Общество

Почему за рост цен на газ в Европе заплатят россияне?

Рост цен на энергоносители в ЕС может ускорить так называемую «импортируемую инфляцию», заявил на пресс-конференции в среду зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.
Газ и электричество для промышленных предприятий подорожали на 51,4% и 26,4% год к году. В результате фабрики и заводы обрабатывающего сектора подняли отпускные цены на свои товары на 9,3%, побив рекорд 1982 года.
Страны ЕС остаются крупнейшими поставщиками импорта в Россию, разделяя первую строчку с Китаем: в январе-июле из Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии и Франции в страну поступили товары на 37 млрд долларов (против 37,3 млрд у КНР).
ЦБ не может повлиять на то, насколько подорожают европейские товары из-за того, что газ и электричество стоят рекордно дорого в истории.

По данным на 4 октября, инфляция ускорилась до 7,46% - в 3,2 раза по сравнению с уровнями уровней до начала пандемии (февраль-2020). Продовольственная инфляция достигла 9,51% и стала рекордной с января 2016 года.
Kamila Rakhatkyzy
Потому что цену за газ Европа переложит в себестоимость товаров и услуг, потребляемых Россией. Сырьё, оборудование, полуфабрикаты, и т. д., всё то, без чего "иппортозаместившаяся" Россия остановится уже через пару месяцев - за всё это заплатят россияне как конечные потребители. И, как мы видим из большинства ответов, потребители довольно слабоумные и недальновидные, что позволяет им радоваться такому росту цены на газ.
"Потом сюрприз будет", - как говорил один, не самый, правда, смешной, комик.
Nikita Matkov
Лучший ответ
зато цб может повлиять на курс рубля но почемуто этого не делает
хотя нефть уже давно не 40 баксов
Внимательно осмотрелся вокруг, заглянул в холодильник, проверил как на работе... Бля, ничего не нашёл из Франции и Германии, в основном Российское, Казахском, Белорусское и конечно же Китайское... Вот и думаю, а насколько же я завишу от ЕС?
НЕ надо писать глупости! Почти месяц назад Путин возобновил действие выставленные Россией свои санкции на 2022 год в ответ на санкции ЕС 2014 года, в которых запрещено закупать в Европе продукты питания! НУ а все остальное Европа покупает у России потому что своего у нее уже давно нет ничего! А Россия наоборот уже продает свою сельхозпродукцию и притом больше чем газа с нефтью и всех ее производных оружия и программного обеспечение и в пролом году продала только продуктов питания на 30 миллиардов! Даже той же Краине поставляет 40 тысяч тонн свинины потому что они все просрали! И только одно слово Путина сказанное по поставке газа и бешеным ценам принесло, в день его рождения, Краине 3,8 миллиарда прибыли потому что цена газа упала с 1980 до 1000 долларов!
НУ а ЦБ России по мнению МВФ, контролируемую США, признало самым эффективным в мире! Так что кто то из вас лжет, как сивый мерин!
Kamila Rakhatkyzy ты читаешь на сколько млрд поступило товаров? это не мои абстрактные домыслы - это официальная статистика ЦБ
Kamila Rakhatkyzy ахахаха ))) Нашел я возобновеление санкций на поставку продовольствия ...
ты теперь посчитай на сколько поднимется продуктовая инфляция... Хотя что я.. -цифры центробанка выше 9.51%
Многоходовочник постарался ...
Марина Забирко Запомни безграмотный тролль никогда не возьмет верх над правдой, потому, что он даже считать не научился, а лезет в высокую политику на которой я все зубы потерял!
потому что все ресурсы и дети нужных людей там, а не на родине.
Значит скоро и на внутреннем рынке газ подорожает...
А европейцы не заплатят?
Kamila Rakhatkyzy и они заплатят
так это проблема путинской "экономики". Если в 2008 годах китаёзы умудрялись впихнуть ещё более дешёвый пластик, то нынче видимо дошли до предела и теперь тупо поднимают цену ровно на столько же, а то и выше.
Б=
Б. =)
Вообще-это все следствие неконтролируемого печатания денег как ЕС так и США. Просто никто не ожидал что все будет так резко. Ждите. Экономика инертна. До нас все повышения цен дойдут не ранее 3х месцев. И не позднее полугода.
Gnel Sargsjan
"Нетоговорить - не мешки ворочать".
Однако, некоторые виды осознанного бреда несут в себе свойства саморазоблачения. Что радует.
А за п... ж всегда скоморохам достаётся в итоге.
Anton Yarovenko
Kamila Rakhatkyzy Это высказал зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин
Потому что РФ, Это не Северная Корея где действуют жесткие ограничения, а как только цена в ес поползет вверх, лоссиские бизнесмены начнут продовать все больше там вес и результате внутри ничего не останется а раз мало значит цена поползет вверх внутри или это называется выравнивание тарифов в мин энерго
Катя Исаева
Марина Забирко Федя, или ты глуп или повторяешь чью то глупость не ведая, что как только Конгресс США разрешил печатать дополнительно еще 3 триллиона долларов ничем не подкреплённых так сразу в США цены подскочили на сталь 30% цветной металл от 50 до 70%! И российские производители кинулись продавать, чтобы получить сверх прибыль! И Путину пришлось издать Указ о запрете превышения продаж иначе страна могла остаться без металла и поэтому по миру пошла волна инфляции, а в России она не стала пониматься и сейчас менее 3,7% и по году будет 4% что даже меньше расчетного! Так что не получится у вас разорить Россию!
Катя Исаева Причем тут доллары вообще, капиталисты будут продавать где дороже или больше заплатят, не в ущерб себе а если там стоит 20 а здесь 10 то понятно чей рынок в первую очередь наполнится газом, а значит чтобы хоть как-то удержать внутри цены придется поднимать и тут. Кстати они постоянно и растет в сфере жкх
мы давно за всех платим и никто нас об этом не просит.
Твоё словоблудие и писания на полстраницы требуют обязательной постоянной проверки ибо ты подвираешь - это нудно, так что ты плохой вопросник и собеседник...
Kamila Rakhatkyzy аргументировать нечем? проверяй кремлезомбик - хоть мозг разовьешь
Ты вправе на собственное мнение, которое остается не менее, но и не более чем мнением твоим и некоторых людей, которые его разделяют!
Kamila Rakhatkyzy Это мнение зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина
Вы, уважаемый, дурак или просто так пишите, для умного вида?
Kamila Rakhatkyzy это вы кремлезомби дурачки .. нашли чему радоваться ))) газ дорожает ...вот теперь я смеюсь - ван носом в дерьмецо ваши же слуги из ЦБ