Общество

Кто такие ниндзя? Они и вправду бывают? Здесь есть кто знает об этом? Серьезно, очень нужно знать.

Бывают, но не такие, как в большинстве фильмов.
Японские мастера шпионажа. Ну и убийствами подрабатывали тоже. Их род деятельности можно разделить на три большие группы:
- сбор информации посредством шпионажа и все, что с этим связано;
- убийства, диверсии, ослабление вражеской обороны;
- действия на поле боя, включая боевые операции почти в любой форме, варьировавшиеся от открытого столкновения до засады (как на беззащитную жертву, так и на правителя, следующего в сопровождении многочисленной охраны) .
Т. е. по сути ниндзя были наёмниками, предлагающими себя в качестве шпионов, наёмных убийц, диверсантов или террористов – по желанию заказчика, которыми, как правило, выступали как крупные, так и мелкие даймё в период феодальной раздробленности и междоусобиц: когда, к примеру, необходимо было выполнить какое-либо откровенно скользкое дельце, то обладающий необходимым запасом денежных средств самурай или даймё всегда мог переложить эту ношу на плечи наёмников-ниндзя. Большие организации или гильдии ниндзя предлагали свои услуги тем, кто был готов за них заплатить.
После того, как сегунат Токугава стал стабильным, потребность в ниндзя отпала. При восьмом сегуне — Токугаве Йошимуне (1684—1751) — из ниндзя была образована секретная группа Онивабансю — телохранители и шпионы, которые ухаживали за садами в замке Эдо, подслушивая разговоры придворных. Горные лагеря и тренировочные центры постепенно закрывались, а сами ниндзя перебирались в города, выбирая мирные профессии.
Именно в период Эдо (1600—1867), когда страной правил сегунат Токугава, образ ниндзя был лишен атмосферы секретности, смягчен и романтизирован. Они стали героями многочисленных рассказов и пьес, где зачастую проявляли магические способности: делались невидимыми, призывали огромных демонических жаб, швырялись огненными шарами.. .
После прихода к власти императора, в периоды Мэйдзи и Тайсе (1868—1926) началась активная индустриализация Японии. В страну приехало 3000 иностранных специалистов, японские студенты учились по всему миру, а экономика стала расти, как на дрожжах. Для ниндзя в этом новом, сумасшедшем мире попросту не оставалось места.
Если верить некоторым записям, последние ниндзя могли работать в японских посольствах за границей, однако как историческое явление они перестали существовать. Кое-что из их сложного искусства было взято на вооружение военными и полицией, кое-что перешло в область других боевых дисциплин.

Некоторые методы физических и духовных тренировок были сохранены и в первой трети 20 века стали преподаваться на коммерческой основе — сперва лишь японцам, а потом иностранцам. Нельзя сказать, что традиции были полностью утеряны, однако очевидно, что современные школы ниндзюцу имеют к древним японским шпионам очень отдаленное отношение.
Its Going Down
Лучший ответ
по японским рангам ниндзя были где-то перед нищими
Dmitrieva Svetlana
японские кунгфуисты
Wacja Maer
На свете бывают более удивительные вещи. Например, поисковые системы Яндекс или Гугл...
Слово "Нин" имеет несколько значений:
1 скрытность,
2таинственность,
3хитрость,
4стойкость,
5 упорство,
6выдержка.

Дзя - это искусство, творческий подход.

Иногда ниндзя называют искусством шпионажа и представляют как целостную систему стратегического шпионажа и войсковой разведки, располагающей тщательно разработанной теорией, богатым арсеналом приёмов, оригинальной методикой подготовки агентов, опирающейся на использовании большого арсенала специальных технических средств..
ниндзя это по-нашему, правильно ниндзюцу. ну много еще интерпритаций. щас не знаю есть или нет, но раньше точно были, бравые воины, в вике почитай
Aynure Kazimli