Общество

В царя интересно верили или тоже на кухнях смеялись и недоумевали что он городит?

обычные крестьяне, думаю, верили в царя. Ну как, не особо, так как он был фигурой далекой и даже где-то, в чем-то абстрактной. У них были более приземленные заботы. Но в царя, как образ народного заступника, защитника и правителя (наместника бога на земле) , думаю, верили. У них же не было телевидения, интервью там всяких. Вот дворяне - запросто могли и "смеяться на кухнях", так как имели понятие о царе, как о конкретном человеке.

Но, опять же, тогда не был так распространен всякий нигилизм с атеизмом, и мировоззрение отличалось от нашего в более.. . наивную, что ли, сторону.

ИМХО.

ЗЫ. смотря какой временной период имеется в виду.
ЗЗЫ. касательно анекдотов. они были и будут всегда.
Эльдар Кыпынов
Лучший ответ
В царе разочаровались даже дворяне Поэтому и устроили февральсукю революцию Он был безвольным человекм. подчинялся интересам таких людей как жена Алекс и Распутин Проиграл японскую войну из-за бездарного руководства .ввязался в мировую. которая фактчески преследовала интересы империалистических стран Франции и Англии Да и на народ ему было глубоко наплевать Но вообще-то монархия к тому времени была тормозом для развития страны И это понимали все думающие люди
Asel Kabieva
Даже больше. Одни сплетни про Распутина чего стоят.
Крестьяне верили, конечно. " Вот приедет барин - барин нас рассудит"...
Да и часть рабочих тоже верила, иначе не было бы Кровавого воскресенья.
Дима Танас
Даже карикатуры рисовали))) ) Думаешь тогда люди другие были?
Аня Солнцева
Да хаживали анекдоты про Распутина и царицу
Есть такая старая-старая поговорка, с тех времен пришедшая - "за глаза-то и про царя плохо говорят". Делайте выводы...
Тася Богданова
Всяко бывало. Многие и сегодня верят.
Анюта Онучина
И царей в свое время поливали и на кухнях, и на площадях.