Общество

очень нужно знать.. . чем отличаются православные люди. от протестантов..? протестанты это какая-то религия другая?

1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Протестантизме всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости".

2) В Протестантстве Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .

3) В Протестантизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и имманентен. В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".

4) "Спасение" в Протестантизме - это скорее юридический акт, относящийся к будущему. В Православном Христианстве - духовное состояние в настоящем времени.

5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т. е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Протестантизме действует принцип свободного толкования и формирования вероучения на основании своего понимания Библии.
Иными словами, в протестантизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический характер. В Православном Христианстве - мистический.

В Православной Церкви Священное Писание является центром Предания. В Протестантизме же главную роль играет «толкование Священного Писания» (которое часто противоречит Библии (как, например, в вопросе о Крещении и т. д.) , хотя и преподносится как «жизнь точно по Библии») )

Учение Лютеранской Церкви является самым близким к Православном Христианству и Католичеству из протестантских учений.

Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше + следует рассматривать каждое протестантское течение отдельно.

Протестанты не поклоняются иконам, мощам, святым местам, нет святых, не крестят младенцев, т. е. в бессознательном возрасте, только по вере крещение в зрелом возрасте. дом для поклонения называется домом молитвы. Библия единственное руководство к жизни, никаких преданий старцев.
Церкви отличаются как внешним видом, так и внутренним убранством, например - отсутствие икон (только белые стены) , наличие скамеек для молитвы.

Кроме того, церкви отличаются внешне, т. е. к протестантским церквям нет какого-либо строгого ограничения к внешнему виду.

Наталья Тымко
Лучший ответ
Старик Дюма устами одного из своих героев сказал, что протестанты от католиков отличаются только тем, что поют псалмы на своем языке, а не на латыни.
Одни славят воров другие протестуют ворам.
Vladislav Kuroptev
Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых Церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. (Wikipedia).
Более подробно в Google.
Рустам Азизов
Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых Церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.
Akbota Azhimuratova
разве в инете нету?
Андрей Лоза
Прочитайте книгу Макса Вебера "Протестантская этика или дух капитализма"... Очень интересно...
Православные правильно славаят
Протестанты протестуют
Религия та же. Но каноническое учение другое
И те и другие - христиане.
Миша Якоб