы через его территорию газовую трубу в Европу - так что Россия была очень экономически заинтересована, помогая Асаду). Поэтому, чтобы цена на газ всегда была справедливой для продавца и покупателя ее назначают пропорционально рыночной цене на нефть, т. е. не абсолютную цену в какой-то валюте указывают, а назначают % от стоимости нефти, которая будет в будущем. Так что резкий взлет цены на газ вызван ростом цены на нефть. Ну, а Россия, как один из ведущих экспортеров газа, получит больше прибыли (и налогов и прибыли, т. к. является основным владельцем Газпрома). От продажи нефти у России такого же пропорционального роста прибыли не будет, как от продажи газа. Связано это стем, что в свое время, когда цена нефти была ниже 50 $/барелль, Россия и Китай заключили долгосрочный договор на поставку нефти Россией в Китай по цене 50 $/барелль. Прямо в тот момент Китай нас выручил, покупая нефть дороже рыночной стоимости и на будущее нас застраховал. За это Китай сейчас свою прибыль получает, "не доплачивая" за нефть.