Общество

Простой вопрос по поводу "Сколково", нового инновационного центра, куда должны стекаться "талантливые мозги" со всего

мира. На который выделяется 6 млрд. долларов (сразу - 2). А чем не устраивают существующие наукограды ? От Новосибирска до Обнинска ? Похоже растить свои собственные мозги и самое главное - ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ потенциалом страны, который пока еще есть - нашим владыкам просто не выгодно. Проще захреначить несколько миллиардов в сомнительный проект. Причем без четко поставленных задач будущим жителям "Рая для мозгов".
Fo{St}Er
По небу тучи бегают,
в лесу стучут топор.. .
Чубайса с Вексельбергом
подслушан разговор.. .
И слышат шопот гордый
ТВ и Интернет:
"Через четыре года
распилем мы бюджет... "
Людмила Карабанова
Лучший ответ
Вообще, проект удивительно мутный. Такие вещи делаются совершенно по другому. В Пало-Альто существовал Стенфордский университет, где работали известные специалисты в области полупроводников и учили студентов. В условиях дефицита кадров, ведущие фирмы, стали открывать в округе свои научные центры, чтобы привлечь студентов к работе. Платили хорошо, условия жизни в Калифорнии прекрасные.. . и потянулся талантливый народ не только из Штатов, но и со всего мира.. . и никаких госудаственных "приказов".
На строительстве нового наукограда больше откатов можно получить.
как воровать на строительстве - знают многие.... для того и строят.. .
а дальше, как в поговорке "Или ишак, или эмир умрет... "
Igor Kapeliuznyy
Очередной развод нашего государства "Чубайсом и Ко". Посмотрите кто в координаторах Васюков- Чубайс, Вексельберг, Алферов и далее всё ТЕ ЖЕ..) ) Будут воровать деньги и идеи на корню или продавать за границу и иметь с этого свой гешефт.
Саша Пупырева
прочитайте здесь http://www.delo4y.ru/stt/red20.html - зачем американцам Сколково?
Alukard Hellsing
Fo{St}Er Спасибо за ссылку. Грамотно написано.
На развитие науки в последнее десятилетие выделялись скуднык гроши, о чём сетовали наши учёные во главе с председательствующим академиком Алфёровым. Наконец то до сильных мира сего стало доходить, что неспонсируемые новые технологии вместе с выдающимися мозгами будут утекать безвозвратно на запад и США, которые млрд. долларов на это не пожалеют.
Valuev 777
Fo{St}Er Эх, Вика...очень позитивное восприятие ситуации у Вас. Ну и хорошо. Во многих знаниях есть много печали.