Общество

Не дурят ли нас? Вопрос о потерях люфтваффе во Франции и СССР. См. вн. цифр много.

Есть большое несоответствие между потерями во Франции (за 1.5 мес) и в СССР за 22.06.41- 31.07.41. Итак, 10.05.1940 на фронте 300 км немцы сосредоточили 3641 БОЕВОЙ самолёт (никогда более этого не делали). Им противостояло от 552 до 784 французских истребителя (Моран-Сонье, Блох, Давуатин), 28 голландских (Фоккер), ок 120 английских (Гладиатор, Харрикейн). ВСЕ самолёты уступали нашим И-16 тип 29. (Дрова, короче). При этом через 1.5 месяца боёв немцы потеряли 691 бомбер (40%), 376 одномоторных истребителя (34%), 171 2-х моторных истребителей (54%), 164 пикировщика (46%). Итого, включая транспортники и проч 2073 машины (38,5%). Теперь 22 июня 1941. Немцы на фронте в 1400 км сосредоточили 2040 машин. У СССР (западные округа) 4795 истребителей, из них 1082 МиГ-3 и Як-1. В число не включены устаревшие И-15бис. Потери немцев: Истребители 189 (22%), бомберы 254 (29%), пикировщики 69(22%), 2-хмоторные истребители 61 (33%), потеряно на земле 19(0,5%), Итого 583 (26%). Данные ЦАМО. Итого имеем: лягушатники на дровах в количестве до 1000 шт. сбили 2073 машины (1:2). Мы на хороших почти 5000 машин (не считая переброшенные авиадивизии) 583 (9:1). Как Вы думаете, в чём причина? Просьба давать аргументированные ответы, потому как цифирь реальная.. Спасибо.
Совершившая около 10000 боевых вылетов французская истребительная авиация одержала 935 воздушных побед, что соответствует доле примерно в 50% от общих потерь Люфтваффе.
Важнейшими составляющими в воздушных сражениях были качество авиатехники и уровень подготовки летного состава.
А достаточно ли высоким было качество новых советских истребителей, постоянно занимавших все больший процент в авиапарке ВВС РККА? Вряд ли можно объяснить все неудачи только слабой подготовкой пилотов, ведь вопрос о соответствии новой матчасти ВВС РККА требованиям времени к началу войны с Германией долгое время считался чуть ли не аксиомой.
Таким образом, вопрос качества материальной части истребителей РККА следует признать если не решающим, то важнейшим при ответе на вопрос о неудачах ВВС РККА в 1941-1942 гг. Очевидно, что соотношение качества французской авиационной истребительной техники с немецкой было менее разительным, чем аналогичное соотношение качества новых советских истребителей с истребителями Германии в 1941-1942 гг.
И плюс потери на земле
Супер Дом
Лучший ответ
Максим Мухаметжанов Да, всё именно так..
Вообще большинство Советских потерь - это потери на аэродромах.. . Кстати - французские данные - мало- мало -завышенные...
Максим Мухаметжанов Вот цифирь ЦАМО: : 22-24 июня (ВСЕ типы самолётов) сбиты 147, уничтожены на аэродромах 234, оставлены на аэродромах 31, разбиты в авариях 36. Итого 448 машин ВСЕХ типов. Не факт. Данные французов подтверждены немцами..
Реальные и правдивые цифры. Много аналитики на эту тему. Но общий смысл примерно таков. Франция сражалась а РККА бежало.
Максим Мухаметжанов Именно так, к сожалению..
В начале войны-вся наша техника была из за халатности командующего Зап. фронтом потеряна из за отсутствия ГСМ и боеприпасов. Павлова за это расстреляли. Ещё абсолютно небыло связи. Пилоты общались кто как мог, а немцы все были радиофицированны. Да много было огрехов. Именно по этому Сталин знав состояние наших войск-стремился дружить с германией. А директиву привести зап гр. в боевую готовность 20-21 июня. в войсках просто потеряли.
F-
Fenixs -
Максим Мухаметжанов Батенька, Вы не правы. Самолётов изначально сколько было? Написано сверху. А теперь потери: (тоже ЦАМО): 22-24 июня (ВСЕ типы самолётов) сбиты 147, уничтожены на аэродромах 234, оставлены на аэродромах 31, разбиты в авариях 36. Итого 448 машин ВСЕХ типов. ГСМ и б/п хватало, но вот с 22 числа началось беспричинное перебазирование самолётов вглубь, наземную технику и ресурсы побросали. Те же, кто остался на местах, типа 45 ИАП дали немцам просраться по полной. Директиву в войсках потеряли? Во ВСЕХ округах?! При Сталине?! Вы шутите? Да ну нафиг! К тому же посмотрите Приказ командующего Прибалтийским ОВО № 00229 от 18 июня 1941 г. и 0052 от 15 июня о приведении в боеготовность и КОНКРЕТНЫХ мероприятиях. Такие приказы были во всех округах. Поменьше бездарного Жукова слушайте - ему оправдаться надо. А из Павлова сделали козла отпущения(((
Уровень летной подготовки. Советские летчики приходили из училищ в строевые части имея налет от 10 до 30 часов.. . и в частях было не на много лучше. Не случайно, для ПВО Москвы формировали истребительные авиаполки из летчиков испытателей.
Ganna Movlyav
Максим Мухаметжанов Сань, ты не прав совсем. По состоянию на 22 июня это была обученная армия с хорошим налётом. Никуда не делись те, кто воевал в Испании, Финляндии, Хасане и т.д...
Сергей, мне кажется это - совокупность огромного количества причин. Основной, как мне говорил один летун, хорошо разбирающийся в вопросе, была подготовка пилотов. С Красной Армии были самородки и асы, но основная масса лётчиков была невысокого уровня с небольшим налётом.

Французы же в принципе воевали иначе, их армия не так катастрофически пострадала во время войны, да и офицерский состав перед войной у них не был так варварски уничтожен, как у нас.

И ещё масса причин, как то обеспечение ремкомплектами (наше производство частично было разрушено, частично эвакуировано, логистика чудовищная из-за огромных расстояний и проч.) , как следствие, наши лётчики часто летали на полуисправных машинах.
Максим Мухаметжанов Привет, Никита. Ты и прав, и нет. Смотри в чём ошибаешься:
1. Пилоты на 22 июня имели хороший боевой опыт (Испания, Финляндия и т.д.). Это потом пришёл аут. и полетели пацанята...
2. Процент боеготовых машин (согласно ЦАМО) 78-80%.
Спасибо)))
Надо учесть, что в первые часы войны лучшие силы ВВС СССР были уничтожены на земле.

Единственно флотская авиация была заранее приведена в боевую готовность и в первый день войны вообще не понесла потерь. (поправьте, если ошибаюсь)
Cлава Xxx
Максим Мухаметжанов Вовка, привет! Вот смотри мой ответ одному из ответчиков без купюр))):
Открываем ЦАМО: дабы не плодить и не перепечатывать, посмотрите Приказ командующего Прибалтийским ОВО № 00229 от 18 июня 1941 г. и 0052 от 15 июня о приведении в боеготовность и КОНКРЕТНЫХ мероприятиях. Такие приказы были во всех округах. Поменьше бездарного Жукова слушайте - ему оправдаться надо.
Теперь потери (тоже ЦАМО): 22-24 июня (ВСЕ типы самолётов) сбиты 147, уничтожены на аэродромах 234, оставлены на аэродромах 31, разбиты в авариях 36. Итого 448 машин ВСЕХ типов. Тут и ответ на захваченные аэродромы.. Их только в Западном округе было 136.. Где-то так...
Приятно встретить думающего человека))
Самвел Асатрян В Одесском военном округе самолёты были не уничтожены на земле. Их отправили на запасные аэродромы. Было выполнено указание "ставки".
Есть одно объяснение.... Данные ЦАМО - это данные по.... подтвержденным УНИЧТОЖЕННЫМ самолетам противника, а не по ...поврежденным, как это практиковалось в тех же войсках вермахта, например.... Такое же несоответствие можно проследить и по танкам. Смотрел цифры по курской дуге и пришел в шок вначале от наших потерь в танках по сводкам немцев.... Столько и танков-то там наших не было!... Потом выяснилось, что даже.... "царапнув" танк осколками фашисткий экипаж засчитывал его в свой счет побед.... Вот так - разная система подсчета. Скорее всего и дающие дымный хвост, но уходящие на свои аэродромы немецкие самолеты были зачтены в актив французским ассам...
Максим Мухаметжанов Нет, Иваныч, ты не прав. Данные подтверждены немецкими документами..
опять капатели прошлого. зачем ворошить исторический хлам, тем более с такой гниловатой оскоминой ?? Зачем ты достал лопату свою любознательную и роешь землю истории в поисках ответов на свои корыстные вопросы ?? Взгляни лучше в небо будущего, искатель магил, задумайся о родниках предотвращения подобных оскомин.
Сергей Ляхов
Максим Мухаметжанов Не хотите прошлого, я Вас не заставляю.. А потом по Жуковским рецептам Паша-мерседес Ваших ровесников кладёт в Грозном.. Вот и выбирайте..
Для полноценного ответа - я просто не в теме. А свое мнение у тебя уже сформировалось, Сергей?
К сожалению, не имел возможности ознакомиться с цифрами потерь французских и советских лётчиков, а также со статистикой сбитых ими самолётов противника. Однако не верить приведённым цифрам оснований нет. Хотя бы потому. что этому существуют косвенные подтверждения вот какого рода. Советская пропаганда всегда превозносила героизм и подвиги солдат, и это правильно. На положительных примерах нужно учить всех остальных. Но вот что интересно. Много ли нам известно имён советских асов времён ВОВ? На память сразу приходят фамилии Покрышкина, Кожедуба, Одинцова, Талалихина и Гастелло. Последние двое, впрочем (нисколько не хочу умалять их подвига) , известны более тем, что совершили впервые ночной таран или уничтожение врага на земле. Но дело сейчас вовсе не в этом. Вряд ли кто-то сразу сможет назвать большее количество фамилий прославленных советских лётчиков войны. Более всего, конечно, известны Покрышкин и Кожедуб, сбившие каждый более полусотни немецких самолётов. Это и есть их подвиг. Но вот что интересно - среди немецких асов времен войны, как стало известно уже сегодня, существует гораздо больше лётчиков, сбивших несколько десятков советских самолётов, чем в в СССР. Основная же масса советских пилотов была подготовлена весьма слабо. Советская пропаганда долгие годы вообще замалчивала факт наличия асов в Люфтвафе. Очевидно, аналогичная ситуация вполне могла быть и в ВВС Франции. Поэтому не вижу ничего удивительно в приведённых в вопросе цифрах и в соотношении потерь.
Максим Мухаметжанов С этим проще. Французы - потеряны все - страна пала. Наши через неделю (на 30.06). 911 машин. Могу дать расшифровку. За весь 41-й: бомберы 4029, штурмовики 533, истребители 4416, прочие 255. Итого 9233 без учёта потерь ПВО и ВВС флотов.
Правильные ответы написаны выше. Скажу лишь одно. Странно, только то, что Виссарионыч не подарил Германии всю ту технику, что была:))
Максим Мухаметжанов Он наоборот за стратегические ресурсы тащил образцы авиатехники по полной программе.. Только не в коня корм.. Перед войной выпустили МиГ-3 (клан Микоянов стащил у Поликарпова И-200), клан Кагановичей на рояльном заводе запустил ЛаГГ-3 (история вообще анекдотичная) из дефицитной дельта-древесины жутко перетяжелённая и технологически дурная машина, да Як-1 (Яки не выдерживали виражей по прочностным характеристикам - потери машин в катастрофах больше, нежели боевые. А действительно достойные Ту-2, И-180, И-185 что пошло в серию. а что вообще не пошло.. Вместо Пе-2 уж лучше бы Ю-88 пустили в серию..
Всё очень точно вписывается в "нарисованную маслом" картину Второй мировой в нашей и западной
военно- исторической науке. К сожалению, слово "наука" туда попало случайно.. . Скорее, девица весьма лёгкого поведения, которая выполнит ЛЮБОЙ каприз власть предержащих.. .
Сегодня ВСЯ информация, начиная с простейших новостей до самых энциклопедических изданий, должна АНАЛИЗИРОВАТЬСЯ и ПОДВЕРГАТЬСЯ СОМНЕНИЮ. Путь к ИСТИНЕ стал намного длиннее
Я не спец в такой истории, мне трудно дать однозначный ответ.. . Уверен в одном - всяк кулик своё болото хвалит...
Вас дурят. Причем все и всегда. Это судьба. Терпите.
Максим Мухаметжанов ЦАМО дурит? Тогда у Вас мания..
Не хочется и не стоит, ругать тех пилотов, которые погибли, защищая свои земли, но каждый поступал, как умел, как учили и сколько было опыта. Вопрос в другом, почему раньше об этом не говорили. Каждое поколение сопровождается своими историями о прошлом. Решать чему верить, должен каждый сам.
Atajan Halillayew
Максим Мухаметжанов Согласен полностью..
"На мирно спящих аэродромах" ещё не прочитали?
Ксения Менская
Максим Мухаметжанов Сам знаешь откель ветер дует)))
Просьба давать аргументированные ответы, потому как цифирь реальная
Ты чего сам считал? Любую статистику подобьют так как надо, ну не подбили, ошибки выискал, можешь в суд подать.
Зифа Канакова
Максим Мухаметжанов А по существу можно? Я не кормлю троллей..
Реальность хорошо описана в книге М. Солонина "На мирно спящие аэродромы". Своими словами кратко: в 1940-м Франция доставила немцам массу неприятностей. Это объясняется хорошей подготовкой франц. пилотов. А наши летчики были подготовлены в массе своей гораздо хуже. И всему учились уже на войне. Об этом, например - в книгах В. Бешанова "1941-танковый погром" и "Год 1942 - учебный"
Айнура Габдувалеева Солонин - Победитель Премии Геббельса по итогам февраля 2010г. http://nstarikov.ru/blog/4726

за лож http://nstarikov.ru/blog/4229

Мож чего другое почитаете?
Брат отца, служивший авиатехником в бомбёрском полку, в Белоруссии, под Гомелем, рассказывал что почти половину самолетов немцы разбомбили на земле. Оставшиеся, взлетали все, вместе, и сомкнутым строем летели бомбить фашиг. Потому что нормальных штурманов было один, максимум, два. На командирских машинах. Они всегда шли головными и их первыми сбивали.
Максим Мухаметжанов Отчасти Вы правы. Теперь потери (тоже ЦАМО): 22-24 июня (ВСЕ типы самолётов) сбиты 147, уничтожены на аэродромах 234, оставлены на аэродромах 31, разбиты в авариях 36. Итого 448 машин ВСЕХ типов. Плюс, согласно приказам сверху, запрещали использовать большие массы бомбардировщиков..
А наши потери в первые ТРИ дня войны на аэродромах ??
А захват почти всех аэродромов в первые дни войны ??
А приказ Жукова о "провокациях"...
Максим Мухаметжанов Открываем ЦАМО: дабы не плодить и не перепечатывать, посмотрите Приказ командующего Прибалтийским ОВО № 00229 от 18 июня 1941 г. и 0052 от 15 июня о приведении в боеготовность и КОНКРЕТНЫХ мероприятиях. Такие приказы были во всех округах. Поменьше бездарного Жукова слушайте - ему оправдаться надо.
Приятно встретить думающего человека))
Согласен с Морским Волком уровень подготовки РККА оставлял желать лучшего, конечно по сравнению с Вермахтом и Люфтвафе. В принципе опыт Финской компании подтверждает это. Ну и нельзя сбрасывать со счетов настрой в командном составе нашей армии - чистки 39-го года.
Нет, нас не дурят : нам уже открыто говорят - фашизм не итсреблен, он жив, вот он, посмотрите. Посмотреть можно на фашистов в странах Прибалтики, на Украине, в Польше, теперь вот в Молдавии. А мы все рот раззинув ждем, когда же Европа раскроет свои объятия России как другу. Никогда!! ! Говорят : кто не делает выводов из уроков истории, для тех она повторяется. Европа их не сделала. А даты приближаются (2012, 2014...)
Ludmila Mila А что будет в 2012 году? А в 2014?
великая тайна полишинеля. недоносок сталин и иже с ним.
Максим Мухаметжанов Ну да, сложно оспорить...
Здесь очень много факторов сыграло роль. Во-первых, немцы приобрели боевой опыт. Во-вторых, наши не были готовы к войне и морально, и психологически. Немцы на тот период были нашими лучшими друзьями. С немцами были тесные экономические взаимоотношения, в Германии у руля была национал-социалистическая партия. Социалистическая!! !

Перед 22 июня 1941 года все центральные газеты печатали, что войны не будет, а слухи на западе об это являются домысом и провокацией.

Смогли ли бы вы стрелять в белорусов и сбивать их самолеты, если батька Лукашенко напал на Россию? Вообщем, хаос был именно в головах. Поэтому в начале войны многие попадали в плен именно по этой причине. Да и организация вооруженной войны не было
Максим Мухаметжанов Вы правы. Единственное, пару ремарок: Наши в Испании, Финляндии и т.д. тож не в песочнице копались))). Военнные имели на руках приказы об обороне (если, конечно, не слушать Жукова). К примеру Приказ командующего Прибалтийским ОВО № 00229 от 18 июня 1941 г. и 0052 от 15 июня о приведении в боеготовность и КОНКРЕТНЫХ мероприятиях.
Сергей Костяков в Польской кампании приняло участие шестьдесят дивизий вермахта, во Французской – сто тридцать семь, и двадцать две дивизии получили боевой опыт на Балканах.
Что касается подразделений РККА, то среди командиров полков Западного Военного Округа лишь 10,5% закончили Академии, только 32,1% - военные училища. Остальные 57,4% командовали полками после “курсов усовершенствования”. Среди командиров дивизий военные академии закончило 8.4%, военные училища – 16.6%, разного рода курсы - 75%. Из шестнадцати командиров корпусов лишь девять человек имели высшее военное образование, четверо - среднее. Трое закончило ускоренные курсы.
Сергей Костяков http://militera.lib.ru/research/surovov/13.html
Здравствуйте Сергей,

вы очень кстати подчеркнули протяженность фронтов. Плотность военной техники, в т. ч. и ПВО думаю сыграла свою роль. Как говорится - густую траву легче косить.
Максим Мухаметжанов Привет-привет))) Не тут-то было. Основные потери люфтваффе во Франции от действий истребительной авиации..
Если вы утверждаете, что только у вас реальные цифры, то без труда можно вычислить нужный вам ответ. А это уже не поиск истины, а поиск единомышленников.
Максим Мухаметжанов Отчасти. Любопытна реакция людей на реальные цифры.
кто в лес кто по дрова,,,, с логикой у людей совсем плохо.
НУ по поводу "ДРОВ" у французов это преувеличение самые лучшие пилоты и летали на ХОРОШИХ самолетах и выжимали из них ВСЕ (МС406 М500 М502)
Советская авиация была КОМАНДНО-ДИРЕКТИВНАЯ пришел приказ выполняем не пришел "березу точим".
И первый год ИСТРЕБИТЕЛЯМИ пытались командовать "летишь туда, делаешь то" что и оборачивалось глупыми потерями.
Во французской компании произошло то что чему потом учили РУССКИХ "кровью", что истребитель САМ определяет как летать то есть ДОЛЖЕН заниматься свободной охотой и летать не тройками как в начале войны а ПАРАМИ, а французы сбивали выполняющих приказы немцев на раз-два.
Лариса Серова
Максим Мухаметжанов Я бы не сказал, что М500, МС406 и М502 превосходили по боевым качествам Мессеры тех серий. Что касается свободной охоты, то она нафиг не нужна: увеличивает личный счёт аса, и не более. Немцы её применяли из-за недостатка самолётов. Основное назначение истребителя - прикрытие объекта, либо сопровождение бомбардировщика/штурмовика для уничтожения противника. Всё остальное - понты. Фигурять в воздухе, конечно красиво, особенно на МАКСе, но толку ноль. Именно склонностью к фигурянию и объясняется (одна из причин) большие потери наших бомбардировщиков в начале войны. Одни летели бомбить, а вторым были до сиреневой звезды задачи первых..
вранье. Европу немцы захватили почти без сопротивления.
Максим Мухаметжанов Вьюноша, читайте архивы и соответствующую литературу. Иногда помогает. П-ть не мешки ворочать. Если Вам надо +5, так и скажите..
Марсель Иргалиев Одно другому не мешает. Ту же Aранцию, действительно, сдали без боя - и сохранили миллионы жизней населения, армию, имели возможность в нужный момент оказать эффективное сопротивление. Те же французы с Германией воевали впоследствии - и, действительно, довольно успешно с точки зрения потерь.
Куаныш Кашкинбеков Сергей! Не прикалывайся над малолетками..
!. У них мозгов нет в принципе
2. Имеется коммисия по ...короче- "хай все клевещут"
3. "Клеветник".. тот, кто не разделяет Общего Мнения..
4 . Приколись.
Куаныш Кашкинбеков Хорошо... не прав!
ПРЕДПОЛОЖИМ, что так оно и было. И что? Дальше-то что? На баррикады полезешь или в эмиграцию от стыда? ВАЖЕН ИТОГ. А все эти ковыряния в истории - просто некая форма копрофагии. Пиши украм, прибалтам, полякам и т. п. - они это дело обожают.
Максим Мухаметжанов Я уж сам разберусь кому писать без бесплатных советчиков. И куда лезть тоже. А вот когда твоего сына очередной последователь Жукова типа Паши-мерседеса, тогда поговорим.
в еквропе не было споротивления почти. всё сдавали без боя. у нас же было по другому.
Максим Мухаметжанов Как не было? Смотрите цифирь выше. Франция при трусливом и деморализованном правительстве продержалась 1.5 месяца. Где немцы были в СССР спустя полтора месяца после 22.06?
Ludmila Mila Во-первых, в Европе было сопротивление. Польша например, продержалась с 1 сентября до 5 октября, воюя против двух, неизмеримо превосходивших ее стран. Во-вторых, хорошо организованное сопротивление как раз подразумевает использование техники, от чего урон врагу должен быть такой, что мало не покажется. Если в СССР было "по-другому", так чего урон 583 ед-цы?
Мои предки рассказывали, что к началу войны в СССР было мало техники, машиностроение было недостаточно развитым, многие ездили на брычках.
Максим Мухаметжанов Я привёл цифирь согласно архивам..
Если цифры верны, то вот хотя бы такое объяснение:
Немцы учли предыдущий опыт и постарались уничтожить советскую авиацию на земле.
Не скажу что им это дёшево далось, но они это сделали.
Плюс все остальные прелести:
- недостаточный налёт советских пилотов.
- недостаточная освоенность новой техники.
- низкие боевые качества новой техники - недаром их (МиГ-3 и Як-1) практически не выпускали.
- скученность самолётов на крупных аэродромах
- отсутствие сети аэродромов для рассредоточения
- невозможность эвакуации техники при угрозе захвата аэродрома
далее - по списку...
Максим Мухаметжанов Отчасти Вы правы, но пара возражений:
1. на 22.06 в войсках было много квалифицированных пилотов, прошедших предыдущие войны.
2. не факт, хотя и такое было
3. Были ещё дрова ЛаГГ-3. Все эти машины выпускались большими тиражами. Могу привести цифирь, если хотите.
4,5. Не было скученности. В одном Западном округе было 136 аэродромов
6. Техника эвакуировалась слишком поспешно подальше от линии фронта без угрозы захвата. При этом наземная техника, б/п, бензин бросались. Вот и причина, кстати..
да нет. нас не дурят. дурят вас. или Вы тут стараетесь дурить нас.
Casha Scherbakov Горшков, ты ещё на свободе? Или ФБР больными не занимается?
Наших лётчиков учили не сражаться в воздухе, а просто летать, потому что при наступлении подразумевалось наше полное преимущество в воздухе.
К обороне - т. е. к воздушным боям наших ребят не готовили. Те, кто сами научились на практике - те и выжили. Остальные погибли в первые же часы.
Максим Мухаметжанов Ты прав и не прав В первые часы не погибли. Вот количество уничтоженных самолётов в первые часы (По ЦАМО): 22-24 июня (ВСЕ типы самолётов) сбиты 147, уничтожены на аэродромах 234, оставлены на аэродромах 31, разбиты в авариях 36. Итого 448 машин ВСЕХ типов. Да и строевые лётчики на 22 июня не в песочнице играли в Испании, на Хасане и т.д..
дурят
я за баллами ))
Серега, звучит дурацки, нго поверь это ГЛАВНОЕ, рельеф местности. Хорошо летать там, где много точек ориентации, представь поле внизу и юнцы ошалелые, вот и эфект.
Максим Мухаметжанов Как одна из причин, потянет)))
дурят, только зачем?
Максим Мухаметжанов Лень сносить памятники, типа Жукова)))
да вас постояна дурят лопоухих балбесов.. давай пятерку
Максим Мухаметжанов Дык на +5))) Дурят всех так или иначе))