Общество

Голос совести и голос разума - к какому из них вы чаще прислушиваетесь?Ведь это разные голоса...

совести.
а вообще - не помню.
так честнее будет. .
Аnn Ann
Лучший ответ
не следую советам "голосов" , ибо поступаю как того требует ситуация.
D1Mas
Стараюсь прийти к консенсусу...
Kenan Dadashov
К тому, кто громче кричит в данный момент Иногда и поступил бы по-совести, но знаешь, что этим навредишь не только себе
Илья Голодяев
Живу и люблю по душе, от души, для души...)))
Вот по обстоятельствам и прислушиваюсь то к одному, то к другому....
Я чаще прислушиваюсь к голосу сердца. Потому что я ему доверяю и стараюсь жить по совести. )
Правда, если жить разумом возможно меньше ошибок натворишь в жизни, но ведь невозможно слушать один только голос разума. А как же тогда любовь? Она же не слушается никого и не поддаётся логике, не умеет просчитывать. ) Жить одним сердцем тоже нелегко при нашей жизни. Но одно знаю точно, что счастье будет заглядывать в твой дом. А это очень важно. Ведь, человек рождён для счастья.)
У меня - нет раздвоения личности!!
голос разума пересиливает. жить то надо! (((
Роза Цай
К шепоту души...
Бывает, поступаю заведомо глупо ((
Я прислушиваюсь к тому голосу, который громче кричит на тот момент ))))
Инна Арндт
Только СОВЕСТЬ
Андрей Двойнос
Иногда к каждому по отдельности, иногда к обоим сразу, а иногда ни к одному из них - что будет, то и будет. Обстоятельства по-всякому складываются.
Ziyoyiddin Akbarov
в нашей палате это первый случай
К обоим
Голос разума говорит о взможных вариантах в принципе, а голос совести, - о нравстенных вариантах.. .
Я согласен, что это не одно и тоже )))
Aslambek Govmugaev
Совесть и разум у меня поют в одном дуэте, поэтому проблем нет.
Я на компромис с совестью не хожу я по ней поступаю но разумно!))))
по ней ..-по СОВЕСТИ ..-чтоб Душе Спокойней было!.. хоть и неразумно.. - но себе дороже всё равно! ((
Аууу?
Скорее к голосу совести - с голосом разума еще можно как-то договориться, с голосом совести - никогда!
Света Еланцева
я обычно прислушиваюсь к голосу разума, заглушая чувства и отключая совесть.
Майя Букирова
Хороший вопрос.
Вольтеровский.
El Koyot .
Федор Лавриненко Я заметил что большинство людей у которых цветы на автаре любят поспрашивать людей на подобные философские темы...
Голос совести - это голос коллективного разума того социума, в котором Вы живете, а бес индивидуализма в конечном счете превращает человека в изгоя.
Действительно, разные голоса.
Моя семья из поколения в поколения прислушивается к голосу совести.
Наверное, поэтому, бедно живём.
Но крепко спим!))
Павел Гордеев
а один х.... н потом сожалеешь!
Николай Зайцев
нет у меня совести))) на разум не надеюсь, так и живу
по течению)))
Конечно, надо бы всегда слушать голос совести, но в нашем грешном мире это не всегда получается. Так что, когда как, при возможности, конечно, слушаю совесть. Увы, вот так.
Saigon Aktau
Это как 2 ГИБДДешника, один плохой другой хороший!
По СИТУАЦИИ !!!наверно ...
Саша Коленда
Совесть, производное разума и противоречить не могут друг другу
Не надо их разделять
Валентина =))
Людмила Джамбаева Они сами разделяются...
Чаще к голосу души .
к голосу мамы:)))
Вопрос интересный, а ответы еще интересней. Мне кажется эти два понятия должны быть параллельны и совесть и разум. Если в этом есть какая-то нескладность, то однозначно по совести.
совесть для меня важнее.... но и разум стараюсь не обижать )))
интуиция и разум!!!!
Vasif Quluzade
Чаще к совести, а к разуму потом, когда уже "натворишь" что-нибудь.
Наверное к совести и до прислушиваться!
Слушаю интуицию. А это и совесть, и разум вместе.
Оля Антонова
учше поступать по совести но и полагаясь на разум) так сказать остаться честным и сделать правильно, выйти из ситуации не сделав хуже никому
M.
Mariposa .
Ситуации разные бывают, эти 2 понятия могут быть вместе, рядом и раздельно. Совесть нужна, когда человеку надо решить кто прав, а кто виноват, а разум подсказывает в решении житейских проблем.
Zahid Ismailov
К голосу разума, потому что совесть это чувство направленное на других.
А разум он в конкретной ситуации даёт понять как быть именно тебе.
Для того, кто в понимании своем, он не разделяет на свое и пониманием тот правильно живет, кто внимателен к правде своего внутреннего я, вот тогда и семья твоя станет в сборе видеть и тебя, по отношению тому, что в мире правит больше для твоего ума, или разума сторона обойдет, здесь кто как поймет.
К тому, который советует, как выжить. Каждый раз возможен другой вариант.
Нет, разные, если вы лицемер или шизофреник. От разума идет совесть.
Chaos Assassination
Если такая альтернатива существует (выбор между совестью и разумом) , то это говорит о том, что в мировоззрении человека эти два понятия не согласованы. Либо его моральные установки не соответствуют реальности, либо свои рациональные выводы он делает из ложных посылок. Проще сказать он сам не знает, что хочет. Разберитесь со своей жизненной стратегией и тогда практические тактические задачи сами найдут свое решение без излишних моральных переживаний.
прислушиваюсь я к своему психоаналитику.
Когда как