Общество
Может кто-то знает, какой краской можно покрасить изделие из пластмассы? Очень нужно. Наверняка есть такая краска.
Наверняка есть такая краска.
ВЫБИРАЕМ КРАСКУ.
Краска? Какую выбрать? Что ж, дабы перед началом сражения за уют в квартире не падать духом, давайте познакомимся с некоторыми из наших союзников. Друзей, как и врагов, надо знать в лицо.
Тем более, что на скудость выбора сегодня пожаловаться нельзя.
Вниманию покупателя предлагаются сразу три основные группы лакокрасочных материалов:
вододисперсионная краска,
алкидные эмали,
масляная краска.
Начнем с последней. Большим ее преимуществом является низкая цена; но оно едва ли и не единственное. Масляные краски существенно уступают как алкидным эмалям по твердости пленки, эстетике и чистоте цвета, так и вододисперсионным краскам по водостойкости и устойчивости к истиранию; к тому же они дольше сохнут.
Структура этого материала схожа со структурой алкидных красок, только в качестве связующего элемента в масляных красках используется олифа. Ее выполняют на основе натуральных масел (например, подсолнечного) . От качества олифы во многом зависит и качество самой краски. Однако нестойкая к ультрафиолету олифа никак не может быть долговечным связующим, солнечные лучи рано или поздно уничтожат покрытие.
Все более узкий круг применения масляных красок позволяет специалистам говорить о том, что этот вид лакокрасочных изделий скоро вообще покинет сферу отделочных средств и сохранит свою актуальность только в качестве материала для живописи.
Любовь потребителя сегодня завоевывают вододисперсионные краски. Прежде всего надо отметить удобство применения этого материала. К этим краскам не нужен растворитель, они разбавляются обыкновенной водой. Руки, заляпанные краской, и инструменты легко и быстро очищаются при помощи воды.
Краска имеет эстетичный внешний вид, ее можно колеровать, то есть придавать ей необходимый цвет. Кроме того, химическая структура некоторых видов этого материала такова, что она позволяет окрашенной поверхности "дышать". Это положительно сказывается на микроклимате помещения.
Еще одно достоинство вододисперсионной краски - скорость высыхания: от 30 до 60 минут до отлипа (когда пыль к поверхности уже не пристает) и около 12 часов до полной готовности.
Однако, как и у любого другого материала, у нее есть свои недостатки. При ее применении загрязнение происходит быстрее, чем при использовании алкидных эмалей; правда, для красок, имеющих высокую влагостойкость, это не проблема - окрашенные ими поверхности можно вымыть.
Секрет долговечности любой краски кроется в тех компонентах, которые использовались при ее изготовлении. Это особенно важно, когда речь идет о "вододисперсионках". Далеко не все производители красок готовы открыть свои химические формулы потребителям. Смятение в ряды покупателей вносят и маркетологи, которые зачастую путают термины и понятия в угоду быстрой реализации продукта.
Большинство лакокрасочных материалов, которые включают в себя не только лаки и краски, но и эмали, грунтовки, шпаклевки, изготавливаются по единой схеме компонентов. Они должны содержать:
связующую основу, то есть тот материал, который приводит к образованию пленки на поверхности;
пигмент, который придает материалу первоначальный цвет;
наполнитель, который экономит пигмент и задает продукту физические свойства (прочность, блеск и т. п. ) ;
специальные добавки - растворитель, пожаростойкий пеногаситель и фунгицидные вещества, защищающие материал от плесени и грибков.
Краска уважающего себя производителя будет содержать от 8 до 16 компонентов. От того, насколько качественно подобраны и смешаны компоненты, напрямую зависит и уровень самого продукта. Надо отметить, что хорошие компоненты обходятся производителям довольно дорого, поэтому они вынуждены держать довольно высокие цены.
Для Вас здесь есть все КРАСКИ
http://www.ploshadka.ru/master2.html
вододисперсионная краска,
алкидные эмали,
масляная краска.
Для Вас здесь есть все КРАСКИ
http://www.ploshadka.ru/master2.html
акриловая
Акриловые красители.... Есть специальные такие красители - для пластмасс....
ищи в магазинах типа Финская краска, есть специальные краски, адгезирующие (впитывающиеся) в пластики
акрил