Общество
Товарищи бывшие комсомольцы, что лично вам дал комсомол?
Сильный похмельный синдром после комсомольских собраний и субботников, а также неприятные ощущения, вызванные уменьшением денежной наличности после уплаты членских взносов.
Осознание себя в массе молодых, сильных и работящих людей.
Комсомол помог мне чесно и искренне взглянуть на партию в свое время, и даже вступить в нее.
Мне лично ничего Но не состоять вкомсомоле было стыдно и только злостные хулиганы и дебилы несостояли в немВсе-таки это была неплохая организацияИ плохому не учила
сбор макулатуры и металлолома, комсомольские собрания часа на 2 -спать нельзя, а сильно хочется! комсомольские взносы-3% от зарплаты уходили каким-то руководящим органам, на память оставили комсомольский билет и комсомольский значок, на день рождения подарили книгу Ленина"Задачи союза молодежи" за 5 копеек!
Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым!
Ничего.
Тут не те комсомольцы тут идейные граждане А Комсомольцам совдеповским комсомол дал все Посмотрите всю историю алигархии все комсомольцы да комитета дети Ну а мы были комсомольцами не все конечно потому что так принято было и не дал он нихрена идеологическая дырка от бублика
научилась отстаивать свое мнение: при сдаче какого то очередного Ленинского зачета представитель от КПСС -старший товарищ так сказать, задал вопрос почему я не читаю книги из библиотеки с места работы? Пришлось доказать что я беру там где мне интересно и читаю тоже то что мне интересно. Товарищ была категорически не согласна, а народ поддержал))))) Пришлось им зачет поставить!
Почему именно ДАЛ? Какое-то слово потребительское, меркантильное. Раньше, что-то не особо думали о выгоде, просто работали и занимались общественными делами. Молодые были.. . Да и интересно, что-то было. Вот Грамота от Райкома ВЛКСМ осталась на память, за патриотическое воспитание молодёжи. Обалдеть! Вспомнить страшно, как это было давно...
Про идеологию, конечно, говорить не хочется - тоска смертная, как вспомню комсомольские собрания или заседания комитета комсомола - скулы сводит. А вот за студенческие комсомольские отряды - спасибо! Есть, что вспомнить.
Вот пока каждый будет брать, так ничто и никакая организация дать не сможет, уже и давать нечего, кто первый вошел, все сам забрал. А остальные крошки собирали.
Ха:)) ) Опять пирамида. Кто мог подумать?
активную деятельность
Помог стать лидером, хорошим специалистом, активистом, ценить правдивость и честность, но к сожалению правда, как оказывается никому не нужна. и от неё одни страдания. А вот ложь и лицемерие стали в цене. Пропала нравственность. Вопрос сложный, но я благодарна, что это было. Молодёжь была высоконравственной.