Общество
Что значит администрагивное дело, кто знает? Очень нужно выяснить.
В качестве таковых подразумеваются: Споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия) , действий или бездеятельности;
Оксана Бабаева
У меня именно такой случай. Конфликт (мягко сказанно) с органом местного самоуправления. Глава МО в прошлом крупный сотрудник прокуратуры, сынуля его судья. Такое происходило!!!!правда все документы "потерялись" но...документы сохранились у меня!
Сергей Герасимов
Я думаю дело за вами, удачи
Это дело, которое попадает под статьи Административного кодекса РФ (например штрафы за нарушение ПДД).
Скажу просто и не буду как некоторые переписывать Википедию. По административному делу вам могут лишь присудить штраф и заставить что-то исправить или принудить что-то исполнить, а вот по уголовному делу, могут и посадить...
существует КОАП (Кодекс ответственности административных правонарушений) вот по нему и заводятся такие дела.
..значит - не посадят
Административное дело возбуждается в отношении физических и юридических лиц при наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей нормой КоАП РФ.
Но зачастую на практике возникают вопросы, связанные с процедурами привлечения виновных лиц к ответственности, процедурами исполнения наказаний и т. п.
Эти вопросы в большинстве своем не урегулированы на законодательном уровне и трактуются по разному в правовой деятельности компетентных органов.
Очень часты случаи невозможности фактического исполнения предписанных законом процессуальных процедур со стороны правоприменителей ввиду особенностей работы по конкретному правонарушению; особенностей протокольных форм документов, не отражающих полноту требований, закрепленных законодательством; незначительные сроки давности.
Благодаря этому при анализе протоколов, постановлений и административного материала адвокат может использовать «прорехи» административного законодательства в пользу клиента. Незаконные действия по привлечению юридических лиц к административной ответственности, вплоть до приостановления деятельности приводят к причинению существенных убытков, которые могут быть с успехом взысканы в судебном порядке при грамотном ведении дела.
На практике незаконные административные задержания граждан носят массовый характер.
В особенности часто административное задержание осуществляется правоохранительными органами как повод для доставления, в случае отсутствия прямых доказательств по уголовному делу.
Для оспаривания законности административного задержания требуется целый перечень доказательств, которые должны собираться сразу же по окончанию задержания. Только в этом случае можно рассчитывать на возмещение морального вреда.
В месте с тем, можно отметить тот факт, что при столкновении с правоохранительными органами в рамках административных правоотношений, если в дело вступает адвокат, правоохранительные органы ведут себя крайне сдержано, не допуская грубейших нарушений закона и как правило для клиента ситуация разрешается гораздо с меньшими потерями.
Как правило, это связанно с возможностью адвоката своевременно заявлять ряд ходатайств о проведении дополнительных проверочных действий, установлений фактов, имеющих значение для дела.
Оксана Бабаева
А могло быть на меня заведено административное дело, но я об этом не знаю (могло ли быть такое? - был и есть, конфликт (мягко сказанно) с местной властью. Пытаюсь выяснить возможную причину отказа в репатриации)