Общество

Почему в восточной Европе сейчас стало модным отрицать свое родство с русскими?

Например, белорусские националисты усиленно ищут у себя "литовские корни". Прибалтийские страны отрицают наше общее происхождение, которое очевидно. Другие(украинские националисты), что русские это не славянский народ, и они не имеют никаких с нами общих корней(вообще абсурд). Про поляков я вообще молчу. Мы какие-то не такие, что с нами позорно иметь общие корни?
Жамал Мажула
Не следует только комплексовать, все произошли от одного и того же и все будем в одном и том же месте. А кому надо копаться в дерьме и именовать его историей, так это дело добровольное. А насчет моды, так нынешние властители и приближенные к ним в самой России вызывают отвращение, чего же Вы хотите от восточных соседей. К тому же, мода - это болезнь, пройдет, когда нечего будет есть.
НЕ
Нина Евдокимова
Лучший ответ
Утешьтесь тем, что и в Европе они никому не нужны.
Hokimjon Nazirov
Жамал Мажула Ну это меня совсем не утешает.
Политика типа: "если вы не снами, то -сдохните" меня не устраивает.
Не хотят позориться.
Ekaterina Syurina
Жамал Мажула А что позорного в этом?
всё просто: неудачный эксперимент с коммунизмом...
Да потому что и в России слово "русский" уже стало неполиткорректным, как "негр" в США.
Политкорректно говорить "россиянин".
Как преступник или алкоголик, так русский.
Как олигарх - то россиянин.
Анжелика Ушакова расияни порождение ельциновскоеврейского беспредела 90х. Согласно паспорта (конституции!) ни одна тварь! включая Президента, не имеет права называть меня россиянином! Я гражданин Российской Федерации, а моя национальная пренадлежность -Русский-запрещена, как разжигание межнациональной розни иэкстримизм???!
Анжелика Ушакова Толлько разница-там защищают людей, а в расиянии расиянами обзывают! В Паспорте и Конституции-это запрещено!
А были три брата-Чех, Рус и Хорев (Чехи, Русские и Хорваты) -это братские народы. Безспорно там же Белоруссы и Украинцы (часть Русских).. . Пшеки? да нет-это полужиды...
Kuba Raimberdiev
давно в чужих руках не об ..рались мразь всякая будет возбухать да пошли они в пеший секс маршрут как их фашисты имели так спасите помагите то англичанам зад лизали правительство в изгнании организовывали а наши там солдатской кровью их свободу оплачивали. просто я еще думаю они сталину простить не могут что он германии их страну слил.
Это временная гипертрафированая национальная самоиндефикация.
У меня все русские (Сибирь), я живу на Украине, и не считаю так!!!! Мы гордость! и славянский народ! который может гордиться своим происхождением, умом, характером!
Kuba Raimberdiev Красавица!
не стоит переживать по этому поводу. если обращать внимание, то получается, что они в чём-то правы.
Лень и алкоголизм, не умение взять себя в руки, вот что приходит в голову, за что я бы предпочел не иметь дела, так сказать.. . Они естественно имеют чисто политические цели, и чтобы создать хоть какую-то идейную базу, основанную частично на разности в родстве отрицают. Мне так кажется.
Жамал Мажула Нет, ленью и алкоголизмом это объяснить нельзя, так как из всех мной перечисленных стран алкоголизма и лени нет разве что в Польше.
ТО есть: "мы алкоголики, но мы не такие алкоголики как русские, мы славянские алкоголики":)
Kuba Raimberdiev Так бросай питить и иди работать!!! Чтож ты свою грязь льешь на Русских? А мож РОД твой от Левия? :о)))
Наталья Лунина Бросать надо не мне. Я вот выхожу на лестничную клетку вечером и вижу нашу бухую молодежь. Мне по барабану, но объективно у нас пьют слишком много и не в меру. Работаю. Про русских не русских у меня нету ничего в сообщении, так что антисемизм свой попридержите, плиз. Я сделал домысел в ответ на вопрос, мол, почему, а вы мне тут тыкаете...
Наталья Лунина Хотя да, у Corax разумный довод, значит... хм)). Черт знает.