Общество

Правда ли, что проект "Буран" был прекращен Хрущевым и продан американцам. На основе которого был сделан "Челенджер"

Вы всё путаете.
Головным разработчиком корабля было специально созданное НПО «Молния» .
Производство осуществлялось на Тушинском машиностроительном заводе с 1980 г. ;
к 1984 г. был готов первый полномасштабный экземпляр. С завода корабли доставлялись
водным транспортом в город Жуковский, а оттуда (с аэродрома Раменское) — воздушным
транспортом (на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т) — на космодром Байконур.
Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 г.
Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя
«Энергия» и после облёта Земли произвёл посадку на специально оборудованном
аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью
в автоматическом режиме, в отличии от «шаттла» , который может совершать
посадку только на ручном управлении.
В 1990 работы по программе «Энергия» -«Буран» были приостановлены,
а в 1993 программа окончательно закрыта.
Коля Смайлов
Лучший ответ
Марина Кочетова Ага,все наши космонавты были пассажирами,это точно. Из-за недоверия к человеку.
А у них-главным в системе управления был человек-и это правильно.
Можно еще добавить,что летавший Буран был раздавлен обвалившейся крышей ангара. Это по поводу нашего отношения к своей истории.
Никак не пойму. Вы прикалываетесь или действительно такая темная?
Юлия Жлобова
Руслан Жуманов Не я одна темная. Сейчас нет никакой инфы в СМИ, кроме того, кто как улыбнулся или посмотрел. А Буран возможно по другому назывался, вот и не знаю. Но слышала.
Хрущев здесь каким боком?
К началу работ над Бураном Хрущев уже умер в отставке. Насчет тайной продажи проекта американцам данных нет, но к месту будет вспомнить, что Пеньковский передал США детальную схему системы ПРО СССР. Если уж при Хрущеве это оказалось возможным.. .
И еще факт. Танк М1-Абрамс удивительно напоминает советский сверхтяжелый танк ИС-7 60-х годов (были изготовлены десятки экземпляров и прошли обкатку, но ЦК решил отказаться от производства тяжелых танков).
Продавать он конечно не продавал, но тема многоразовых носителей была как раз впервые разработана в СССР но ее похерили, а американцы ее довели до логического завершения и нам пришлось их догонять.
А то что пишут насчет копии то они полные профаны.
Конечно нет, Буран - это 1988 год, а Хрущев до начала 60-х правил.
нет
буран был доделан и летал.
Буран - копия челенджеров.
у нас сильная космонавтика была
но многоразовая программа (и еще люди на луне) - в этом американцы были сильнее
Радмила Энгельс Как известно, решение одних и тех же задач в областях науки или промышленности порой достигается разными путями. В чем-то схожими, в чем-то совершенно отличными (в силу объективных либо субъективных причин). Ярким примером подобного утверждения являются две космические программы, результатами которых стали «Спейс шаттл» (США) и комплекс «Энергия — Буран» (СССР). В некотором роде это было соревнование – «Шаттл» против «Бурана».

30 октября 1968 года NASA (Национальное Управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) придя к выводу, что многоразовая космическая система способна существенно снизить расходы (в случае регулярного применения), вышло с предложением к американским компаниям, занимающимся конструированием космической техники. Суть предложения заключалась в ис