Общество

Что такое "шаблоны мышления советской эпохи"? (См. вн.)

Тут был задан вопрос "А Вам не кажется, что совковое мышление ещё очень прочно сидит в головах наших граждан? ".
В одном из комментов автор вопроса пояснил: "это мыслить шаблонами советской эпохи".

Хотелось бы какие-нибудь примеры.

Желательно без злобы и глупостей типа "недобитые коммуняки","советская мясорубка", "рабский труд колхозников и заключённых", "в атаку ходили без оружия", "войну выиграли назло Сталину" и т. д.
Шаблоны мышления есть всегда у подавляющего количества людей. Просто так проще и удобнее, чем размышлять над сложными вещами.

И определяются эти шаблоны как правило пропагандой.
Конечно такие шаблоны были и в советские времена.

В тридцатые годы очень распространенный шаблон: Органы не ошибаются. Другой: Красная армия всех сильней.
Людмила Носкова
Лучший ответ
" Нас любят (не любят) во всём мире" " Труд -дело почётное, а торговля - фигня и профанация" " Империалисты стоят у порога" "надо жить фигово, лишь бы не было войны" "Служба в армии - почётный долг"...и так далее.
в нашей стране все принадлежит народу. народ - это рабочий или колхозник. тот, кто работает руками. надо думать обо всех, не только о себе. наша страна - самая-самая. заграница - враг, даже если друг (Куба - исключение) . если у тебя много денег, значит, ты их украл (добыл нечестным путем) . торговать стыдно. а в Америке негров линчуют.

да много еще всякого.. .
Лола Каримова
это шаблоны единой россии .
Rock Girl
у рабов одна участь как и сегодня
стыдно было быть иждивенцем и тунеядцем, стыдно было выставлять на показ гениталии, стыдно было быть всё везде и всегда... во многом этот стыд конечно оправдан порядочностью и воспитанием, но во многом и создавал человека-несчастливца
Это значит думать, что от тебя ничего не зависит, от кого-то, но не от тебя. и нет возможностей жить как хочешь, и что жить как хочешь не просто нет возможности, даже мыли такой нет. потому что получая оклад и вкалывая на заводе всю жизнь, а по другому быть не может (согласно шаблонам мышления:)) , нет возможностей, таких мыслей не возникнет.
Ar Raian
Раньше думай о Родине, а потом - о себе. Кто не работает, тот не ест. Ленин жил. Ленин жив, Ленин будет жить.
Артур Харламов
Не знаю. Уж лучше мыслить шаблоном чем не мыслить без него.