Общество

Изучал ли советский генералитет опыт немцев во Франции? Фамилию угадаете? см. вн.

Генерал Гамелен (французский командующий при поражении Франции) передал советскому военному атташе "Официальный отчёт французского Генерального штаба о франко-немецкой войне 1939-1940 гг." На основании отчёта Информотдел ГРУ подготовил анализ "О франко-германской войне 1939-1940 гг." и представил начальнику ГШ РККА. Из книги В.А.Новобранца (глава Информотдела): "Ответ получили такой, что о нём стыдно писать. На нашем докладе коряво и безграмотно была начертана резолюция за подписью (ФИО угадайте): Мне это не нужно. Сообщите сколько израсходовано заправок горючего на одну колёсную машину". От меня: Широта мышления впечатляет. Может кто-нить поможет постичь логику светоча военной мысли?
Даже не читая ответы.. . Резолюцию начертал начальник Генштаба "гениальный полководец всех времён и народов" , по другой версии "браконьер русского народа", Жуков: "Мне это без надобности". Для справки: перед войной 1812-го года от нашего французского резидента в адрес Первого стола Канцелярии Его Императорского Величества (прообраз ГРУ) была получена подробная справка-доклад о способах и средствах ведения войны Наполеоном на европейском театре боевых действий. Там же были и рекомендации о противодействии противнику. Легендарные партизанские отряды Дениса Давыдова (честь и хвала ему) придуманы не спонтанно, документы для их формирования были составлены и доведены до господ офицеров ДО вторжения Наполеона. Русские императоры дураков при себе не держали.
Юлия Шестак
Лучший ответ
Есть такая расхожая фраза "Города берут солдаты, генералы их сдают" 1812 год здесь поминали. Так вот Москву французам сдал Кутузов, а Париж взяла русская армия. В истории ВОВ пропаганда перевернулась и фамилий военачальников сдававших города нам не озвучивали, зато все знают что Берлин брал Жуков. Историю не надо переписывать, историю надо осознавать.
Звезда Моя
Ссылка на какого то там Новобранцева это непререкаемый авторитет? А он откуда это все взял? Судя по тому чт он не знает, что ГРу стало так называтся только в 45-м году, а в 40-м оно называлось Разведывательное управление Генерального штаба РККА.
То можно судить об его компетентности в таких вопросах !!!:)))
Самые ключевые здесь конечно это эмоциональные слова коряво и безграмотно ?!!:)))
Ирина Веретенникова Я не знаю кто такой Новобранцев, но ты меня впечатлил своим незнанием. Спорить не буду - тебе в школу..
А как же- Мольтке, Суворова.
Petr Aleksandrov
Ирина Веретенникова Это Вы о ком?
Я об этом: http://otvet.mail.ru/question/66030402/
Ирина Веретенникова Видите ли... Ни Суворов, ни Мольтке не были сторонниками применения массированных танковых соединений для глубоких прорывов...
Обожаю твои вопросы. Вернее не сами вопросы, а комменты разнообразные в ответах: ) Это же сколько докторских по психиатрии можно защитить?:))
Jamila Adievna
Ирина Веретенникова Много))) глянь сколько набежало объектов)))
Таня Иванова Лёд-Я то же обожаю его вопросы.как увижу ну не могу пройти мимо.Сколько же в нём говна.Прямо так и прёт.со своей ложью.
я слаб в военных вопросах
но скорее всего Жуков. именно он в то время возглавлял ГШ
Шапашникову подполковнику царской армии подобное бы в голову не пришло
"Мы академии не кончали" - классика РККА.
Л-
Лана -
Судя по несколько небрежному ответу, этот опыт советскому генералитету триста лет не впал)) ) Заправки горючего на машины на тот момент были важнее)
по чем трава??
Ирина Веретенникова Не знаю. Обратись в ТДВ
Таня Иванова моисей моисей-это не травка а дерьмо из макаревича лезет.смотрю и на вашем ответе нагадил.ещё и пособника привёл.