Общество

Как часто Вы совершаете таинство святого причащения и исповедуетесь?

Помогает ли это Вам? Или это пустая трата времени и исповеди хватит и один раз, перед смертью?
Stanislav
Ни разу не пробовола
Владимир Войтешенко
Лучший ответ
В дореволюционной России, все православные обязаны были исповедоваться и причащаться (говеть) , по-крайней мере, раз в год.. . Дата последнего по времени причастия, как и само вероисповедание - были обязательными вопросами даже для полицейского протокола... .
Сейчас, каждый решает этот вопрос для себя сам... .
Один раз, после смерти родителей пошла, причащалась и исповедывалась. Знаете никакого к тебе внимания и понимания.. .
Мы все идем к священнику как овцы, он слушает и не слышит, я по выражению лица видела. Короче, все так казенно и шаблонно, я просто время потратила.. .
Не слышал он моей проблемы, ничего вразумительного от него я не получила. А проблема была:
Как простить отца, который виновен в смерти матери и сам умер в тот же день.. . очень сложная и печальная история.. .
Так я 12 лет с этой проблемой и мучаюсь.. .
Не отрицаю я сильная, но все-равно...
Stanislav Священник сказал, наверное, только это: помолись за родителей и прости отца. Церковь не выполняет функции лекаря израненной души. Может когда-то так и было, но не сейчас. Единственное, что можно дождаться, это выслушают и посочувствуют (может быть). Церковь это храм, дом Господа, а не лечебница, такое у священника представление об его работе.

Но простить надо. Нельзя нести обиду и злость с собой. По сути, ты перекладываешь ответственность (крест) на себя. Тем самым и не помогаешь отцу и калечишь жизнь себе. Надо простить и забыть. Иначе история в полнее может повториться. Помолись и прости. Если не веришь в молитву, то просто поговори с родителями, представляя их перед собой. Можешь вылить на отца всю свою злобу, скажи что ты об нем думаешь накричи на него, и обязательно прости. С отцом лучше общаться через его фото. На кладбище кричать нельзя. Увидишь, тебе полегчает.

Удачи. Надеюсь, у тебя все будет хорошо.
О б я з а т е л ь н о
нужно причащаться и исповедоваться каждый раз перед тем, как задумаете совершить какой-нибудь грех! - Успех гарантирован!!!))))))))))))
Анна Бебенина
Не так часто, как бы хотелось.. .
Раз - два в год. Чувство необыкновенное, душа очищается и сияет, единение со всем миром, Живая Любовь и Свет.
Словами не расскажешь.. . Живое.. .

Душа причащается Свету, радуется как ребёнок, уходить из храма не хочется...
Увы! Редко. Знал бы, где упасть, соломки бы подостлал. Знал бы, когда придет смертный час? В том и беда, что приходит он, когда не ждут.
Artyom Sofronov

Причащнние это обряд пещерного каннибализма дикарей.
Stanislav не в тему! У меня есть открытые вопросы больше подходящие для такого ответа.
А надо? Я к моде отношусь индиф.. . короче: пофигу мне мода. А все эти обряды- дань моде на православие и вапще на воцерквлённость. Вона скока воров и убийц ходит по храмам! И даже не стесняются. Не хочу быть лицемеркой. Не так воспитана.
Stanislav Для Вас это мода, а для верующих Ваши слова оскорбление.
Хитро как. Этим вопросом люди начнут каяться тебе и выскажут всё что об этом думают.
Maverick _
Вы имеете в виду евхристию - это хлеб, как тело его и выпить вино, как кровь его - Я что сумашедший - Вы вдумайтесь, пить кровь и есть плоть . А исповедь, зачем церковному лицу исповедоватся, если есть Всемогущий и Всеслышащий, смех да и только . И чего только святые отцы не напридумывают
Amur Sikvarulovich
Алтай Байжуманов а Вы настолько хорошо ориентируетесь в таких вопросах?
такое ощущение, что источник Ваших знаний-ОБС (одна бабка сказала).
Поддерживаю Подругу Фила и Титана.
Считаю, что надо просто жить, не досаждая другим, делать, по возможности, добро другим.
Не ссориться с природой и своей совестью. Мне не нужны посредники, я могу обратиться к Богу
в молитве своими словами, знаю, он услышит искреннюю благодарность и просьбу.
Было пару раз. Больше не смогла. Поняла, что это неправда.
А почему такое АПРИОРИ по поводу "перед смертью"!? Когда ж я это успею сделать, если такие, как я умирают в одночасье. Чего начитались, насмотрелись? Я ходила на эту процедуру, чтобы донести до "Посредника", что не согласна с верой, с церковью, со служителями, со служками (злыми и страшными в своей ненависти к прихожанам, зряверующим) , Выслушана была до конца, Не приложив лица к перстам, не получив ни порицания, ни ненависти была отпущена с благословением. Но я видела его глаза в глаза. Они каялись перед Кем-то. И это не смотря на то, что я и его раскритиковала за его неверие во всё это, а, при этом, служение со рвением в корысти, Но не скрою, почему-то у меня, не плачущей, вылилось там пол-чашки непрерывных слёз. Мы, наверное, прекрасно поняли друг друга в несении своих миссий на Земле. Задумалась, а глаз упал на начало ответа ...ZEPPELIN....дочитала до конца. Подписываюсь (кроме слова "табуированное") под каждым и всем сразу. Занесу в РТФ. Любая религия, особенно Христианство -это не просто опиум, это уже чистый героин. Как раз по радио РСН идёт передача о всех трёх основных религиях, и в свете происходящего весь час посвящён разгулу педофилии именно в поповских кругах. Ну что ещё добавлять, хотя душа кипит от не досказанного.!
Наталья Джмиль
Лия Халиуллина Я, как православный с вами не согласен в корне, но хочу сказать... именно таким должен быть атеист. С одновременным отверганием религий, не приямлющий полупозиций, ищущий правду и при этом, за полшага до вечной веры.
Это очень личный вопрос. Давно не делала этого, почти год.
Очень стыдно.
А ощущения после Причащения незабывемые. Благодать Божья в душе разливается, любовь.
Хочется всем улыбаться, агрессия уходит, людям хочется говорить лишь приятные вещи, на хамство реагируешь доброй улыбкой. Передать словами это невозможно!
Сергей Соболев
Не разу и никогда. Я хочу чтобы каждый нес ответственность за любое негативное деяние, и не мог отмазаться от этой ответственности у религиозников.
Церковь - это апофеоз безбожия. Если вы не будете фанатичны и внимательно прочтёте то, что проповедовал пророк Иисус (искренне уважю этого человека) , то увидите правоту моих слов. Читайте, сравнивайте, найдёте.
Нет Бога отдельного для каждого народа, но есть Один, Единый для всех.
Каждый человек способен выстроить диалог с Богом, нужно просто захотеть и поверить Ему.
Это можно прочитать как в Евангелии, так и в Коране (в конфуцианстве, не помню уже, остальные религии, пока профан) , нужно просто посидеть и подумать, а не страдать цитатно-догматическим идиотизмом.
Не хожу в церковь ради этого, но, если только для подзарядки энергией.
Живите по совести.
Stanislav Иисус не был пророком – это рас. Иисус не проповедовал – это два. Храмы во времена Иисуса были другими – это три (там и сейчас торгуют по праздникам, святой водой да освященными куличами из под полы). А Конфуций сказал: «Воля Бога — это то, что мы называем законом нашей жизни. Выполнение закона нашей жизни и есть то, что мы называем нравственной, истинной жизнью. Когда законы нашей жизни собраны в порядок, излагаются в последовательности, это и есть то, что мы зовем религией». А так же есть еще иудаизм, буддизм и еще много разной святотени.

Как грустно слышать обвинения религии и церкви в частности от профана.
Вообще никогда.
....нас к церкви не приучили (времена были другими).... отсюда и причастия никакого небыло, и исповеди тоже....
к сожалению я уже 2 года без Причастия и исповеди (((( До этого помогало очень, отношения в семье стали замечательными, с мужем вообще не ругались, хотя характера у обоих еще те.... воспоминания когда я каждый месяц исповедовалась и причащалась самые светлые, на жизнь смотришь по другому, и каждый день как будто снова рождаешься, теперь сравнив жизнь без этого ясно все видно.
Rusiyam Saidullaeva
я честно признаюсь, даже стыдно, исповедовалась всего раз в жизни, причащалась много но когда еще без исповеди было в детстве)) сейчас никак не получается добраться до цркви с ребенком тяжело, только час с коляской идти. получается только захожу записки свечки и домой. а насчет помощи.... кто верит тому помогает, мне например да!!!
На Бога надейся, сам не плошай
Я пока не выбрала свою религию, буду выбирать, но ислам отпадает)))
Подводя итог ответов на этот очень хороший вопрос нужно отметить, что люди абсолютно не знают что такое Святое Причастие. Ведь это есть уже земное единство со Христом и тот кто не причащается очень сильно будет об этом жалеть когда предстанет на Страшном Суде.
Я причащаюсь раз в три недели, но иногда + -неделю.
Я только каюсь иногда...
Поскольку вопрос существования Всевышнего нельзя ни доказать, ни опровергнуть, никогда не вступаю в дискуссии на эти темы. Никакие религиозные организации не посещаю, считаю, что жить нужно по совести, а вся обрядовая сторона - это мишура, внешняя оболочка, которая некоторым верующим подменяет саму суть праведной жизни. Легче ведь исполнять обряды, чем действительно праведно жить. Но я никого не осуждаю, каждый сам выбирает.
Вообще никогда не совершаю, не считаю это таинством, да еще и священным.
Sevеrin Zanko
Не считаю что попы имеют какое-то отношение к Богу, особенно наши, на иномарках.
Aslan. Ak47
Религия — табуированный набор парадоксов, стереотипов и предметов обихода, помогающих власти держать быдло в стойле, создавая у последнего иллюзию, что на том свете им всё воздастся по заслугам, а также позволяющие государственной власти производить геноцид разума и убийство генофонда какого-либо народа с помощью авраамических сатанинских религий Иудаизм, Христианство и Ислам. Религии делятся на православные и еретические. Также, религия - это тяжёлая болезнь, появившаяся приблизительно 6000 лет назад. С тех пор она является одним из основных источников срачей, педерастии и ЧСВ, опережая в этом даже интернеты.
Женя Синяков
раз в неделю обязательно.
а Причастие БЕЗ ГОВЕНИЯ И ИСПОВЕДИ- тяжелейший грех! (если кто не знает).
Stanislav А кто нить постарался об этом рассказать? Большинство приходит только на причастие и не знают всей процедуры подготовки к нему. Т.е. все они грешники... фабрика грешников.
Сергей Верхотурцев да у нас слава Богу-гонений нет!
литературы и в интернете и в Храмах-ПОЛНО!
кто интересуется-всегда найдёт ответ на свои вопросы!
Ответила бы так же, как Титан. И ещё: "Жить надо по совести, никого не обижать, никому не досаждать. и, наше вам почтение! "
Рауан Рахимжанов "Чего не желаешь себе, не делай другим" Конфуций
Раз в жизни довелось. Много лет назад.
не разу