Общество

Почему нужно стараться говорить на правильном русском языке?

На мой взгляд, пренебрежение к родному русскому языку, сознательная примитивизация своей речи, ограничение используемого словарного запаса, использование по любому поводу бессмысленных словечек типа «Вау» и «Кул!» , и т. п. не только отрицательно сказывается на образе мышления говорящего, но и распространяясь, подрывает в конечном счёте менталитет нации. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Стараетесь ли Вы говорить правильно?
Cовершенно согласен. Но патологическое увлечение русской интеллегенцией западными образцами поведения, манерами, модой особенно, породило в народе комплекс самоуничижения. Спесь любого запандноевропейского дврянчика возводилась в квадрат купечеством и в куб их собственным быдлом. Вот и учатся наши недоросли усердно правильному английскому произношению и калечат русский язык, признанный во всем мире языком величайших гениев литературы.
Айбек Мухаметжанов Если в будущем к власти придут получившие образование в Лондоне и отринувшие русский язык, народу будет ещё труднее. Как воспитать в недорослях уважение к своей стране, к своему народу, к русскому языку?
Самое страшное, что некоторые еще и обижаются. А вообще-то русский язык очень живучий. Что нужно - сохранит.
Айбек Мухаметжанов Не нуждается ли русский язык в защите в наше время, когда редко услышишь правильную русскую речь по телевидению и радио, да и в газетах и журналах русский язык корёжится и искажается? Это ведь средства МАССОВОЙ информации! Что можно и нужно предпринять?
Полностью согласна с Вами. Сама стараюсь говорить и писать правильно. И вообще речь вызывает мысли об интеллекте говорящего...
Эллочке-Людоедочке для общения хватало чуть более 30 слов, а кому было с ней интересно общаться? ! Наш язык прежде всего отражение внутреннего мира, чем он богаче, тем богаче и речь говорящего. Основных цветов только семь, а оттенков - миллионы, так зачем использовать только черно- белую гамму, если человеку от природы и Бога дан дар видеть мир во всей его многообразной красе? Оценяя красоту можно сказать: "Клево! ", а можно- "чудесно, прекрасно, божественно, прелестно, несравненно, трогает душу и сердце, ослепительно, трогательно и т . д. " Неужели мы так бедны и скупы своими мыслями и выражениями, что нам хватает одного"Вау! "?
Айнур Абуова
Айнур Абуова Кстати, о иноязычных словах, мы все равняемся на Запад, а вот во Франции давно принят закон и языке- нельзя использовать иноязычные слова , точный смысл которых может быть передан родным языком, и на вертолет там не говорят геликоптер. А вся культура, телевидение основана только на исконно французских материалах, мой сын каждое лето ездит в гости к французской семье и по телевизору там идут только французские фильмы, телепередачи и сериалы, вот на какой Запад можно равняться- на тот , который дорожит своими корнями и всячески лелеит их!
а мне кажется, что использование бессмысленных словечек не столько сказывается, сколько свидетельствует .. :))
Айбек Мухаметжанов И это тоже))))))

Однако, не получается ли, сказал "ВАУ!" - и дальше уже можно не думать?
По моему тоже, как и по вашему. Но кроме нас с вами существуют и те, кто реально диктуют "моду и культуру" согласно своим личным целям.
Они платят деньги, потому их голос звучит громче и изо всех дыр.
Поэтому, тем, у кого голова кщё мягкая, по барабану, правильно это или нет.... главное, чтоб было круто.
Ал
Алевтина
Айбек Мухаметжанов Как Вы думаете, что нужно и можно предпринять, чтобы изменить ситуацию? Имеет ли значение стремление каждого, кто понимает это, говорить правильно?
потому что это язык международного значения.
Чтобы русская культура сохранялась.
Анна Савченко
Я с вами полностью согласна. Надо беречь свой родной язык, не заполонять его непонятными дурацкими словами, тем более, что русский язык огромный. Надо только Пушкина почитать, чтобы понять, сколько слов в русском языке. Но, к сожалению, часто люди плохо реагируют, если им намекнуть, что у нас пробелы с грамотностью, что используются слишком часто слова-паразиты "как бы, типа" и т. д. Неприятно слушать. И ведь моут ответить "А ты не слушай". Получается, что виноват тот кто пытается говорить на нормальном корректном языке.
Айбек Мухаметжанов Мне иногда приходится переспрашивать - непонятно, что человек сказал и что имеет в виду. Чистый же русский язык очень богат оттенками и нюансами, что способствует взаимопониманию в разговоре. Вот оно богатство языка! Жаль что многие считают его ненужным.
Я вот такие зарубежные словечки вообще не приемлю-все это влияние запада. У нас же должно быть что то свое. Так что Миша я за Вас. Вобще если что посмотрите лекции Владимира Жданова на эту тему.
Матвей Лаптев
Полностью согласна с пояснением к вопросу. А с Русским языком у нас очень большие проблемы...
да, и не совем приятно, когда собеседник говорит не грамотно,
использую слова-паразиты, коверкая слова., несоблюдая падежи
Стараюсь, чтобы не было стыдно за наш великий, могучий ...язык!
я тоже считаю, что очень много слов "паразитов" и др. присутствует в нашей речи, я стараюсь говорить правильно, мне кажется если каждый хотя бы на половину очистит свою речь, то это будет уже большой прогресс, на самом деле еслибы люди могли слышать себя со стороны, то сами наверно были бы шокированы
Tofiq Necefov
Я стараюсь говорить правильно, даже родных и друзей поправляю. Порой бывает хочется взять за руку и отвести в первый класс человека, который говорит: "Тута, здеся, тама, калидор, кепчук. " А еще эти люди говорят, что много книг читают.
Да. поскольку это подчеркивает уровень образованности человека вообще его культурный уровень