Общество

После пресс-конференции цены на газ в Европе упали. Путин опять всех успокоил?

_Meirbek Number_01
Спекулянты играются на панических настроениях.
Такова она - рыночная экономика.
Кто напугает - тот и заработает.
Айнура Елубаева
Лучший ответ
Путин - Бог! Ибо только вера в Бога приносит людям успокоение!!!!
Путин старается для наших врагов - цены на газ им снизил, а продукты в магазинах и тарифы ЖКХ в РФ продолжают расти ...Верите еще Путину ?
Yashar Аsкerov
А каким боком здесь он? Вот как сама российская пресса пояснят этот конфуз :
«Стремительный обвал, отрезавший от стоимости газа 600 долларов чуть больше чем за сутки, начался после того, как стало известно о резком росте поставок в ЕС сжиженного газа, прежде уходившего в Азию. А в декабре и январе до 40 дополнительных партий СПГ прибудут на европейские терминалы, в том числе первый за 10 лет груз из Австралии, которая прежде снабжала почти исключительно азиатские страны. Газовые трейдеры развернули в море флотилию танкеров, державших курс на Сингапур, Японию и Китай после того, как цены в ЕС превысили азиатские почти на 20%».
В сообщении о причинах падения цены есть упоминание о том, что в Европу впервые пришел австралийский газ, который 10 лет подряд полностью уходил в Китай. И поскольку Австралия с Китаем имеют стремительно ухудшающиеся отношения, наоборот эти отношения в тех же пропорциях улучшаются с Великобританией и США .
Россия ушла со спотового рынка после чего и взлетела цена, но осталась на контрактах, где цена существенно ниже и потому решив додавить Европу он как обычно переиграл сам себя.