Потому что, раньше не было туалетной бумаги !
Пришёл домой, съел колбасу а бумагу отнес в туалет и одел на гвоздь ,
для использования при выходе, той самой колбасы !!!
Общество
А почему раньше колбасу и сыр заворачивали в толстую бумагу, а сейчас в целофановый пакет?
Всё упрощается, удешевляется про экологию и здоровье людей мало кто беспокоится.
При взвешивании колбасы продавцы со стажем сразу клали на весы кусок колбасы вместе с бумагой, в которую ее (причем кто помнит-подтвердит) ПРЯМО НА ВЕСАХ заворачивали. А делалось это в связи с тем, что повторяю: продавцы со стажем, под бумагу подсовывали кусочек колбасы, причем бумага так подворачивалась, что покупатель просто этого кусочка не видел. В момент заворачивания кусочек незаметно падал под весы. Таким образом вес бумаги+кусочек давали скромный обвес грамм в 120-140. Если умножить на тысячи покупателей за день, то цифра вырисовывалась громадная. Правда те продавцы ежедневно отстегивали завмагу, если надо-ревизорам и т. д., но ИМЕЛИ. Касаемо мнения некоторых непосвященных о "заряженных" весах и гирях, то этим пользовались редко, т. к. это уже был прямой криминал и применялся этот вариант при уличной продаже овощей и фруктов, что впрочем не исключало и иные ВАРИАНТЫ. Между собой такие "продавцы" назывались "Закончившие курсы Героев Советского Союза"
Бумага имеет вес и продавец продавал упаковку из бумаги по цене колбасы. После смены путем взвешивания остатка товара определял количество выручки за колбасу и количество навара от продажи бумаги по цене колбасы.
Гулжигит Жээналиев
А пакетик веса не имеет?
К тонне колбасы, добавляли рулон бумаги, очень толстой. А платили за вес и колбасы и бумаги.
Дмитрий Минкеев
Крута конешно, но думаите сичас пакетики бесплатна раздають?
Теперь на этой бумаге печатают рекламу. А за целофановый пакетик вы заплатите дважды - один раз он входит в стоимость колбасы, второй раз он входит в его вес. Пустячок, но как приятно.. . Ведь колбасы сейчас много, значит и пакетиков тоже много!!!
Так бумага теперь дороже того, что мы привыкли называть "Колбаса"!!!)))))
В целях экономии.
Да, была специальная магазинная бумага, а масло в пергаментную заворачивали!
В бумагу - явно было полезнее для продуктов!
Дык видима целофанные пакетики дешевле. Конешно, можно исчо поискать скрытый смысл и пакости ЗОГ
Что бы вонь через пластиковый пакет не передавалась наружу.
Толстой низкосортной бумаги было навалом, и она была дешевле целофана, да и навар на бумаге был неплохой, от 30-50 грамм.
Чтоб покулали больше. Раньше испортится, больше купишь. )))
Надо же чем-то обосновать стоимость никакого продукта, хоть за мешок деньги взять, чтоб совесть не мучила.
Ну, напряг был с пакетами!!!!
дешевле и экономит природные ресурсы
потому что раньше люди были умнее