Есть 2 способа колонизации:
1) Западный: это уничтожить местную культуру, аборигенов подсадить на алкоголь и наркоту, богатства вывезти.
2) Восточный: Настроить школ, больниц. учить и лечить местных.
Россия и Китай всегда используют второй способ, поэтому западники поливают нас грязью.
Общество
Правда ли, что русские завоевали северные народы также, как и американцы индейцев? Или чем наше освоение севера отличает
Сравнение не корректно. Северные народы не только не сгонялись с якобы "завоёванных"нами земель, но напротив всемерно поддерживались. Так было при царе, так было при советской власти. Так скорее всего и сейчас. По крайней мере сейчас в их жизнь никто не лезет и не диктует как им жить. Отчасти это связанно с пустынностью земель, которые они занимают, удалённостью от центра. Правда жители тундры жалуются, что в связи с нефтью и газодобычей нарушается экология. Но фактов намеренного геноцида не было и нет. С индейцами обстоит иначе. Сейчас положение значительно улучшилось, но со времён фронтира и до недавнего времени не раз были случаи жесточайшей дискриминации и даже уничтожения коренного населения. Об этом пишут сами американцы-нетрудно найти информацию в инете.
Николай Яковлев
Это не сравниваю, а сами коренные народы России. Прочла на одном из их форумов и заинтересовалась.
Николай Яковлев
Кстати, положение индейцев не улучшилось. Формально, их не уничтожают, а фактически жить в резервациях невозможно. Они на грани выживания-вымирания и даже сейчас.
Тем что не убивали и не кастрировали миллионы индейцев. А в остальном то же самое.
Напишут когда-нибудь...
не было массового истребления
Татьяна Ковальчук
И до прихода Петра никто не жил на землях,где стоит Петербург:))))))) Вы ведь в этом уверены:)))))
Огненную воду любят все.
не вырезали и не стравливали.
запрещали продавать им спиртное.
специально переводили на их языки библию, когда "несли" православие ( так они хоть и христиане, а некоторые до сих пор верят и свои прежние обряды совершают) .
их учили, они могли свободно передвигаться по стране.
запрещали продавать им спиртное.
Никакого завоевания не было, была колонизация территорий и при том власть заботилась о коренных народах : при Николае Втором, например, была законодательно запрещена продажа водки к Востоку от Иркутска, дабы не спаивать коренное население восточных областей Империи ...
Оборотень - точно, и Троллик.
Николай Яковлев
Почему если интересует провокационный вопрос, то сразу троллик? Может я интересуюсь историей своей родины? Только правдивой историей.
Почитайте о ингерманландцах:))))
чем вы, милая принцесса, в школе занимались? что за бред!?
Николай Яковлев
Где вы видели в школах правдивое изучение истории? Как современной власти удобно, так и учат. А я изучала освоение Сибири еще при коммунистах.
Отличается тем, что северные народы как проживали на своих землях, так и живут. Их в резервации не сгоняли и не уничтожали!
Американцы ИНДЕЙЦОВ, не завоевали, ЭТО АНГЛИЯ, испания, Португалия и Европейские СТРАНЫ завоевали! А АМЕРИКА ВЗЯЛА ГОТОВОЕ! АНГЛИЯ в ТО время БЫЛА самой большой ДЕРЖАВОЙ - В нее ВХОДИЛИ ИНДИЯ-КАНАДА-АВСТРАЛИЯ-И половина АФРИКИ!
Николай Яковлев
Освоение Америки шло полным ходом, когда уже Америка была государством с президентом во главе. И резервации тогда же построили. Но речь не об этом.