Общество

В чем уникальность и неповторимость еврейской нации?

Еврей, как национальность - понятие условное, принятое для удобства обозначения.. . И если, говорить о еврейской нации, то.. . скорее - в идейном смысле, чем в генетическом.. .
А изначально, еврей (иудей, иными словами) - человек, исповедующий иудаизм.. . Просто, и времена, и места - не те.. . Еврей, как понятие - перерос/ло религиозный аспект, приобретая более широкий смысл.. .
Не даром, говорят.. . Еврей - не национальность, а судьба... )
То есть, конечно, есть общие гены.. . Они есть у всего человечества, ибо - все мы произошли от сравнительно небольшой группы предков, обитавших в Африка (есть такая версия... )
Жителю Питера может показаться, что евреи, так или иначе, похожи друг на друга.. . Но.. . Грузинские евреи - они другие, похожие на грузин, кстати.. . А бухарские - третьи.. . А есть евреи марокканские, йеменские и.. . эфиопские.. . Последних, особо трудно идентифицировать, встретив, к примеру, на том же Невском... )
И при этом, и "грузин", и "марокканец", на вопрос - кто ты ?..-ответят - я еврей.. . Не грузин, исповедующий иудаизм, а именно, еврей.. .

Вот.. . В этом, можно сказать - и неповторимость, и уникальность.. .

Я понимаю, Вы совсем не такого ответа ждали и ждете.. . Но.. . Есть темы, в которых я не люблю громких слов - ни против, ни за.. .

Да, и еще.. . Один не очень известный австрийский художник.. . был другого мнения.. . Они, там - даже, циркули специальные придумали - измерять лбы, носы, уши.. . Говорят, застрелился.. .
Евреи шутят - получил.. . счет за газ.. .

P.S. А про какие-то особые способности.. . Знаете, все в отношении, к.. . Представьте, мальчик идет в школу, а родители ему говорят - Ты не такой, как все.. . И нас многие не любят.. . Чтобы получить пятерку, ты должен знать.. . на шесть.. . Ну, и т. д. ..)
Nurbolat Berikkalievich
Лучший ответ
Наталия Самофеева http://otvet.mail.ru/question/38223040/

Жителю Питера, так же как и жителю Москвы не кажется это=) Я задавала об этом вопрос=) А про австрийского, и не только художника - все же не хочется. Гонение и истребление этой нации - не единственная уникальность, и не уникальность вовсе, а следствие онной... Так в чем же она? Вот в чем вопрос? Он прост.
Ирина Трушева Прочтала с удовольствием) Спасибо) В связи с марокканскими евреями вспомнила анекдот времен застоя: Едет негр в метро и читает газету на идише. Старичок сидел рядом, смотрел, смотрел...наклонился к нему и говорит сочувственно: Мужик, тебе что, мало быть негром?
Одна из старейших наций на Земле, в силу сложившихся обстоятельств достаточно артистичная, умная и саркостически настроенная.
Не буду расписывать далее, но скажу лишь одно, советское искусство во многом бы осиротело не будь в нём таких корифеев как Этуш, Плят, Миронов, Гафт, Гердт, Раневская, Горин, Менглет, Райкин и ещё огромного множества ГЕНИЕВ (не побоюсь этого слова) искусства.
Анастасия В
Наталия Самофеева А может они и помешали расцвету искусства? Забив собою все и всюду?
Надежда Литвинова Э-э... А Миронов то каким боком в этом ряду? Только лишь потому, что его отец Александр Менакер? Но это не показатель. У меня в родословной вообще чехарда, к примеру, дед - еврей, отец - немец, а я - русская... Хотя фамилия одна общая - Фаерман
Как обидно! Так хорошо и полно написала... а всё пропало! =((( Т. Ф.
Мне не повторить.. . =(((
chibab
chibab Нет, правда! Писала, писала...и увы! Счастье как говорится еврейское. Видимо и у меня есть что-то от них! Если б не погода, попробовала, а так ...даже опечатки говорят о том, что голова нерабочая.. (( Т.Ф. =)
chibab Что делать, жара!...Т.Ф. =)
chibab Привет!...Пока прохладно, соберусь, и хоть вкратце!.. они очень древний народ, пронесший в своей генной памяти вечно гонимых, цельность своего "рода"! Как люди одарённые многими талантами, они стараются помочь "своим" даже не знакомым, но нуждающимся в поддержке.
В последнем моём классе большинство были евреями. Это в обычном классе обычной школы. Все они были разными и внешне, и характеры были .. на "любой вкус". Но что-то общее всё же было...
Если раньше бывая в других городах Союза возникали какие-то вопросы, то старалась из уличной массы вычленить "лицо гонимого народа" и задавала свои вопросы, зная что если и не поможет, то хотя бы даст ..."дельный совет"! =) а не пошлёт, куда подальше!
Вот что вспомнила из ответа, но тогда ..."несло"! Не то что сейчас... =( Т.Ф. =)))
chibab Нет! не круговая порука..именно поддержка "своих"! оодчас просто ...дельным советом.
Я уже писала, что повторить написанное сейчас мне сложно... =(
в самих евреях
Saken Adai
в практичности доведенной до маразма
Анастасия Флип
в отличие от всех других наций, таких, как ассирийцы, вавилоняне и др. , потерявших свою страну, евреи через пару тысячелетий все-таки сумели воссоздать ее
+ к тому, из веры иудейской выросло две мировых религии - христианство и ислам
Ирина Махалова Между прочим, изначально это вера была Египетская, напомню, Моисей воспитывался в египетской семье, который и дал веру.

Хотя Иисус и был послан евреям, чтоб спасти их от ошибок веры....
никакой уникальности особой нет, просто древний народ, чем они уникальнее тех же греков например?
Их жизнестойкость! Не один народ так не умеет выживать, как они.
Из любых передряг умудряются выкарабкиваться с наименьшими для себя потерями.. .
От того, наверное, и умные такие!
Igor Kostenko
запах:)
в том что она еврейская
Настя Шарапова
В том что они уникальные и неповторимые.
A(
Altusha (:
Что у умного – на уме и у дурака – на языке, у еврея уже – в записной книжице с планами работ.
Рассуждения по поводу "уникальности нации" это демагогия, т. к. любая нация уникальна по умолчанию. Любая нация – это уникальная культура, язык, уклад жизни.
Наталия Самофеева Приведите пример для сравнения?
В том что они постоянно об этом всем напоминают :)
в их шляпах...
Nadya Hodyreva
в том, что это Божий народ...
Настя Сергейчева Азохен вей!!! Слава Иегове и Ктулху!!!!