Общество

Честность - это достоинство или недостаток?

Ольга Ульянина
Для меня это хорошо, так как я предпочитаю горькую правду, чем сладкую лож.
Аскар Дауменов
Лучший ответ
Честность- человеческое качество, являющееся основой любого информационного процесса, протекающего в обществе. (Философский словарь)
Честность-добросовестность, прямодушие, неподкупность, беспорочность, правдивость, благородство. (Словарь синонимов)
Честность - моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед др. и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав др. людей на то, что им законно принадлежит. Противоположностью Честности являются обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие.
Само понятие Честность характеризует достоинства человека.
но моральные и этические нормы давно уже не в цене!! ! в некоторых ситуациях, твою же честность вывернут против тебя... о времена, о нравы!
Достойный недостаток.
Ольга Долотова
Самое главное достоинство, ставшее атавизмом.
Марина Волкова
Это слабость ))
Андрей Панев
это рдкое качество.
Ilmar Tagiyev
Это, конечно, достоинство, но в нашей грешной жизни превращается в недостаток.
Когда рос мой ребёнок, я его воспитывала на коммунистических идеях ( я не коммунист) -- честность, порядочность, доброта, взаимовыручка, уважение стариков и т. д и т. п Пока ребёнок вырос-- всё вокруг переменилось.. . и что осталось в ИТОГЕ?? ? Кому это сейчас надо?? ?
Из достоинства это перешло всё в недостаток, потому, что изворотливые, лживые, ханжеские, предательские, продажные --вот какие стали главные почитаемые качества...
достоинство!
Barshagul Shynai
Честность это плюс! ! Даже если после этого одни минусы....
Раис Сембаев
Достоинство.
Andrey Balance
Это просто ужастнейший недостаток, я бы даже сказал порок.. . с честными людьми лучше не общаться, может быть заразно !!!
**__Erlan__** . Согласна, это заразно.
Иногда стоит скрывать свои истинные ощущения, но бывают моменты, когда это не избежать... Я считаю, что правда - это единственный порой вариант, выхода из казалось бы безвыходной ситуации...
Собственную честность воспринимаю как отрицательную черту.
Это привычка человека. И отличительная черта от других людей, такие люди совсем безобидны и иногда кажется их нужно защищать от этого трудного мира.
Иван Бобров
Недостаток
В зависимости от ситуации...
Н.
Наталья .
Достоинство, пока она не доходит до глупости.
Честным нужно быть ТОЛЬКО с теми, кто этого достоин. То бишь - с честными.
В различных ситуациях бывает по разному.
Наталья Лобан
это- аттавизм! Увы и ах!
Ilmar Tagiyev не думаю,что это так.
Это редкость.
Это несомненно достоинство во все времена и любой человек это чувствует инсктивтивно.
Быть честным в ущерб себе и своим близким это глупость и безрассудство. Врать без причины это болезнь.